Vascos por el Mundo (20/09/20)

Mensajes: 33.885
Registro: 16/09/2011

Publicado el 20 de septiembre a las 21:24
Editado 2 veces - Última vez el 23 de septiembre a las 13:13
Leído: 1.356
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) fue suplente en el BAYERN MÜNCHEN VS. SCHALKE 04 8 - 0.
Cristian Giles (Sttutgarter Kickers-Oberliga) ha jugado 62 m. y ha marcado un gol en el ASTORIA WALLDORF II VS. STUTTGARTER KICKERS 1 - 5
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) pendientes de datos del GERMANIA EGESTORF VS. SVG GÖTTINGEN 0 - 2
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) ha sido suplente en el GEESTEMÜNDE VS. BRINKUMER SV 3 - 5
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) ha jugado 81 m. en el BREMER SV VS. AUMUND-VEGESACK 1 - 1
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) no ha sido convocado para el SCHWARZ-WEISS REHDEN VS. WERDER BREMEN II 0 - 1
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes de datos del Wacker München B - Deggendorf 0 - 4
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes de datos del Wacker München B - Deggendorf 0 - 4

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B) pendientes de retomar el campeonato.

Armenia:
Xabi Auzmendi (Fc Lori) sin partido hasta el 23/09 ante Pyunik.

Australia:
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División) pendientes de datos del MITCHELTON VS. WOLVES 1 - 3.

Bélgica:
Benoit Cachenaut (AFC Tubize-First Amateur Division) sin partido hasta el 26/09 ante RES Durbuy.

Bolivia:
Iker Hernández (San José) pendientes de retomar la competición.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) ha sido sustituido en el m. 46 en el OMONIA NICOSIA VS. AEK LARNACA   2 - 1

Croacia:
Einar Galilea (Istra) ha jugado los 90 m. del GORICA VS. ISTRA 1961 2 - 2

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-II Div.) no ha participado en el PETRŽALKA VS. FC KOŠICE 1 - 1

Estonia:
Mikel Gurrutxaga (Paide Linnameeskon) sin partido hasta el 26/09 ante
Tallinna Kalev.

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) jugó 61 m. en el PHOENIX RISING VS. SAN DIEGO LOYAL 2 - 3.
Adrián Adames (Ventura County Fusion-USL2)
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Arei Moriano (Virginia Beach United USL)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA)
Lucas Mostajo (Anderson Trojans)
Ander Linares (Friends Falcons)
Eneko Lasheras (Florida Southern Blue Devils)
Celia López (Pitts Panthers)
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing)
Itxaso Aguero (EIU Panthers)
Maitane Bravo (Ball State Cardinals)
Maialen Herreros (Adelphi Panthers)
Iñigo Bronte (Elon Phoenix)
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos)
Adrián García (NYIT Bears)
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Mikel Abando (Longwood Lancers)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers)
Danel Calvillo (SIUE Cougars)
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals)
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions)
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions)
Maialen Martínez (William Smith Herons)
Asier Vegas (Camden County College)
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles)
Jon Coca (Missouri State Bears)
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers)
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders)
Jon Calvo (New Haven Chargers)
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers)
Alex Izaga (Indiana Red Wolves)
María Herrero (Univ. of Indianapolis)
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds)
Javier Morcillo (Francis Marion Patriots)
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters)
Sofia Gómez (New England Pilgrims)
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University)
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers)
Alba Vea (Campbellsville Tigers)
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves)
Ibon Alberdi (Hannibal-LaGrange Trojans)
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights)
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints)
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears)
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots)
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots)
Ana Muruzabal (Graceland University)
Odei Arrieta (NSU Sharks)
Irati Elorduy (Western Texas College)

Francia:
Ander Herrera (PSG) ha saltado al campo en el m. 23 en el NICE VS. PSG 0 - 3.
Stephane Ruffier (St.Etienne) no ha sido convocado para el NANTES VS. SAINT-ÉTIENNE 2 - 2
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) ha jugado los 90 m. del BASTIA-BORGO VS. LE MANS 1 - 1
Romain Escarpit (FC Villefranche-National) ha saltado al campo en el m. 62 en el VILLEFRANCHE VS. BASTIA 0 - 3
Baptiste Etcheverria (Toulon-CFA) ha sido titular en el TOULON VS. SAINT-PRIEST 3 - 0
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Bressuire.
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Hamilton Beltran (Poitiers FC-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante CA Neuville.
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante PSG II.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante Châtellerault.
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2) sin partido hasta el 27/09 ante Niort II.
Maecky Lubrano (US Revel)
Irene Paredes (PSG) sin partido hasta el 25/09 ante Stade de Reims.
Sarah Cambot (Guingamp) sin partido hasta el 26/09 ante Dijon.
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Mathilde Palou (Dax-DH Aquitaine)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Gibraltar:
Unai Gutierrez (Glacis United) pendientes del regreso a la competición.
Diego Vera (Europa Point FC) pendientes del regreso a la competición.
Aritz Hernández (Lynx FC) pendientes del regreso a la competición.

Grecia:
Iker Guarrotxena (Volos NFC) es suplente en el VOLOS NFC VS. ARIS, en juego.
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el OLYMPIAKOS PIRAEUS VS. ASTERAS TRIPOLIS 3 - 0
Cristian Ganea (Aris Salónica) es titular en el VOLOS NFC VS. ARIS, en juego.
Alain Petxarroman (Asteras Vlachioti-Gamma Ethniki)

India:
Manu Onwu (Bengaluru)
Sergio Castel (Jamshedpur)
Igor Angulo (Goa)
Odei Onaindia (Hyderabad)
Joseba Beitia (Mohun Bagan- I League)

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha sido suplente en el CHELSEA VS. LIVERPOOL 0 - 2.
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) ha jugado 90 m. en el CHELSEA VS. LIVERPOOL 0 - 2, con una desafortunada actuación, regalando el segundo gol.
Aymeric Laporte (Manchester City) sin partido hasta el 21/09 ante Wolverhampton Wanderers.
Mikel San José (Birmingham-Championship)
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.) sin partido hasta el 06/10 ante Dulwich Hamlet
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.)
Damaris Egurrola (Everton-Premier) sin partido hasta el 26/09 ante
Chelsea.

Islandia:
Jon Tena (Afturelding - 1. Deild) su equipo juega esta noche ante VÍKINGUR ÓLAFSVÍK
Endika Galarza (Afturelding - 1. Deild) su equipo juega esta noche ante VÍKINGUR ÓLAFSVÍK
Izaro Abella (Leiknir F. - 1. Deild) ha jugado los 90 m. del VESTRI VS. LEIKNIR FÁSKRÚDS 2 - 0.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild)

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) sin partido hasta el 22/09 ante
Salzburgo.

Italia:
Alex Berenguer (Torino) fue titular, siendo sustituido en el m. 69 en el FIORENTINA VS. TORINO 1 - 0.
Fernando Llorente (Napoli) no ha sido convocado para el PARMA VS. NAPOLI 0 - 2.

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) jugó los 90 m. del ZWEIGEN KANAZAWA VS. AVISPA FUKUOKA 1 - 2

Marruecos:
Martín Bengoa (Moghreb Tétouan) sin partido hasta el 27/09 ante Wydad Casablanca.

México:
Unai Bilbao (Necaxa-Liga MX) ha jugado los 90 m. del NECAXA VS. PUEBLA 0 - 1

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) no ha sido convocado para el SANDEFJORD VS. STRØMSGODSET IF 0 - 0

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City)

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) sin partido hasta el 21/09 ante Libertad.

Polonia:
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) no ha sido convocado para el KP LEGIA VARSOVIA VS. GÓRNIK ZABRZE 1 - 3

Rumanía:
Isma López (Dinamo Bucarest) su equipo juega mañana ante Gaz Metan Medias.
Jon Gaztañaga (FC Viitorul)

Suecia:
Ainhoa Abrisketa (PIFFF-MSSK)

Suiza:
Unai Albizua (Stade Lausanne Ouchy-II Div.) jugó los 90 m. del THUN VS. STADE LAUSANNE-OUCHY 2 - 2


Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica) su equipo es 14º en liga.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) su equipo es 2º en el campeonato nipón.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Rubin Kazan-Rusia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 2º e. la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Sabah-Azerbaiyan) su equipo es líder en Liga.
Txus Pinedo (Sabah-Azerbaiyan)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
"Kibu" Vicuña (Kerala Blasters-India)
Igor Oca (Atl. San Luis Sub 20-México)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Al-Wakrah Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Nouahdibou-Mauritania)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (Foolad-Irán)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Aitor Karanka (Birmingham City-Championship) su equipo es 7º en el campeonato.
David Karanka (Birmingham City-Championship)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal) arranca la liga esta noche.
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)

Respecto al "Vasco Invitado", finalmente me he decantado por el vasco-venezolano Alain Baroja, portero del Delfín ecuatoriano. Inicialmente había escogido a la jamaicana Havana Solaun, pero no localizo donde juega este año, dado que ya no está en el Paris FC. Alaín tiene partido de liga mañana, el viernes en Libertadores, fue suplente en el DEFENSA Y JUSTICIA VS. DELFIN 3 - 0


Como siempre, agradezco, imploro, me intereso en vuestros comentarios, correcciones y demás.
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (1 - 20) de 20 respuestas

Respuesta #1
el 20 de septiembre a las 21:35
Editada el 21 de septiembre a las 20:59
PLANNING SEMANAL:

LUNES
Wolverhampton Wanderers 21 : 15 Manchester City
Afturelding 21 : 15 Víkingur Ólafsvík
Libertad 01 : 30 Cerro Porteño
Gaz Metan Medias 20 : 00 Dinamo Bucuresti
Michigan Stars 23 : 00 Detroit City

MARTES
Maccabi Tel Aviv 21 : 00 Salzburgo

MIÉRCOLES
Lori 14 : 15 Pyunik
Kouris Erimi 18 : 00 AEK Larnaca (COPA)
Chelsea 20 : 45 Barnsley (LEAGUE CUP)
Avispa Fukuoka 12 : 00 ThespaKusatsu Gunma

JUEVES
KP Legia Varsovia 20 : 30 Drita
Bayern München 21 : 00 Sevilla
Manchester City 20 : 45 AFC Bournemouth

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #2
el 20 de septiembre a las 21:48
Finalmente, 90 m. para Ganea y los últimos 5 para Guarrotxena en el VOLOS NFC VS. ARIS 0 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #3
el 20 de septiembre a las 21:59
Editada el 20 de septiembre a las 21:59
¿Guillermo ya no sigue en Rumanía? Me enteré el otro día de que estaba en el Dinamo de Bucarest.

Eskerrik asko por el currazo!

Aritz Aduriz: "Prefiero mil veces luchar y perder por ésto, que luchar por lo que no siento. El Athletic es más que un equipo de fútbol." (22/5/2020)
Bonini: "A mis amigos les deseo el Athletic de Bilbao."

Respuesta #4
el 20 de septiembre a las 22:40
Cita de Copernico:
¿Guillermo ya no sigue en Rumanía? Me enteré el otro día de que estaba en el Dinamo de Bucarest.

Eskerrik asko por el currazo!


Fue a Bucarest y se daba por hecho el fichaje. Pero algo ha debido fallar a última hora y ha fichado por el Burgos.

Una pena. Creo que hay futbolista para más.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #5
el 21 de septiembre a las 07:41
Amorebieta no fue convocado para el LIBERTAD VS. CERRO PORTEÑO 0 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #6
el 21 de septiembre a las 10:59


¿has puesto de vasco invitado a un jugador que no juega?.

¿ Hay miedo a otro caso Ganea, "profesor( )"?


Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral.
I Daniel Blake

Respuesta #7
el 21 de septiembre a las 11:06
Cita de Javert:
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) fue suplente en el BAYERN MÜNCHEN VS. SCHALKE 04 8 - 0.
Cristian Giles (Sttutgarter Kickers-Oberliga) ha jugado 62 m. y ha marcado un gol en el ASTORIA WALLDORF II VS. STUTTGARTER KICKERS 1 - 5
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) pendientes de datos del GERMANIA EGESTORF VS. SVG GÖTTINGEN 0 - 2
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) ha sido suplente en el GEESTEMÜNDE VS. BRINKUMER SV 3 - 5
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) ha jugado 81 m. en el BREMER SV VS. AUMUND-VEGESACK 1 - 1
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) no ha sido convocado para el SCHWARZ-WEISS REHDEN VS. WERDER BREMEN II 0 - 1
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes de datos del Wacker München B - Deggendorf 0 - 4
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes de datos del Wacker München B - Deggendorf 0 - 4

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B) pendientes de retomar el campeonato.

Armenia:
Xabi Auzmendi (Fc Lori) sin partido hasta el 23/09 ante Pyunik.

Australia:
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División) pendientes de datos del MITCHELTON VS. WOLVES 1 - 3.

Bélgica:
Benoit Cachenaut (AFC Tubize-First Amateur Division) sin partido hasta el 26/09 ante RES Durbuy.

Bolivia:
Iker Hernández (San José) pendientes de retomar la competición.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) ha sido sustituido en el m. 46 en el OMONIA NICOSIA VS. AEK LARNACA   2 - 1

Croacia:
Einar Galilea (Istra) ha jugado los 90 m. del GORICA VS. ISTRA 1961 2 - 2

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-II Div.) no ha participado en el PETRŽALKA VS. FC KOŠICE 1 - 1

Estonia:
Mikel Gurrutxaga (Paide Linnameeskon) sin partido hasta el 26/09 ante
Tallinna Kalev.

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) jugó 61 m. en el PHOENIX RISING VS. SAN DIEGO LOYAL 2 - 3.
Adrián Adames (Ventura County Fusion-USL2)
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA)
Lucas Mostajo (Anderson Trojans)
Ander Linares (Friends Falcons)
Eneko Lasheras (Florida Southern Blue Devils)
Celia López (Pitts Panthers)
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing)
Itxaso Aguero (EIU Panthers)
Maitane Bravo (Ball State Cardinals)
Maialen Herreros (Adelphi Panthers)
Iñigo Bronte (Elon Phoenix)
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos)
Adrián García (NYIT Bears)
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Mikel Abando (Longwood Lancers)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers)
Danel Calvillo (SIUE Cougars)
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals)
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions)
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions)
Maialen Martínez (William Smith Herons)
Asier Vegas (Camden County College)
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles)
Jon Coca (Missouri State Bears)
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers)
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders)
Jon Calvo (New Haven Chargers)
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers)
Alex Izaga (Indiana Red Wolves)
María Herrero (Univ. of Indianapolis)
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds)
Javier Morcillo (Francis Marion Patriots)
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters)
Sofia Gómez (New England Pilgrims)
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University)
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers)
Alba Vea (Campbellsville Tigers)
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves)
Ibon Alberdi (Hannibal-LaGrange Trojans)
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights)
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints)
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears)
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots)
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots)
Ana Muruzabal (Graceland University)
Odei Arrieta (NSU Sharks)
Irati Elorduy (Western Texas College)

Francia:
Ander Herrera (PSG) ha saltado al campo en el m. 23 en el NICE VS. PSG 0 - 3.
Stephane Ruffier (St.Etienne) no ha sido convocado para el NANTES VS. SAINT-ÉTIENNE 2 - 2
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) ha jugado los 90 m. del BASTIA-BORGO VS. LE MANS 1 - 1
Romain Escarpit (FC Villefranche-National) ha saltado al campo en el m. 62 en el VILLEFRANCHE VS. BASTIA 0 - 3
Baptiste Etcheverria (Toulon-CFA) ha sido titular en el TOULON VS. SAINT-PRIEST 3 - 0
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Bressuire.
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante
Burdeos II.
Hamilton Beltran (Poitiers FC-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante CA Neuville.
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante PSG II.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2) sin partido hasta el 26/09 ante Châtellerault.
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2) sin partido hasta el 27/09 ante Niort II.
Maecky Lubrano (US Revel)
Irene Paredes (PSG) sin partido hasta el 25/09 ante Stade de Reims.
Sarah Cambot (Guingamp) sin partido hasta el 26/09 ante Dijon.
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 27/09 ante Le Puy.
Mathilde Palou (Dax-DH Aquitaine)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Gibraltar:
Unai Gutierrez (Glacis United) pendientes del regreso a la competición.
Diego Vera (Europa Point FC) pendientes del regreso a la competición.
Aritz Hernández (Lynx FC) pendientes del regreso a la competición.

Grecia:
Iker Guarrotxena (Volos NFC) es suplente en el VOLOS NFC VS. ARIS, en juego.
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el OLYMPIAKOS PIRAEUS VS. ASTERAS TRIPOLIS 3 - 0
Cristian Ganea (Aris Salónica) es titular en el VOLOS NFC VS. ARIS, en juego.
Alain Petxarroman (Asteras Vlachioti-Gamma Ethniki)

India:
Manu Onwu (Bengaluru)
Sergio Castel (Jamshedpur)
Igor Angulo (Goa)
Odei Onaindia (Hyderabad)
Joseba Beitia (Mohun Bagan- I League)

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha sido suplente en el CHELSEA VS. LIVERPOOL 0 - 2.
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) ha jugado 90 m. en el CHELSEA VS. LIVERPOOL 0 - 2, con una desafortunada actuación, regalando el segundo gol.
Aymeric Laporte (Manchester City) sin partido hasta el 21/09 ante Wolverhampton Wanderers.
Mikel San José (Birmingham-Championship)
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.) sin partido hasta el 06/10 ante Dulwich Hamlet
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.)
Damaris Egurrola (Everton-Premier) sin partido hasta el 26/09 ante
Chelsea.

Islandia:
Jon Tena (Afturelding - 1. Deild) su equipo juega esta noche ante VÍKINGUR ÓLAFSVÍK
Endika Galarza (Afturelding - 1. Deild) su equipo juega esta noche ante VÍKINGUR ÓLAFSVÍK
Izaro Abella (Leiknir F. - 1. Deild) ha jugado los 90 m. del VESTRI VS. LEIKNIR FÁSKRÚDS 2 - 0.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild)

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) sin partido hasta el 22/09 ante
Salzburgo.

Italia:
Alex Berenguer (Torino) fue titular, siendo sustituido en el m. 69 en el FIORENTINA VS. TORINO 1 - 0.
Fernando Llorente (Napoli) no ha sido convocado para el PARMA VS. NAPOLI 0 - 2.

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) jugó los 90 m. del ZWEIGEN KANAZAWA VS. AVISPA FUKUOKA 1 - 2

Marruecos:
Martín Bengoa (Moghreb Tétouan) sin partido hasta el 27/09 ante Wydad Casablanca.

México:
Unai Bilbao (Necaxa-Liga MX) ha jugado los 90 m. del NECAXA VS. PUEBLA 0 - 1

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) no ha sido convocado para el SANDEFJORD VS. STRØMSGODSET IF 0 - 0

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City)

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) sin partido hasta el 21/09 ante Libertad.

Polonia:
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) no ha sido convocado para el KP LEGIA VARSOVIA VS. GÓRNIK ZABRZE 1 - 3

Rumanía:
Isma López (Dinamo Bucarest) su equipo juega mañana ante Gaz Metan Medias.

Suecia:
Ainhoa Abrisketa (PIFFF-MSSK)

Suiza:
Unai Albizua (Stade Lausanne Ouchy-II Div.) jugó los 90 m. del THUN VS. STADE LAUSANNE-OUCHY 2 - 2


Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica) su equipo es 14º en liga.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) su equipo es 2º en el campeonato nipón.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Rubin Kazan-Rusia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 2º e. la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Sabah-Azerbaiyan) su equipo es líder en Liga.
Txus Pinedo (Sabah-Azerbaiyan)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
"Kibu" Vicuña (Kerala Blasters-India)
Igor Oca (Atl. San Luis Sub 20-México)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Al-Wakrah Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Nouahdibou-Mauritania)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (Foolad-Irán)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Aitor Karanka (Birmingham City-Championship) su equipo es 7º en el campeonato.
David Karanka (Birmingham City-Championship)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal) arranca la liga esta noche.
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)

Respecto al "Vasco Invitado", finalmente me he decantado por el vasco-venezolano Alain Baroja, portero del Delfín ecuatoriano. Inicialmente había escogido a la jamaicana Havana Solaun, pero no localizo donde juega este año, dado que ya no está en el Paris FC. Alaín tiene partido de liga mañana, el viernes en Libertadores, fue suplente en el DEFENSA Y JUSTICIA VS. DELFIN 3 - 0


Como siempre, agradezco, imploro, me intereso en vuestros comentarios, correcciones y demás.

Jorato

Respuesta #8
el 21 de septiembre a las 11:19
Cita de Petrus:


¿has puesto de vasco invitado a un jugador que no juega?.

¿ Hay miedo a otro caso Ganea, "profesor( )"?



Estoy abierto a tus sugerencias.

Además, de porteros vamos sobrados.

La verdad, me había decantado por algo más exótico, como la jamaicana nacida en Hong-Kong y con nacionalidad estadounidense, Solaun, pero acabo de localizarla en el Apollon Ladies chipriota y no es sencillo localizar datos de esas ligas... La vagancia me puede.

De todas formas, te recuerdo la lista de sugerencias que me fueron llegando por parte de otros foreros:

Alain Baroja (Delfín SC-Ecuador)
Gaizka Ipeze (AS Tiga Sports-Nueva Caledonia)
Iñaki Agustín Ludueña (Estudiantes de la Plata Reservas-Argentina)
Havana Solaun (Apollon Ladies-Chipre)
Nikola Schulze-Solano (TsU Hornau-Alemania)
Iker Schiavella (Frosinone Juv.-Italia)
Andoni Guede (FC La Chaux-de-Fonds-Suiza)

Por si alguno te gusta más, o me das algún otro nombre. Ya sabes que estoy para serviros.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #9
el 21 de septiembre a las 11:33
Cita de Javert:
Cita de Petrus:


¿has puesto de vasco invitado a un jugador que no juega?.

¿ Hay miedo a otro caso Ganea, "profesor( )"?



Estoy abierto a tus sugerencias.

Además, de porteros vamos sobrados.

La verdad, me había decantado por algo más exótico, como la jamaicana nacida en Hong-Kong y con nacionalidad estadounidense, Solaun, pero acabo de localizarla en el Apollon Ladies chipriota y no es sencillo localizar datos de esas ligas... La vagancia me puede.

De todas formas, te recuerdo la lista de sugerencias que me fueron llegando por parte de otros foreros:

Alain Baroja (Delfín SC-Ecuador)
Gaizka Ipeze (AS Tiga Sports-Nueva Caledonia)
Iñaki Agustín Ludueña (Estudiantes de la Plata Reservas-Argentina)
Havana Solaun (Apollon Ladies-Chipre)
Nikola Schulze-Solano (TsU Hornau-Alemania)
Iker Schiavella (Frosinone Juv.-Italia)
Andoni Guede (FC La Chaux-de-Fonds-Suiza)

Por si alguno te gusta más, o me das algún otro nombre. Ya sabes que estoy para serviros.


Iñaki Ludueña portero titular del Estudiantes de La Plata fue sugerido por un servidor.

Creo de verdad que el más acertado, aunque quizás es pronto por la edad, sería Iker Schiavella....¿sería fichable según nuestros parámetros?, en mi opinión SI, rotundo....¿usted?


Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral.
I Daniel Blake

Respuesta #10
el 21 de septiembre a las 11:38
Yo, de momento, le dejaría al hijo de Imanol en "Vasco invitado".

A futuro, sin duda aparecerá en la sección, pero sacar datos de un equipo juvenil italiano es un tanto complicado...

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #11
el 21 de septiembre a las 11:42
Cita de Javert:
Yo, de momento, le dejaría al hijo de Imanol en "Vasco invitado".

A futuro, sin duda aparecerá en la sección, pero sacar datos de un equipo juvenil italiano es un tanto complicado...



¿A qué monto un cirio en el foro?.
....y acaba el post peor que el de Kevin Rodrigues(que vaya manera de joder los post).

Veo que no te mojas


Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral.
I Daniel Blake

Respuesta #12
el 21 de septiembre a las 23:44
90 m. para Isma López en el GAZ METAN MEDIAS VS. DINAMO BUCURESTI 1 - 3

Laporte no ha sido convocado para el WOLVERHAMPTON WANDERERS VS. MANCHESTER CITY 1 - 3


Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #13
el 22 de septiembre a las 07:22
90 m para Tena y Galarza en el AFTURELDING VS. VÍKINGUR ÓLAFSVÍK 1 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #14
el 22 de septiembre a las 11:39
Satrustegi fue titular en el MICHIGAN STARS VS. DETROIT CITY 2 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #15
el 22 de septiembre a las 23:01
Saborit ha sido baja en el MACCABI TEL AVIV VS. SALZBURGO 1 - 2

El conjunto macabeo acumulaba 7 bajas por COVID entre ellos Enric y cuatro lesionados, con lo que han estado en cuadro...

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #16
el 23 de septiembre a las 16:11
Avispa Fukuoka 1-0 Kusatsu:

Triunfo del equipo de Serantes (baja). Siguen cuartos en la Segunda División de Japón.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #17
el 23 de septiembre a las 20:52
Mikel González no ha sido convocado para el Kouris Erimi 0-11 AEK Larnaca.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #18
el 23 de septiembre a las 22:36
90 m. para Azpilikueta en el CHELSEA VS. BARNSLEY 6 - 0

Kepa no ha sido convocado.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #19
el 24 de septiembre a las 22:24
Astiz ha sido suplente en el KP LEGIA VARSOVIA VS. DRITA 2 - 0

Laporte sigue de baja y no ha sido convocado para el MANCHESTER CITY VS. AFC BOURNEMOUTH

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #20
el 25 de septiembre a las 07:28
Javi Martínez saltó al campo en el m. 99 , marcando el gol de la victoria 2-1 ante el Sevilla en la Supercopa europea.

El gol

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso