Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuaciĂłn o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Athletic Club

Primer equipo

Listado histĂłrico de jugadores

Acedo
Domingo GĂłmez-Acedo Villanueva
Bilbao 06/06/1898 Delantero 14 temp.
Achalandabaso
AntĂłn Achalandabaso Zabala
Erandio 04/04/1898 3 temp.
Adrien Goñi
Adrien Goñi Cariñanos
Iruña - Pamplona 25/08/1988 Centrocampista 1 temp.
Aduriz
Aritz Aduriz Zubeldia
Donostia 11/02/1981 Delantero 11 temp.
Agiriano
José María Agiriano Gutiérrez
Bilbao 04/06/1966 Delantero 1 temp.
Agirreoa
Peio Agirreoa Longarte
Ondarroa 22/12/1954 Portero 3 temp.
Agirretxu
Fracisco de Borja Agirretxu Barreiro
Getxo 25/08/1968 Defensa 1 temp.
Aguirre
Sabino Aguirre Begoña
Erandio 04/06/1940 Centrocampista 3 temp.
Aitor Agirre
Aitor Agirre Uriarte
Sondika 11/11/1949 Delantero 2 temp.
Aitor Ocio
Aitor Ocio CarriĂłn
Gasteiz - Vitoria 28/11/1976 Defensa 7 temp.
Aitor Ramos
Aitor Ramos Leniz
Bilbao 11/06/1985 Delantero 1 temp.
Aizkorreta
Jorge Aizkorreta Jurado
Barakaldo 06/02/1974 Portero 1 temp.
Aizpuru
José Miguel Aizpuru Domingo
Deusto 26/10/1948 Portero 1 temp.
Aketxe
Ager Aketxe Barrutia
Bilbao 30/12/1993 Centrocampista 4 temp.
Aketxe
Isaac Aketxe Barrutia
Bilbao 03/06/1989 Centrocampista 1 temp.
Alba
Unai Alba Padagadizabal
Oiartzun 19/02/1978 Portero 1 temp.
Albizua
Lorenzo Albizua Eguiluz
Arrigorriaga 12/10/1920 Centrocampista 4 temp.
Albizua
Unai Albizua Urquijo
Barakaldo 18/01/1989 Defensa 1 temp.
Aldekoa
Emilio Aldekoa GĂłmez
Bilbao 30/11/1922 Centrocampista 2 temp.
Aldonza
Antonio Aldonza Lobato
Leioa 21/01/1926 Defensa 2 temp.
Alejandro Bilbao
Alejandro Bilbao SuĂĄrez
Leioa 21/10/1929 Defensa 1 temp.
Alexanco
José Ramón Alexanco Ventosa
Barakaldo 19/05/1956 Defensa 4 temp.
Alkiza
Bittor Alkiza FernĂĄndez
Donostia - San SebastiĂĄn 26/10/1970 Centrocampista 9 temp.
Alkorta
Rafael Alkorta MartĂ­nez
Bilbao 16/09/1968 Defensa 11 temp.
Allende
Roque Allende SanturtĂșn
Trapagaran 16/08/1884 Defensa 1 temp.
Alonso
José María Alonso
2 temp.
Alonso
Francisco Javier Alonso Ugarte
Bilbao 07/11/1965 Portero 1 temp.
Álvaro
Álvaro Pérez Florentino
Donostia - San SebastiĂĄn 13/10/1975 Delantero 1 temp.
Amorebieta
Fernando Amorebieta Mardaras
Cantaura 29/03/1985 Defensa 8 temp.
Amorrortu
José María Amorrortu Prieto
Bilbao 22/07/1953 Delantero 5 temp.
Anatol
Manuel Anatol Aristegi
Irun 08/05/1903 Defensa 2 temp.
Ander Capa
Ander Capa RodrĂ­guez
Portugalete 08/02/1992 Defensa 1 temp.
Ander Herrera
Ander Herrera AgĂŒera
Bilbao 14/08/1989 Centrocampista 3 temp.
Andrinua
Genar Andrinua Kortabarria
Bilbao 09/05/1964 Defensa 13 temp.
Angulo
Igor Angulo Alboniga
Bilbao 26/01/1984 Centrocampista 3 temp.
AnĂ­bal
AnĂ­bal Uriarte Velasco
Barakaldo 03/06/1928 Defensa 1 temp.
Aramberri
Anselmo Aramberri Epelde
Deba 24/10/1921 Defensa 3 temp.
Aranguren
JesĂșs Aranguren Merino
Portugalete 26/12/1944 Defensa 13 temp.
Arechavala
TomĂĄs Arechavala Anda
Getxo 17/09/1922 Delantero 3 temp.
Areta
Sandalio Areta AlcalĂĄ
Zalla 30/09/1902 3 temp.
Areta I
SerafĂ­n Areta VĂ©lez
Iruña - Pamplona 29/11/1930 Defensa 8 temp.
Areta III
José Luis Areta Vélez
Iruña - Pamplona 13/08/1933 Delantero 1 temp.
Argacha
Juan Cruz Lejarzegi Argacha
Gernika 03/05/1943 Centrocampista 1 temp.
Argoitia
José María Argoitia Acha
Galdakao 18/01/1940 Delantero 12 temp.
Arieta I
Eneko Arieta-Araunabeña Piedra
Durango 21/08/1933 Delantero 15 temp.
Arieta II
Antón Arieta-Araunabeña Piedra
Durango 06/01/1946 Delantero 10 temp.
Armando
Armando Ribeiro de Aguilar Malda
Sopelana 16/01/1971 Portero 3 temp.
Armenteros
José Miguel Armenteros Zubia
Barakaldo 15/07/1957 Portero 1 temp.
Arqueta
Salvador Arqueta Etxebarria
Erandio 28/01/1914 Defensa 6 temp.
Arraiz
Enrique Arraiz Urtiaga
Barakaldo 24/11/1946 Delantero 2 temp.
Arriaga
Joseba Arriaga Dosantos
Ermua 28/07/1982 Delantero 4 temp.
Arrien
Ricardo Arrien Iriondo
Gernika 15/11/1960 Delantero 2 temp.
Arrieta
José Félix Arrieta Achaval
Barakaldo 19/01/1921 Delantero 4 temp.
Arrizabalaga
Kepa Arrizabalaga Revuelta
Ondarroa 03/10/1994 Portero 2 temp.
Arroyo
Ignacio Arroyo Lanbarri
Muskiz 02/07/1942 Centrocampista 2 temp.
Arruti
José Ignacio Arruti Elizondo
Donostia - San SebastiĂĄn 01/07/1924 Portero 1 temp.
Arteaga
Fernando Arteaga Alzaga
Abadiño 27/02/1960 Centrocampista 1 temp.
Arteaga
Arcadio Arteaga Oñate
Bilbao 06/12/1902 Centrocampista 4 temp.
Artetxe
José Luis Artetxe Muguire
Algorta, Getxo 28/06/1930 Delantero 15 temp.
Asensio
David Asensio LĂłpez
Usurbil 31/05/1980 Delantero 2 temp.
Asier
Asier GarcĂ­a Fuentes
Bilbao 27/10/1966 Defensa 3 temp.
Aspiazu
Jon Iñaki Aspiazu San Emeterio
Bilbao 05/11/1962 Centrocampista 1 temp.
Astrain
Daniel Astrain Egozkue
Iruña - Pamplona 29/01/1948 Defensa 8 temp.
Asuero
Fernando Asuero SĂĄenz de Cenzano
Donostia - San SebastiĂĄn 29/05/1887 3 temp.
Aurtenetxe
Jon Aurtenetxe Borde
Amorebieta 03/01/1992 Defensa 5 temp.
Ayarza
José Ayarza Aranburu
Bilbao 29/03/1904 3 temp.
Ayarza
Ignacio Ayarza Tierra
Bilbao 21/05/1938 Delantero 1 temp.
Ayarza
Andoni Ayarza Zallo
Madrid 12/09/1965 Defensa 4 temp.
AyĂșcar
Enrique AyĂșcar Alberdi
Bilbao 21/02/1966 Centrocampista 3 temp.
Azkarate
Ignacio Azkarate Artazkoz
Bilbao 21/03/1929 Delantero 4 temp.
Azkorra
Gorka Azkorra Trueba
Bilbao 25/01/1983 Delantero 1 temp.
Balenziaga
Mikel Balenziaga Oruesagasti
Zumarraga 29/02/1988 Defensa 8 temp.
Barrenetxea
Manuel Barrenetxea Bilbao
Plentzia 31/03/1924 Defensa 8 temp.
Barrie
José Antonio Barrie Sånchez del Cueto
Getxo 28/07/1915 Portero 3 temp.
Barrio
Melchor GermĂĄn Barrio Mora
Barakaldo 06/01/1934 Centrocampista 1 temp.
Basabe
Carlos Basabe Arrazola
Bilbao 06/09/1905 Defensa 1 temp.
Beitia
José Antonio Beitia Abasolo
Bedia 17/02/1947 Defensa 3 temp.
Beitia
Gonzalo DĂ­az Beitia
Sestao 11/07/1937 Delantero 2 temp.
Belaunde
Luis Belaunde Prendes
GijĂłn 04/08/1890 1 temp.
Belauste, J.M.
José María Belaustegigoitia Landaluce
Bilbao 15/05/1889 Centrocampista 20 temp.
Belauste, P.
Francisco Belaustegigoitia Landaluce
Bilbao 03/09/1897 Centrocampista 5 temp.
Belauste, R.
RamĂłn Belaustegigoitia Landaluce
Laudio 27/10/1891 12 temp.
Bengoetxea
José María Bengoetxea Larrinaga
Ondarroa 05/01/1956 Delantero 4 temp.
BengurĂ­a
José María De Benguría y Berreteaga
Plentzia 15/03/1904 Defensa 2 temp.
Beñat
Beñat Etxebarria Urkiaga
Igorre 19/02/1987 Centrocampista 7 temp.
Berasaluce
José Luis Berasaluce Abio
Gernika 21/08/1929 Centrocampista 4 temp.
Berchiche
Yuri Berchiche Izeta
Zarautz 10/02/1990 Defensa 1 temp.
Bergara
Gaizka Bergara Picaza
Bilbao 07/02/1986 Defensa 1 temp.
Bergaretxe
José Luis Bergaretxe Ariño
Erandio 27/05/1921 Defensa 3 temp.
Bertol
Roberto Bertol Garraztazu
Lizartza 02/12/1917 Defensa 12 temp.
Betzuen
José Ramón Betzuen Urkiza
Lemoa 11/11/1947 Defensa 7 temp.
Bidaurrazaga
Gorka Bidaurrazaga Rebolleda
Barakaldo 20/09/1972 Delantero 1 temp.
Bilbao
José Bilbao Echevarry
Galdakao 30/10/1919 Centrocampista 2 temp.
Bilbao
Federico Bilbao Solozabal
Getxo 06/01/1935 Centrocampista 7 temp.
Bilbao “Bala Negra”
José Luis Bilbao Mentxaka
Erandio 08/12/1921 Delantero 8 temp.
Billabona
David Billabona Etxaleku
IrĂșn 05/12/1969 Centrocampista 4 temp.
Biurrun
Vicente José Fernåndez Biurrun
Sao Paulo 01/09/1959 Portero 4 temp.
Blas
Blas GonzĂĄlez Alberdi
Basauri 31/03/1926 Delantero 1 temp.
Blasco
Gregorio Blasco SĂĄnchez
Mundaka 10/06/1909 Portero 10 temp.
Bolaños
Patxi Bolaños Carcelén
Durango 24/12/1961 Defensa 5 temp.
Bolo
Jon Andoni PĂ©rez Alonso
Bilbao 05/03/1974 Delantero 4 temp.
Borda
Haritz Borda Etxezarreta
Lasarte-Oria 03/01/1985 Defensa 1 temp.
Bordas
Endika Bordas Losada
Bermeo 08/03/1982 Centrocampista 3 temp.
Borja Viguera
Borja Viguera Manzanares
Logroño 26/03/1987 Delantero 3 temp.
BĂłveda
Eneko BĂłveda Altube
Bilbao 14/12/1988 Defensa 5 temp.
Burgueña
José Luis Burgueña Arroyo
Bilbao 05/03/1954 Portero 1 temp.
Bustinza
Unai Bustinza MartĂ­nez
Bilbao 02/02/1992 Defensa 1 temp.
Canito
Nicanor Sagarduy Gonzalo
Barakaldo 18/03/1931 Defensa 15 temp.
Carlos GarcĂ­a
Carlos GarcĂ­a GarcĂ­a
Durango 13/08/1970 Centrocampista 11 temp.
Carlos Ruiz
Carlos Ruiz Herrero
Bilbao 07/06/1948 Delantero 11 temp.
Carmelo
Carmelo Goienetxea Urrusolo
Deusto 18/06/1898 Delantero 8 temp.
Carmelo CedrĂșn
Carmelo CedrĂșn Otxandategi
Amorebieta-Etxano 06/12/1930 Portero 14 temp.
Casas
Javier Casas Cuevas
Bilbao 09/05/1982 Defensa 5 temp.
Cayetano
Cayetano Gana Bidaurrazaga
Getxo 17/12/1929 Portero 2 temp.
CedrĂșn
Andoni CedrĂșn Ibarra
Durango 05/06/1960 Portero 4 temp.
Celaya
Francisco Celaya Bilbao
Basauri 15/04/1920 Defensa 10 temp.
Cenitagoya
José María Cenitagoya Urien
Elorrio 12/03/1947 Defensa 1 temp.
CĂ©sar Caneda
CĂ©sar FernĂĄndez de las Heras Caneda
Gasteiz - Vitoria 10/05/1978 Defensa 5 temp.
Churruca
José Ignacio Churruca Sistiaga
Donostia - San SebastiĂĄn 28/01/1949 Delantero 4 temp.
Ciriaco
Ciriaco GarcĂ­a Araguzo
Centrocampista 1 temp.
Clemente
Javier Clemente LĂĄzaro
Barakaldo 12/03/1950 Centrocampista 6 temp.
CĂłrdoba
Iñigo Córdoba Kerejeta
Bilbao 13/03/1997 Centrocampista 2 temp.
Corino
Sergio Corino RamĂłn
Barakaldo 10/10/1974 Defensa 2 temp.
Cristian Ganea
Cristian George Ganea
Bistrița 24/05/1992 Defensa 1 temp.
Cuco Ziganda
José Ángel Ziganda Lakunza
Larrainzar 01/10/1966 Delantero 7 temp.
Cuéllar
Crescencio Cuéllar Tainta
Iruña - Pamplona 02/01/1970 Delantero 1 temp.
Dani
Daniel Ruiz-BazĂĄn Justa
Sopuerta 28/06/1951 Delantero 12 temp.
Dani Aranzubia
Daniel Aranzubia Aguado
Logroño 18/09/1979 Portero 8 temp.
Dani GarcĂ­a
Daniel GarcĂ­a Carrillo
Zumarraga 24/05/1990 Centrocampista 1 temp.
Dani Vivian
Daniel Vivian Moreno
Vitoria - Gasteiz 05/07/1999 Defensa 1 temp.
Dañobeitia
Mikel Dañobeitia Martín
Barakaldo 05/03/1986 Centrocampista 2 temp.
David Cuéllar
David Cuéllar Tainta
Iruña - Pamplona 01/11/1979 Centrocampista 3 temp.
David Karanka
David Karanka de la Hoz
Gasteiz - Vitoria 17/06/1980 Delantero 2 temp.
David LĂłpez
David LĂłpez Moreno
Logroño 10/09/1982 Centrocampista 5 temp.
De Andrés
Miguel De Andrés Barace
Otsagabia 08/10/1957 Centrocampista 9 temp.
De Diego
Juan Carlos de Diego Rica
Burgos 07/08/1966 Delantero 2 temp.
De la Campa
José Díaz de la Campa Rodríguez
Comillas 16/10/1912 Centrocampista 1 temp.
De la Fuente
Luis De la Fuente Castillo
Haro 21/06/1961 Defensa 9 temp.
De Marcos
Óscar de Marcos Arana
Laguardia 14/04/1989 Centrocampista 10 temp.
De Paula
David De Paula Gallardo
Durango 01/05/1984 Delantero 1 temp.
Del Horno
Asier Del Horno Cosgaya
Barakaldo 19/01/1981 Defensa 6 temp.
Del Olmo
Joseba Del Olmo GarcĂ­a
Barakaldo 20/06/1981 Centrocampista 1 temp.
Del Val
Julen Del Val Zenarruzabeitia
Bilbao 21/07/1968 Centrocampista 1 temp.
Deusto
Juan Antonio Deusto Olagorta
Bilbao 08/01/1946 Portero 4 temp.
DĂ­az de Cerio
Iñigo Díaz de Cerio Conejero
Donostia - San SebastiĂĄn 15/05/1984 Delantero 2 temp.
DĂ­az Neira
Javier DĂ­az Neira
Paderne 16/10/1978 Defensa 1 temp.
Duque
José Luis Duque Gonzålez
Bilbao 27/10/1918 Delantero 2 temp.
Eder
Eder MartĂ­nez Telletxea
Bilbao 22/02/1983 Defensa 1 temp.
Edu Alonso
Eduardo Alonso Álvarez
Bilbao 30/05/1974 Centrocampista 2 temp.
EguĂ­a
Francisco EguĂ­a
Barakaldo Delantero 2 temp.
Eguskiza
José Eguskiza Zarraga
Erandio 24/11/1932 Defensa 1 temp.
Ekiza
Borja Ekiza Imaz
Iruña - Pamplona 06/03/1988 Defensa 4 temp.
Elgezabal
Juan José Elgezabal Bustinza
Bakio 22/12/1963 Centrocampista 7 temp.
Elguea
Fernando Elguea Mendoza
Durango 20/09/1936 Defensa 2 temp.
Elices
Hermenegildo Elices Rivas
Sestao 13/04/1914 Delantero 8 temp.
Elizondo
FĂ©lix Elizondo Barrios
Basauri 25/08/1921 Centrocampista 1 temp.
Elustondo
Gorka Elustondo Urkola
Beasain 18/03/1987 Centrocampista 2 temp.
Emilio
Emilio IguarĂĄn PalĂłn
16/03/1914 1 temp.
Endika
Endika Guarrotxena Arzubiaga
Bilbao 26/10/1961 Delantero 6 temp.
Eraso
Javier Eraso Goñi
Iruña - Pamplona 22/03/1990 Centrocampista 2 temp.
Ereñaga
José Luis Ereñaga Onaindia
Durango 09/10/1923 Defensa 2 temp.
Erik MorĂĄn
Erik MorĂĄn Arribas
Portugalete 25/05/1991 Centrocampista 3 temp.
Escalona
Miguel Escalona Verano
Logroño 22/11/1983 Portero 1 temp.
Escalza
Javier Escalza Ellakuria
Arrankudiaga 10/12/1952 Defensa 7 temp.
Escudero
Jaime Escudero Etxebarria
Bilbao 22/02/1923 Delantero 1 temp.
Escudero
Rafael Escudero Etxebarria
Bilbao 04/11/1919 Delantero 1 temp.
Eskurza
Xabier Eskurza GracĂ­a
TrapagarĂĄn 17/01/1970 Centrocampista 5 temp.
Estanis Argote
Estanislao Argote SalaberrĂ­a
Donostia - San SebastiĂĄn 21/10/1956 Delantero 13 temp.
Estéfano
Nicolås Estéfano Montalbån
Barakaldo 09/02/1947 Centrocampista 8 temp.
Estenaga
José Luis Estenaga Ruiz de Uba
Donostia - San SebastiĂĄn 22/08/1929 Defensa 4 temp.
Estibariz
Eduardo Estibariz Ruiz de Eguiluz
Gasteiz - Vitoria 27/05/1966 Defensa 9 temp.
Esturo
Javier Esturo Badiola
Lutxana - Erandio 29/08/1940 Defensa 1 temp.
Etura
Manuel GonzĂĄlez Etura
Sestao 21/02/1934 Centrocampista 13 temp.
Etxabe
Salvador Etxabe Aristi
Zarautz 06/08/1941 Delantero 3 temp.
Etxaniz
Miguel Etxaniz Ulacia
Azkoitia 12/01/1934 Centrocampista 2 temp.
Etxebarria
José María Etxebarria Ayestarån
Getxo 30/10/1920 Portero 5 temp.
Etxeberria
Koldo Etxeberria Igartua
Asua 24/03/1940 Defensa 11 temp.
Etxeberria
Joseba Etxeberria Lizardi
Elgoibar 05/09/1977 Delantero 15 temp.
Etxeita
Xabier Etxeita Gorritxategi
Zornotza 31/10/1987 Defensa 7 temp.
ExpĂłsito
Unai ExpĂłsito Medina
Barakaldo 23/01/1980 Defensa 4 temp.
Ezquerro
Santiago Ezquerro MarĂ­n
Calahorra 14/12/1976 Delantero 7 temp.
Felipe
Felipe Guréndez Aldanondo
Gasteiz - Vitoria 18/11/1975 Centrocampista 10 temp.
FĂ©lix Zubiaga
FĂ©lix Mateo Zubiaga Atxa
Arrankudiaga 04/01/1945 Defensa 7 temp.
FernĂĄndez
Marcelino FernĂĄndez Tabernero
Barakaldo 30/11/1920 Defensa 2 temp.
Fidel Uriarte
Fidel Uriarte Macho
Sestao 01/03/1945 Delantero 12 temp.
Gabilondo
Igor Gabilondo Del Campo
Donostia 10/02/1979 Centrocampista 6 temp.
Gaizka Garitano
Gaizka Garitano Agirre
Bilbao 09/07/1975 Centrocampista 1 temp.
Galdames
José Manuel Galdames Ibåñez
Barakaldo 15/06/1970 Defensa 4 temp.
Garate
Francisco Garate Bergaretxe
Durango 11/01/1916 Delantero 9 temp.
Garate
Ignacio Garate Bergaretxe
Durango 05/01/1929 Centrocampista 3 temp.
Garay
Iñaki Garay Mugaguren
Bedia 31/01/1952 Centrocampista 5 temp.
Garay
JesĂșs Garay Vecino
Bilbao 10/09/1930 Defensa 10 temp.
Garitano
Ander Garitano Urkizu
Derio 26/02/1969 Centrocampista 9 temp.
Garmendia
Joseba Garmendia Elorriaga
Basauri 04/10/1985 Centrocampista 4 temp.
Gisasola
AgustĂ­n Gisasola Zabala
Eibar 22/07/1952 Defensa 13 temp.
Goikoetxea
Jon Andoni Goikoetxea Lasa
Iruña - Pamplona 21/10/1965 Centrocampista 4 temp.
Goikoetxea
Andoni Goikoetxea Olaskoaga
Alonsotegi 23/08/1956 Delantero 13 temp.
Goio
Gregorio Soria Artetxe
Gernika 25/06/1969 Defensa 1 temp.
Gontzal
Gontzal Rodriguez DĂ­ez
Barakaldo 04/01/1982 Delantero 1 temp.
GonzĂĄlez Etxebarria
Fernando Javier GonzĂĄlez Etxebarria
Bilbao 21/05/1964 Defensa 1 temp.
Gorostiza
Guillermo Gorostiza Paredes
Santurtzi 15/02/1909 Delantero 9 temp.
Guillermo
Guillermo FernĂĄndez Hierro
Bilbao 23/05/1993 Delantero 2 temp.
Gurpegi
Carlos Gurpegi Nausia
Iruña - Pamplona 19/08/1980 Centrocampista 15 temp.
Guruzeta
Gorka Guruzeta RodrĂ­guez
Donostia - San SebastiĂĄn 12/09/1996 Delantero 1 temp.
HerrerĂ­n
Iago HerrerĂ­n BuisĂĄn
Bilbao 25/01/1988 Portero 6 temp.
Huegun
Aitor Huegun Etxebarria
Donostia - San SebastiĂĄn 09/08/1972 Delantero 2 temp.
Ibai
Ibai GĂłmez PĂ©rez
Bilbao 11/11/1989 Delantero 6 temp.
Iban Espadas
Iban Espadas Zubizarreta
Tolosa 04/08/1978 Delantero 1 temp.
Ibåñez
Ricardo Ibåñez Conde
Barakaldo 05/10/1949 Delantero 5 temp.
Ibon Gutiérrez
Ibon Gutiérrez Fernåndez
Bilbao 10/07/1984 Centrocampista 1 temp.
Igartua
José María Igartua Mendizåbal
Elorrio 06/03/1950 Defensa 7 temp.
Igor MartĂ­nez
Igor MartĂ­nez Caseras
Gasteiz - Vitoria 19/07/1989 Delantero 3 temp.
Imanol
Imanol Viar Bilbao
Bilbao 19/06/1921 Defensa 5 temp.
Imanol Etxeberria
Imanol Etxeberria Egaña
Bergara 23/03/1975 Portero 5 temp.
Imaz
Andoni Imaz Garmendia
Zizurkil 05/09/1971 Centrocampista 4 temp.
Iñaki Såez
José Ignacio Såez Ruiz
Bilbao 23/04/1943 Defensa 12 temp.
Iñigo Martínez
Iñigo Martínez Berridi
Ondarroa 17/05/1991 Defensa 2 temp.
Iñigo Muñoz
Iñigo Muñoz Cuevas
Bilbao 16/12/1996 Centrocampista 1 temp.
Iñigo Pérez
Iñigo Pérez Soto
Iruña - Pamplona 18/01/1988 Centrocampista 5 temp.
Iñigo Vélez
Iñigo Vélez de Mendizabal Fernåndez de Garaialde
Gasteiz - Vitoria 15/03/1982 Delantero 1 temp.
Ion VĂ©lez
Ion VĂ©lez MartĂ­nez
Tafalla 17/02/1985 Delantero 4 temp.
Iraizoz
Gorka Iraizoz Moreno
Iruña - Pamplona 06/03/1981 Portero 10 temp.
Iraola
Andoni Iraola Sagarna
Usurbil 22/06/1982 Defensa 12 temp.
Iraragorri
José Iraragorri Ealo
Basauri 16/03/1912 Delantero 10 temp.
Iraragorri
Leandro Iraragorri Fournier
Bilbao 17/12/1934 Portero 3 temp.
Iribar
José Ángel Iribar Kortajarena
Zarautz 01/03/1943 Portero 18 temp.
Iru
Francisco Javier Iruarrizaga Amarika
Aeratza 04/10/1962 Portero 6 temp.
Irureta
Javier Iruretagoiena Amiano
Irun 01/04/1948 Centrocampista 5 temp.
Isma LĂłpez
Ismael LĂłpez Blanco
Iruña - Pamplona 29/01/1990 Centrocampista 1 temp.
Iturraspe
Ander Iturraspe Derteano
Abadiño 08/03/1989 Centrocampista 11 temp.
Iturriaga
Javier Iturriaga Arrillaga
Mexico, DF 03/11/1983 Centrocampista 2 temp.
Iturriaga
Pedro MarĂ­a Iturriaga Zalbidea
Algorta, Getxo 07/04/1939 Centrocampista 6 temp.
Iturrino
Luciano Iturrino Zenekorta
Mutriku 04/11/1963 Centrocampista 2 temp.
Izagirre
Ignacio Izagirre Terreros
Somorrostro 13/06/1933 Delantero 2 temp.
Izaola
Ignacio Izaola Agirre
Bilbao 02/11/1936 Centrocampista 2 temp.
Jabo
Javier Sa PasarĂ­n
Barakaldo 26/07/1964 Delantero 1 temp.
Jauregi
Sabino Jauregi Aguirre
Bilbao 04/01/1919 Defensa 3 temp.
Javi GonzĂĄlez
Javier GonzĂĄlez GĂłmez
Barakaldo 22/03/1974 Centrocampista 10 temp.
Javi MartĂ­nez
Javier MartĂ­nez Aginaga
Lizarra 02/09/1988 Centrocampista 6 temp.
Javier Etxebarria
Javier Etxebarria Azarloza
Amorebieta-Etxano 03/12/1940 Portero 5 temp.
JesĂșs Etxebarria
JesĂșs Etxebarria GarcĂ­a
Amorebieta-Etxano 24/12/1945 Delantero 1 temp.
JesĂșs Merino
JesĂșs MarĂ­a Merino Landaluce
Tutera 17/12/1967 Defensa 2 temp.
Jonan GarcĂ­a
Jon Andoni GarcĂ­a Arambillet
Bilbao 08/01/1983 Centrocampista 3 temp.
Jonxa Vidal
Jon Xabier Vidal Alonso
Leioa 20/07/1991 Centrocampista 1 temp.
Jorge PĂ©rez
Jorge PĂ©rez SĂĄenz
Bilbao 24/10/1975 Centrocampista 2 temp.
José Luis
José Luis Ortiz de Zarate Gordobil
Bilbao 18/05/1924 Defensa 1 temp.
José Mari
José María García Lafuente
Logroño 10/02/1971 Centrocampista 4 temp.
Joseba Agirre
Joseba Agirre LĂłpez
Ortuella 17/03/1964 Centrocampista 5 temp.
Josu Ortuondo
JesĂșs MarĂ­a SĂĄenz Ortuondo
Ondarroa 11/06/1951 Delantero 4 temp.
Juanjo Valencia
Juan José Valencia de la Serna
Donostia - San SebastiĂĄn 18/09/1971 Portero 7 temp.
Julen Guerrero
Julen Guerrero LĂłpez
Portugalete 07/01/1974 Centrocampista 14 temp.
Julio Salinas
Julio Salinas FernĂĄndez
Bilbao 11/09/1962 Delantero 4 temp.
Karanka
Aitor Karanka de la Hoz
Gasteiz - Vitoria 18/09/1973 Defensa 8 temp.
Kike Burgos
Enrique Burgos Carrasco
Barakaldo 20/01/1971 Portero 5 temp.
Kike Sola
Enrique Sola Clemente
Pamplona 25/02/1986 Delantero 4 temp.
Koikili
Koikili Lertxundi Del Campo
Otxandio 23/12/1980 Defensa 5 temp.
Koldo Aguirre
Koldo Aguirre Bidaurrazaga
Sondika 27/04/1939 Centrocampista 12 temp.
Kortina
Mikel Cortina Bertol
Bilbao 26/03/1974 Centrocampista 3 temp.
Lafuente
RamĂłn De la Fuente Leal
Bilbao 31/12/1907 Delantero 9 temp.
Lafuente
Iñaki Lafuente Sancha
Barakaldo 24/01/1976 Portero 9 temp.
Lakabeg
Andoni Lakabeg Fraile
Bilbao 14/02/1969 Defensa 8 temp.
Lambea
Jon Ander Lambea Aranguiz
Bilbao 15/08/1973 Defensa 3 temp.
Laporte
Aymeric Laporte
Agen 27/05/1994 Defensa 6 temp.
Larrainzar
Iñigo Larrainzar Santamaría
Iruña - Pamplona 05/06/1971 Defensa 10 temp.
Larrauri
Ignacio Larrauri Larrauri
Goa 18/06/1919 Delantero 1 temp.
Larrauri
José Ramón Martínez Larrauri
Bilbao 12/01/1940 Defensa 9 temp.
Larrazabal
Aitor Larrazabal Bilbao
Bilbao 21/06/1971 Defensa 14 temp.
Lasa
Mikel Lasa Goikoetxea
Legorreta 09/09/1971 Defensa 4 temp.
Lasa
José María Lasa Ibarguren
Andoain 03/03/1948 Centrocampista 6 temp.
Lasquivar
José María Lasquivar Tettamanzy
Tolosa 12/04/1929 Delantero 2 temp.
Latatu
Isidoro Latatu Cortés
Erandio 04/04/1940 Delantero 2 temp.
Latorre
José Antonio Latorre Beaskoetxea
Bilbao 01/12/1941 Delantero 5 temp.
LavĂ­n
Pedro LavĂ­n Arkotxa
Ondarroa 06/01/1948 Delantero 4 temp.
Leicea
Gregorio Saturnino Leicea Larrabeiti
Ortuella 11/02/1913 Portero 1 temp.
Lekue
Iñigo Lekue Martínez
Bilbao 04/05/1993 Centrocampista 4 temp.
Lezama
Raimundo PĂ©rez Lezama
Barakaldo 29/11/1922 Portero 16 temp.
Liceranzu
JesĂșs Iñigo Liceranzu Otxoa
Bilbao 13/03/1959 Defensa 7 temp.
Lizarazu
Bixente Lizarazu
San Juan de Luz 09/12/1969 Defensa 1 temp.
Lizarralde
Iñigo Lizarralde Lazkano
Bilbao 06/08/1966 Defensa 4 temp.
Lizoain
David Lizoain Loizu
Iruña - Pamplona 23/03/1985 Delantero 1 temp.
Llorente
Fernando Llorente Sanz
Sestao 10/07/1921 Portero 1 temp.
Llorente
Fernando Llorente Torres
Iruña - Pamplona 26/02/1985 Delantero 9 temp.
LĂłpez
Juan Antonio LĂłpez GarcĂ­a
Irun 09/06/1934 Portero 5 temp.
LĂłpez
Andoni LĂłpez Saratxo
Barakaldo 05/04/1996 Defensa 1 temp.
Loren
Lorenzo Juarros GarcĂ­a
Mambrillas de Lara 07/10/1966 Delantero 2 temp.
Luis Fernando
Luis Fernando FernĂĄndez RodrĂ­guez
VillafĂĄfila 03/09/1964 Centrocampista 8 temp.
Luis Prieto
Luis Prieto Zalbidegoitia
Bilbao 19/02/1979 Defensa 6 temp.
Luke
Francisco Javier Luke BermĂșdez
Barakaldo 20/02/1968 Delantero 5 temp.
Macala
CĂĄndido Gardoy MartĂ­n
Barcelona 21/01/1921 Delantero 2 temp.
Madariaga
José Ignacio Madariaga Tejedor
Sestao 31/07/1949 Defensa 3 temp.
Magunazelaia
Gorka Magunazelaia Garrido
Bilbao 02/03/1992 Portero 1 temp.
Maguregi
JesĂșs Maguregi Gorrotxategi
Getxo 30/08/1928 Portero 3 temp.
Maguregi
José María Maguregi Ibargutxi
Miraballes 16/03/1934 Centrocampista 9 temp.
ManolĂ­n
Manuel MartĂ­nez Canales
Getxo 21/05/1928 Centrocampista 6 temp.
Mari Lacruz
JesĂșs Maria Lacruz GĂłmez
Iruña - Pamplona 25/04/1978 Defensa 9 temp.
Mario Bermejo
Mario Bermejo Castanedo
Santander 07/10/1978 Delantero 1 temp.
Markaida
FĂ©lix Markaida Aurrekoetxea
Loiu 20/11/1931 Centrocampista 11 temp.
Marro
Víctor Marro Francés
Balmaseda 21/10/1946 Portero 4 temp.
MartĂ­n
Alberto MartĂ­n Goikoetxea
Santurtzi 07/03/1955 Centrocampista 3 temp.
Martins
Mikel Martins Das Neves
Donostia 28/05/1983 Centrocampista 1 temp.
Mauri
Mauricio Ugartemendia Lauzirika
Gernika 26/07/1934 Centrocampista 10 temp.
Meléndez
Carlos Meléndez Latorre
Bilbao 26/01/1957 Portero 7 temp.
Meltzer
Juan Ignacio Meltzer GarcĂ­a
Las Arenas, Getxo 23/10/1941 Defensa 3 temp.
Mentxaka
NicolĂĄs Mentxaka FernĂĄndez
Bilbao 11/01/1939 Delantero 5 temp.
Merayo
Carlos Merayo Delgado
Barakaldo 27/05/1960 Centrocampista 1 temp.
Merino
Carlos Merino GonzĂĄlez
Bilbao 15/03/1980 Centrocampista 3 temp.
Merino
Santiago Merino Landaluce
Corella 14/08/1960 Centrocampista 1 temp.
Merodio
Armando Merodio Pesquera
Barcelona 23/08/1935 Delantero 8 temp.
Mieza
Juan José Mieza Goiri
Barakaldo 10/02/1915 Defensa 7 temp.
Miguel Gainza
Miguel Gainza Bikandi
Basauri 05/07/1920 Defensa 5 temp.
Mikel Rico
Mikel Rico Moreno
Arrigorriaga 04/11/1984 Centrocampista 6 temp.
Mikel Vesga
Mikel Vesga Arruti
Vitoria - Gasteiz 08/04/1993 Centrocampista 2 temp.
Molinuevo
José Luis Molinuevo Martín
Bilbao 22/01/1917 Portero 3 temp.
Moya
Jon Moya MartĂ­n
Barakaldo 05/01/1983 Defensa 1 temp.
Mugarra
Julio Mugarra Olano
Getxo 02/07/1920 Defensa 5 temp.
Muniain
Iker Muniain Goñi
Iruña - Pamplona 19/12/1992 Delantero 10 temp.
Muñoz
Iñaki Muñoz Oroz
Iruña - Pamplona 05/07/1978 Centrocampista 3 temp.
Murillo
Ander Murillo GarcĂ­a
Donostia 26/07/1983 Defensa 8 temp.
Murua
Edorta Murua Zenarruzabeitia
Barakaldo 22/02/1963 Defensa 2 temp.
Nagore
Txomin Nagore Arbizu
Irurzun 26/08/1974 Centrocampista 2 temp.
Nando
Fernando GonzĂĄlez Balenciaga
Getxo 01/02/1921 Defensa 11 temp.
Nando Yosu
Fernando TrĂ­o Zabala
Mungia 08/07/1939 Delantero 2 temp.
Navarro
Miguel Navarro Juanicorena
Renteria 09/12/1946 Centrocampista 3 temp.
Nolaskoain
Peru Nolaskoain Esnal
Zumaia 25/10/1998 Centrocampista 1 temp.
NĂșñez
Manuel NĂșñez Carapeto
Olivenza 21/01/1959 Defensa 2 temp.
NĂșñez
Unai NĂșñez Gestoso
Portugalete 30/01/1997 Defensa 2 temp.
NĂșñez
JosĂ© MarĂ­a NĂșñez Urrezola
Tolosa 22/01/1952 Defensa 11 temp.
Oceja
Isaac Oceja Oceja
Escalante 29/05/1915 Defensa 12 temp.
Oihan Sancet
Oihan Sancet Tirapu
Iruña - Pamplona 25/04/2000 Centrocampista 1 temp.
Oleaga
Hodei Oleaga Alarcia
Laudio 29/12/1996 Portero 1 temp.
Onaindia
Pedro MarĂ­a Onaindia Borde
Miraballes 07/11/1935 Delantero 4 temp.
Oñaederra
José Ignacio Oñaederra Bayón
Santurtzi 17/02/1952 Defensa 2 temp.
Orbaiz
Pablo Orbaiz Lesaka
Iruña - Pamplona 06/02/1979 Centrocampista 11 temp.
Ormaza
Javier Ormaza Garay
Algorta, Getxo 29/11/1944 Delantero 4 temp.
Ormazabal
Asier Ormazabal Larizgoitia
Bilbao 21/10/1982 Defensa 1 temp.
Ortiz
Antonio Ortiz Alonso
Basauri 20/12/1918 Centrocampista 5 temp.
Ortuzar
Higinio Ortuzar SantamarĂ­a
Santiago de Chile 10/01/1915 Centrocampista 4 temp.
Orue
José María Orue Aranguren
Bilbao 17/03/1931 Defensa 17 temp.
Orue II
Luis MarĂ­a OrĂșe Rementeria
Ondarroa 09/09/1944 Delantero 1 temp.
Óscar Gil
Óscar Gil OsĂ©s
Peralta 14/06/1995 Centrocampista 1 temp.
Óscar Tabuenca
Óscar Javier Tabuenca Berges
Bilbao 24/04/1971 Defensa 8 temp.
Óscar Vales
Óscar Vales Varela
Bilbao 13/09/1974 Centrocampista 10 temp.
Otaolea
José Pablo Otaolea Revilla
Bilbao 12/01/1953 Delantero 2 temp.
PampĂ­n
Roberto PampĂ­n LĂłpez
Barakaldo 05/01/1984 Portero 1 temp.
Panizo
José Luis López Panizo
Sestao 12/01/1922 Delantero 17 temp.
Paredes
Pablo Paredes Arratia
Laudio 11/02/1983 Centrocampista 1 temp.
Patxi Ferreira
Francisco Ferreira Colmenero
Saucelles 22/05/1967 Defensa 8 temp.
Patxi Salinas
Patxi Salinas FernĂĄndez
Bilbao 17/11/1963 Defensa 10 temp.
Peña
Álvaro Peña Herrero
Bilbao 24/10/1991 Delantero 1 temp.
Pichichi
Rafael Moreno Aranzadi
Bilbao 23/05/1892 Delantero 12 temp.
Piru Gainza
AgustĂ­n Gainza Bikandi
Basauri 28/05/1922 Delantero 20 temp.
Pizo GĂłmex
José Antonio Gómez Ramón
Eibar 07/01/1964 Centrocampista 3 temp.
PlĂĄcido Bilbao
PlĂĄcido Bilbao Zubiaur
Leioa 13/09/1940 Delantero 2 temp.
Portilla
Juan Portilla Sañudo
Bilbao 01/01/1939 Delantero 1 temp.
Prieto
Juan Antonio Prieto Aguirre
Bilbao 02/12/1932 Centrocampista 2 temp.
Purroy
Carlos GonzĂĄlez Purroy
Iruña - Pamplona 10/04/1957 Defensa 2 temp.
Quintela
JesĂșs MarĂ­a Quintela Zubizarreta
Azkoitia 22/12/1940 Centrocampista 1 temp.
Rafa Iriondo
Rafael Iriondo Aurtenetxea
Gernika 24/10/1918 Delantero 13 temp.
Ramalho
JonĂĄs Ramalho Chimeno
Barakaldo 10/06/1993 Defensa 2 temp.
Rastrojo
Teodoro Rastrojo MĂ©ndez
Madrid 05/04/1961 Defensa 2 temp.
RaĂșl
RaĂșl FernĂĄndez Mateos
Bilbao 13/03/1988 Portero 3 temp.
RaĂșl
RaĂșl LĂłpez Campos
Sestao 27/04/1945 Defensa 3 temp.
RaĂșl GarcĂ­a
RaĂșl GarcĂ­a Escudero
Iruña - Pamplona 11/07/1986 Centrocampista 4 temp.
RaĂșl Otxoa
RaĂșl Otxoa SĂĄinz de Aja
Vitoria - Gasteiz 14/08/1975 Centrocampista 1 temp.
Rementeria
Joseba Rementeria Radigales
Bilbao 16/10/1965 Centrocampista 1 temp.
Remiro
Alejandro Remiro Gargallo
Cascante 24/03/1995 Portero 3 temp.
Renteria
JesĂșs Renteria Olazabal
Basauri 08/06/1934 Defensa 6 temp.
RĂ­os
Roberto RĂ­os Patus
Bilbao 08/10/1971 Defensa 5 temp.
RĂ­podas
Patxi RĂ­podas Oroz
Iruña - Pamplona 13/09/1960 Centrocampista 4 temp.
Ritxi Mendiguren
Ricardo Mendiguren Egaña
Oñati 19/10/1968 Delantero 11 temp.
Rivero
José Francisco Rivero Gonzålez
Aranguren 17/08/1925 Portero 5 temp.
Roberto
Roberto Etxebarria Arruti
Eibar 06/05/1908 Centrocampista 9 temp.
Roberto MartĂ­nez
Roberto MartĂ­nez CeligĂŒeta
Pamplona 21/02/1966 Delantero 3 temp.
Rojo I
José Francisco Rojo Arroita
Bilbao 28/01/1947 Delantero 17 temp.
Rojo II
José Ángel Rojo Arroitia
Bilbao 19/03/1948 Centrocampista 7 temp.
Rousse
Ángel María Rousse Gerekiz
Bilbao 01/10/1902 Defensa 7 temp.
Rubén Bilbao
Rubén Bilbao Barruetabeña
Ondarroa 03/08/1962 Defensa 1 temp.
Ruiz de Galarreta
Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria
Donostia - San SebastiĂĄn 06/08/1993 Centrocampista 2 temp.
Sabin
Sabin Merino Zuloaga
Urduliz 04/01/1992 Delantero 3 temp.
Saborit
Enric Saborit Teixidor
Barcelona 27/04/1992 Defensa 3 temp.
San Bartolomé
Víctor San Bartolomé Prieto
Barakaldo 26/10/1999 Centrocampista 1 temp.
San José
Mikel San José Domínguez
Iruña - Pamplona 30/05/1989 Defensa 10 temp.
San Pedro
José Ignacio San Pedro Gardeazabal
Bilbao 14/11/1957 Delantero 1 temp.
Santi Urkiaga
Santiago Urkiaga PĂ©rez
Barakaldo 18/04/1958 Defensa 9 temp.
SantillĂĄn
Alfredo SantillĂĄn Mamolar
Leioa 26/09/1928 Delantero 1 temp.
Sarabia
Manuel Sarabia LĂłpez
Gallarta 09/01/1957 Delantero 11 temp.
Sarabia II
José Luis Sarabia Moreno
Iruña - Pamplona 09/09/1984 Delantero 1 temp.
Sarriegi
Josu Sarriegi Zumarraga
Lazkao 19/01/1979 Defensa 1 temp.
Sarriugarte
FĂ©lix Sarriugarte Montoya
Durango 06/11/1964 Delantero 5 temp.
SasĂ­a
Gerardo SasĂ­a Goienetxea
Bilbao 31/05/1938 Delantero 1 temp.
Senarriaga
Ramón Senarriaga Gutiérrez
Bilbao 31/05/1942 Defensa 3 temp.
Sertucha
Ángel Sertucha Ereñozaga
Gatika 31/12/1927 Defensa 5 temp.
Sesumaga
FĂ©lix Sesumaga Ugarte
Leioa 12/10/1898 Delantero 3 temp.
SimĂłn
Unai SimĂłn Mendibil
Vitoria - Gasteiz 11/06/1997 Portero 3 temp.
Sivori
Arturo Igoroin Sanjurjo
Vitoria - Gasteiz 14/09/1976 Delantero 1 temp.
Sola
Miguel Ángel Sola Elizalde
Iruña - Pamplona 29/09/1957 Centrocampista 5 temp.
Solabarrieta
Aritz Solabarrieta Aranzamendi
Ondarroa 22/07/1983 Centrocampista 2 temp.
Suances
Gontzal Suances Begeria
Getxo 03/08/1972 Delantero 1 temp.
SuĂĄrez
Manuel Suårez de Begoña
Getxo Delantero 5 temp.
Susaeta
Markel Susaeta Laskurain
Eibar 14/12/1987 Centrocampista 12 temp.
Tarantino
Francisco Javier Tarantino Uriarte
Bermeo 26/06/1984 Defensa 1 temp.
Tellado
Gregorio Tellado Urraburu
Bilbao 18/10/1918 Centrocampista 1 temp.
Tiko
Roberto MartĂ­nez RĂ­podas
Iruña - Pamplona 15/09/1976 Centrocampista 9 temp.
Tini
AgustĂ­n GarcĂ­a Braceras
Sodupe 30/12/1931 Centrocampista 1 temp.
Tirapu
Fernando Tirapu Arteta
Iruña - Pamplona 07/11/1951 Centrocampista 6 temp.
Toquero
Gaizka Toquero Pinedo
Gasteiz - Vitoria 09/08/1984 Delantero 7 temp.
Toralpy
Aniceto Alonso Rouco
Bilbao Portero 1 temp.
Torre
José María Torre Pereira
Bilbao 01/11/1934 Delantero 3 temp.
Txema Noriega
José María Noriega Aldekoa
Bilbao 14/11/1958 Delantero 8 temp.
Txetxu Gallego
José Ramón Gallego Souto
Durango 07/08/1959 Centrocampista 11 temp.
Txirri
Fernando Quintanilla Barañano
Barakaldo 13/11/1964 Defensa 4 temp.
Txutxi
JesĂșs Emilio DĂ­ez De Mier
Bilbao 07/01/1973 Defensa 2 temp.
Unai LĂłpez
Unai LĂłpez Cabrera
Donostia - San SebastiĂĄn 30/10/1995 Centrocampista 2 temp.
Unamuno I
Victorio Unamuno Ibarzabal
Bergara 21/05/1909 Delantero 9 temp.
Unamuno II
Vicente Unamuno Ibarzabal
Bergara 08/07/1917 Delantero 1 temp.
Undabarrena
Iker Undabarrena MartĂ­nez
Gorliz 18/05/1995 Centrocampista 1 temp.
Uralde
Peio Uralde HernĂĄez
Vitoria - Gasteiz 02/03/1958 Delantero 3 temp.
Uribarrena
José Ángel Uribarrena Díez
Portugalete 08/01/1969 Delantero 4 temp.
Uribe
Ignacio Uribe Etxebarria
Bilbao 27/12/1933 Delantero 10 temp.
Urko Arroyo
Urko Arroyo Rivas
Bilbao 14/05/1987 Delantero 2 temp.
Urko Vera
Urko Vera Mateos
Barakaldo 14/05/1987 Delantero 1 temp.
Urquijo
VĂ­ctor Manuel Urquijo Mendiguren
Llodio 16/08/1938 Delantero 3 temp.
Urra
Isidoro Urra FernĂĄndez
Sestao 05/09/1916 Centrocampista 9 temp.
Urra
José Manuel Urra López
Santurtzi 06/03/1947 Defensa 1 temp.
Urrutia
JesĂșs Urrutia Oleaga
Berango 05/04/1951 Portero 2 temp.
Urrutia
Josu Urrutia Telleria
Bilbao 14/04/1968 Centrocampista 16 temp.
Urtubi
Ismael Urtubi ArĂłstegui
Barakaldo 24/05/1961 Centrocampista 11 temp.
Urzaiz
Ismael Urzaiz Aranda
Tudela 07/10/1971 Delantero 11 temp.
Ustaritz
Ustaritz Aldekoaotalora Astarloa
Abadiño 16/02/1983 Defensa 6 temp.
Valle
Vicente Valle Ondiz
Algorta, Getxo 05/04/1918 Delantero 2 temp.
Valverde
Ernesto Valverde Tejedor
Viandar de la Vera 09/02/1964 Delantero 6 temp.
Varela
Manuel Varela Davalillo
Erandio 18/04/1916 Portero 1 temp.
Venancio
Venancio PĂ©rez GarcĂ­a
Sestao 22/04/1921 Delantero 10 temp.
Vicente
Segundo Vicente SacristĂĄn
Areatza 01/05/1923 Portero 1 temp.
Vidal
Juan Carlos Vidal Cruz
Bilbao 25/09/1954 Centrocampista 5 temp.
Vidal
Manuel Vidal Hermosa
Bilbao 15/10/1901 Portero 8 temp.
Villalibre
Asier Villalibre Molina
Gernika 30/09/1997 Delantero 1 temp.
Villar
Ángel María Villar Llona
Bilbao 21/01/1950 Centrocampista 10 temp.
Viteri
Rafael MarĂ­a Viteri Txabarri
Bilbao 11/07/1952 Delantero 1 temp.
Vivanco
Óscar Vivanco Arco
Bilbao 30/09/1962 Defensa 3 temp.
Williams
Iñaki Williams Dannis
Bilbao 15/06/1994 Delantero 5 temp.
Xabi Castillo
Xabier Castillo Aranburu
Durango 29/03/1986 Defensa 4 temp.
Xabi Etxebarria
Xabier Etxebarria Larrabide
Igorre 20/07/1987 Defensa 2 temp.
Yeray
Yeray Álvarez López
Barakaldo 24/01/1995 Defensa 3 temp.
Yeste
Francisco Javier Yeste Navarro
Bilbao 06/12/1979 Centrocampista 12 temp.
Zabala
Luis Zabala Etxebarria
Durango 04/05/1912 Defensa 6 temp.
Zabalza
Pedro MarĂ­a Zabalza Inda
Pamplona 13/04/1944 Centrocampista 3 temp.
Zaldua
Juan Antonio Zaldua Olazar
Busturia 14/10/1952 Portero 6 temp.
Zamora
Juan Manuel Zamora Etxabe
Donostia - San SebastiĂĄn 27/11/1942 Portero 6 temp.
Zarra
Telmo Zarraonandia Montoya
Asua 20/01/1921 Delantero 15 temp.
Zorriketa
Juan MarĂ­a Zorriketa Aspiazu
Bilbao 11/06/1940 Defensa 10 temp.
Zubiaurre
Iban Zubiaurre Urrutia
Mendaro 22/01/1983 Defensa 4 temp.
Zubizarreta
Andoni Zubizarreta Urreta
Vitoria - Gasteiz 23/10/1961 Portero 5 temp.
Zugazaga
Luis MarĂ­a Zugazaga MartĂ­nez
Sestao 13/10/1944 Defensa 7 temp.
Zuluaga
José María Zuluaga Alonso
Bilbao 08/09/1951 Centrocampista 2 temp.


Camisetas Athletic