Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier error en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Plantilla 2019/2020 Athletic Club

Primer equipo

Temporada:

1

Simón

Unai Simón Mendibil

Vitoria - Gasteiz (Araba)
Euskal Herria

22 años Portero
13

Herrerín

Iago Herrerín Buisán

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

31 años Portero
2

Cristian Ganea

Cristian George Ganea

Bistrița
Rumanía

27 años Defensa
3

Núñez

Unai Núñez Gestoso

Portugalete (Bizkaia)
Euskal Herria

22 años Defensa
4

Iñigo Martínez

Iñigo Martínez Berridi

Ondarroa (Bizkaia)
Euskal Herria

28 años Defensa
5

Yeray

Yeray Álvarez López

Barakaldo (Bizkaia)
Euskal Herria

24 años Defensa
6

San José

Mikel San José Domínguez

Iruña - Pamplona (Nafarroa)
Euskal Herria

30 años Defensa
17

Berchiche

Yuri Berchiche Izeta

Zarautz (Gipuzkoa)
Euskal Herria

29 años Defensa
21

Ander Capa

Ander Capa Rodríguez

Portugalete (Bizkaia)
Euskal Herria

27 años Defensa
24

Balenziaga

Mikel Balenziaga Oruesagasti

Zumarraga (Gipuzkoa)
Euskal Herria

31 años Defensa
29

Dani Vivian

Daniel Vivian Moreno

Vitoria - Gasteiz (Araba)
Euskal Herria

20 años Defensa
7

Beñat

Beñat Etxebarria Urkiaga

Igorre (Bizkaia)
Euskal Herria

32 años Centrocampista
8

Unai López

Unai López Cabrera

Donostia - San Sebastián (Gipuzkoa)
Euskal Herria

23 años Centrocampista
11

Córdoba

Iñigo Córdoba Kerejeta

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

22 años Centrocampista
12

Larra

Gaizka Larrazabal Goikoetxea

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

21 años Centrocampista
14

Dani García

Daniel García Carrillo

Zumarraga (Gipuzkoa)
Euskal Herria

29 años Centrocampista
15

Lekue

Iñigo Lekue Martínez

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

26 años Centrocampista
16

Mikel Vesga

Mikel Vesga Arruti

Vitoria - Gasteiz (Araba)
Euskal Herria

26 años Centrocampista
18

De Marcos

Óscar de Marcos Arana

Laguardia (Araba)
Euskal Herria

30 años Centrocampista
19

Ibai

Ibai Gómez Pérez

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

29 años Centrocampista
22

Raúl García

Raúl García Escudero

Iruña - Pamplona (Nafarroa)
Euskal Herria

33 años Centrocampista
34

Oihan Sancet

Oihan Sancet Tirapu

Iruña - Pamplona (Nafarroa)
Euskal Herria

19 años Centrocampista
9

Williams

Iñaki Williams Dannis

Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

25 años Delantero
10

Muniain

Iker Muniain Goñi

Iruña - Pamplona (Nafarroa)
Euskal Herria

26 años Delantero
20

Aduriz

Aritz Aduriz Zubeldia

Donostia (Gipuzkoa)
Euskal Herria

38 años Delantero
23

Kenan Kodro

Kenan Kodro

San Sebastián (Gipuzkoa)
Euskal Herria

26 años Delantero
25

Villalibre

Asier Villalibre Molina

Gernika (Bizkaia)
Euskal Herria

21 años Delantero

Total en plantilla: 27

Edades calculadas al comienzo de la temporada (1 septiembre).