Vascos por el Mundo (12/12/21)

Mensajes: 40.582
Registro: 16/09/2011

Publicado el 12 de diciembre a las 21:00
Leído: 1.293
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Fred MC Mensah Quarshie (SVV Jeddeloh II-Regionalliga) ha saltado al campo en el m. 55, marcando un gol en el JEDDELOH VS. OBERNEULAND 2 - 0
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) sin partido hasta el 30/01 ante Borgfeld.
Clinton MC Mensah Quarshie (KSV Vatan-Oberliga) sin partido hasta el 30/01 ante SFL Bremerhaven.
Cristian Giles (TSV Essingen-VersbandLiga) sin partido hasta el 19/02 ante FC Heiningen.
Josu de las Heras (SG Niedernjesa-1. Kreisklasse Göttingen-Osterode)
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München)
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München)

Andorra:
Jon Echaide (Sant Juliá) sin partido hasta el 19/12 ante Engordany.
Diego Carrio (Sant Juliá) sin partido hasta el 19/12 ante Engordany.

Arabia Saudi:
Iago Herrerin (Al Raed) sin partido hasta el 20/12 ante Al Hilal.

Australia:
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División)

Azerbayan:
Christophe Atangana (FK Qabala) ha jugado los 90 m. del MOIK VS. Q?B?L? 1 - 2

Bahrein:
Yaser Hamed (Busaiteen Club) sin partido de liga hasta el 03/01 ante Malkiya.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) su equipo juega mañana ante Omonia Nicosia.
Eneko Bóveda (Olympiakos Nicosia) jugó 90 m. en el OLYMPIAKOS NICOSIA VS. APOEL 1 - 1
Manu García (Aris Limassol) ha jugado 90 m. en el APOLLON LIMASSOL VS. ARIS 0 - 2

Croacia:
Einar Galilea (Istra) ha jugado 90 m. en el ISTRA 1961 VS. HRVATSKI DRAGOVOLJAC 3 - 0
Gonzalo Desio (Istra) ha sido suplente en el ISTRA 1961 VS. HRVATSKI DRAGOVOLJAC 3 - 0

Escocia:
Fermín Jiménez (Larkhall Thistle-West Scotland League Conference B) ha jugado los 90 m. en la derrota 1-6 ante Cambuslang Rovers.

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Cana-2ª Liga)

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) finalizado el campeonato, ha jugado 1424 m. en 26 partidos y marcado 3 goles.
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Arei Moriano (Virginia Beach United - USL2)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA) finalizado el campeonato.
Samuel Goñi (LA Force-NISA) finalizado el campeonato.
Adrián Adames (UC Santa Barbara) finalizado el campeonato.
Lucas Mostajo (Anderson Trojans) finalizado el campeonato.
Ander Linares (Friends Falcons) finalizado el campeonato.
Celia López (Pitts Panthers) finalizado el campeonato.
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing) finalizado el campeonato.
Gorka Delgado (EIU Panthers) finalizado el campeonato.
Itxaso Aguero (EIU Panthers) finalizado el campeonato.
Maitane Bravo (Ball State Cardinals) finalizado el campeonato.
Maialen Herreros (Adelphi Panthers) finalizado el campeonato.
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos) finalizado el campeonato.
Adrián García (Newberry Wolves) finalizado el campeonato.
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers) finalizado el campeonato.
Gaizka Redondo (Tampa Spartans) finalizado el campeonato.
Pablo Oloriz (Texas Permian Basin) finalizado el campeonato.
Maider Ruiz de Erentxun (Nyack College) finalizado el campeonato.
Maialen Martínez (William Smith Herons) finalizado el campeonato.
Asier Vegas (Sto Thomas Aquinas College) finalizado el campeonato.
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles) finalizado el campeonato.
Jon Coca (Missouri State Bears) finalizado el campeonato.
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers) finalizado el campeonato.
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders) finalizado el campeonato.
Jon Calvo (New Haven Chargers) finalizado el campeonato.
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers) finalizado el campeonato.
Alex Izaga (Indiana Red Wolves) finalizado el campeonato.
María Herrero (Univ. of Indianapolis) finalizado el campeonato.
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds) finalizado el campeonato.
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters) finalizado el campeonato.
Sofia Gómez (New England Pilgrims) finalizado el campeonato.
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I) finalizado el campeonato.
Alvaro Unanua (CAL State LA- NCAA Div. II) ha jugado 90 m. en la victoria 0-1 ante Charleston. Han ganado el campeonato.
Alex Larrayoz (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II) finalizado el campeonato.
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II) finalizado el campeonato.
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University) finalizado el campeonato.
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers) finalizado el campeonato.
Ibon Alberdi (Campbellsville Tigers) finalizado el campeonato.
Alba Vea (Campbellsville Tigers) finalizado el campeonato.
Andrés Sesma (Cardinal Strich Wolves) finalizado el campeonato.
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves) finalizado el campeonato.
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights) finalizado el campeonato.
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints) finalizado el campeonato.
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears) finalizado el campeonato.
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots) finalizado el campeonato.
Oier Bernaola (Francis Marion Patriots) finalizado el campeonato.
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots) finalizado el campeonato.
Ana Muruzabal (Graceland University) finalizado el campeonato.
Odei Arrieta (NSU Sharks) finalizado el campeonato.
Irati Elorduy (Western Texas College) finalizado el campeonato.
Julen Delgado (Coffeyville Red Ravens) finalizado el campeonato.
Imanol Aranburu (Coffeyville Red Ravens) finalizado el campeonato.
Iker Roncal (Hannibal-Lagrange Trojans) finalizado el campeonato.
Aida Saez (Barton Cougars) finalizado el campeonato.
Aimar Leunda (La Salle University) finalizado el campeonato.
Aitor Ruiz de Egilaz (Lock Haven University) finalizado el campeonato.
Mikel Santamaría (Chesnut Hill Griffins-II Div.) finalizado el campeonato.
Aitor Aguado (Franklin Pierce University-II Div.) finalizado el campeonato.
Aitor Falagán (Franklin Pierce University-II Div.) finalizado el campeonato.
Xabier Aizpuru (Felician College) finalizado el campeonato.
Javier Ibañez (Lynn Fighting Knights) finalizado el campeonato.
Daniel Burdaspar (Marsh Hills Lions) finalizado el campeonato.
Cristina Iranzo (Tusculum University) finalizado el campeonato.
Aitor López (Salem University) finalizado el campeonato.
Marcos Calderón (Wisconsin Parkside Rangers) finalizado el campeonato.
Noa Txintxurreta (Bethany Lutheran College) finalizado el campeonato.
Olatz Azkue (Bethany Lutheran College) finalizado el campeonato.
Mikel Madina (LaRoche University) finalizado el campeonato.
Ignacio Otano (Heartland Community College) finalizado el campeonato.
Oier Izko (Heartland Community College) finalizado el campeonato.
Anthony Medina (Harris-Stowe St. University) finalizado el campeonato.
Ander Bengoetxea (Tabor College) finalizado el campeonato.
Jon Aransaez (Casper College) finalizado el campeonato.
Rafa Villanueva (University of Rhode Island) finalizado el campeonato.
Jon Varela (Evansville Purpleaces) finalizado el campeonato.
Ander Castillo (Medaille Mavericks) finalizado el campeonato.
Guillaume Veinante (Rider Broncos) finalizado el campeonato.
Julene Urkidi (Barry University) finalizado el campeonato.
Iban Echevarria (Bloomfield Bears) finalizado el campeonato.
Altair Reyes (Florida Tech) finalizado el campeonato.
Oier del Cura (Holy Names University) finalizado el campeonato.
Danel Calvillo (Molloy College) finalizado el campeonato.
Maitane Bravo (St. Leo Lions) finalizado el campeonato.
Maialen Mera (UAH Chargers) finalizado el campeonato.
Edorta Cabieces (Montevallo Falcons) finalizado el campeonato.

Finlandia:
"Kako" Sanz (Inter Turku) finalizan el campeonato en 4º lugar. Ha jugado 1733 m. en 22 partidos y marcado un gol.

Francia:
Ander Herrera (PSG) arranca desde el banquillo el choque ante el Mónaco que empìeza en breve.
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) no fue convocado para el CRÉTEIL VS. BASTIA-BORGO 3 - 0
Baptiste Etcheverria (Laval-National) jugó 90 m. en el LAVAL VS. CHAMBLY-OISE 2 - 1
Lucas Dumai (Bergerac-CFA) sin partido hasta el 19/12 ante Metz.
Florian Heguiabehere (Bergerac-CFA) sin partido hasta el 19/12 ante Metz.
Romain Escarpit (Bergerac-CFA) sin partido hasta el 19/12 ante Metz.
Hamilton Beltran (Bergerac-CFA) sin partido hasta el 19/12 ante Metz.
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) no participó en el NIORT II VS. LIBOURNE 1 - 2
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) no jugó en el BRESSUIRE VS. STADE BORDELAIS 1 - 1
Louis Beddouri (Merignac-Arlac-CFA2)
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) jugó 90 m. del PARIS II VS. LINAS-MONTLHERY 1 - 2
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2) sin partido hasta el 18/12 ante el Aviron.
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2) jugó 64 m. en el STADE POITEVIN VS. TARTAS-ST YAGUEN 6 - 0
Maecky Lubrano (US Revel) pendientes de datos del 0-0 ante Balaruc-Bains.
Baptiste Pesque (Mont de Marsan-CFA) sin partido hasta el 15/01 ante Nantes II.
Andoni Ballesta (Mont de Marsan-CFA) sin partido hasta el 15/01 ante Nantes II.
Damaris Egurrola (Olympique Lyonnais) no fue convocada para el PARIS FC VS. OLYMPIQUE LYONNAIS 1 - 2
Sarah Cambot (Guingamp) jugó 90 m. en el DIJON VS. GUINGAMP 1 - 1
María Díaz Cirauqui (FC Fleury 91) saltó al campo en el m. 79 en el FLEURY 91 VS. ISSY 1 - 0
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 16/01 ante Yzeure Aller.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 16/01 ante Yzeure Aller.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 16/01 ante Yzeure Aller.
Mathilde Palou (Dax-DH Aquitaine)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Grecia:
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el ASTERAS TRIPOLIS VS. AEK ATENAS 0 - 0
Dani Santafé (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el ASTERAS TRIPOLIS VS. AEK ATENAS 0 - 0
Asier Benito (Asteras Tripolis) ha saltado al campo en el m. 88 en el ASTERAS TRIPOLIS VS. AEK ATENAS 0 - 0
Cristian Ganea (Aris Salónica) ha jugado 90 m. en el OLYMPIAKOS DE EL PIREO VS. ARIS SALÓNICA 1 - 0
Martín Bengoa (Anagennisi Karditsa-Superliga 2) no ha jugado en el ANAGENNISI KARDITSAS VS. TRIKALA 4 - 2
Alain Petxarroman (Pannafpliakos 2017-Gamma Ethniki)

Holanda:
Iñigo Córdoba (Go Ahead Eagles) jugó 80 m. en el FC UTRECHT VS. GO AHEAD EAGLES 0 - 0
Alejandro Westerveld (Az Alkmaar II- Eerste Divisie) jugó 90 m. en el ADO DEN HAAG VS. AZ II 3 - 2

Hong-Kong:
Marcos Gondra (Eastern) pendientes de datos del EASTERN VS. RESOURCES CAPITAL 1 - 1

Hungría:
Kenan Kodro (Fehervar) ha jugado 86 m. en el MTK VS. FEHERVAR 0 - 2, marcando un gol.

India:
Igor Angulo (Mumbai City) sin partido hasta el 15/12 ante Chennaiyin.
Joseba Beitia (Punjab FC- I League) sin partido hasta el 26/12 ante Rajashtan United.
Sergio Mendigutxia (Neroca FC - I League) sin partido hasta el 27/12 ante Sreenidi Deccan.

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha jugado 74 m. en el CHELSEA VS. LEEDS UNITED 3 - 2
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) ha sido suplente en el CHELSEA VS. LEEDS UNITED 3 - 2
Aymeric Laporte (Manchester City) ha jugado 90 m. en el MANCHESTER CITY VS. WOLVERHAMPTON WANDERERS 1 - 0
Alex Vallejo (Huddersfield Town-Championship) no fue convocado para el HUDDERSFIELD TOWN VS. COVENTRY CITY 1 - 1
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.) no ha sido convocado para el EBBSFLEET UNITED VS. CONCORD RANGERS 2 - 1
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.) suspendido el choque ante Tamworth.

Islandia:
Tanis Marcellán (UMF Afturelding - 1.Deild) finalizan el campeonato en 10ª plaza, ha jugado 1076 m. repartidos entre 13 partidos.
Izaro Abella (Leiknir F. - 2. Deild) finalizan el campeonato en 10ª plaza.
Iñigo Albizuri (Leiknir F. - 2. Deild) finalizan el campeonato en 10ª plaza.
Eduardo de Prados (Leiknir F. - 2.Deild) finalizan el campeonato en 10ª plaza.
Aitor Abella (Leiknir F. - 2. Deild) finalizan el campeonato en 10ª plaza.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild)
Jaizkibel Argote (Isbjorninn - Islandia 4.Deild)

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) su equipo juega mañana ante Hapoel Hadera.

Italia:
Álvaro Odriozola (Fiorentina) jugó 87 m. en el FIORENTINA VS. SALERNITANA 4 - 0

Lituania:
Xabi Auzmendi (Suduva Marijampole) finalizado el campeonato en 2º lugar, ha jugado 2220 m. en 32 partidos y marcado 6 goles.

Malta:
Thaylor Aldama (Hibernians) ha sido titular en el HIBERNIANS PAOLA VS. GZIRA UNITED 3 - 1, siendo sustituido en el m. 86.

México:
Unai Bilbao (Atlético San Luis-Liga MX) han finalizado el Apertura en 12º lugar. Ha jugado 1620 m. en 18 partidos y ha marcado un gol.

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) ha sido baja para el LILLESTRØM SK VS. SANDEFJORD 2 - 0

Polonia:
Jon Aurtenetxe (Miedz Ledznika-II División) sin partido hasta el 26/02 ante SKRA Czestochowa.
Javi González (Mlawianka Mlawa-IV Div.)

Portugal:
Iker Undabarrena (Tondela) jugó 90 m. y marcó un gol en el VITÓRIA GUIMARÃES VS. TONDELA 5 - 2
Álvaro Djaló (Sporting de Braga B-II Diviçao) jugó 58 m. en el OLIVEIRENSE VS. SPORTING BRAGA II 2 - 4

Qatar
Javi Martínez (Qatar SC) su equipo juega mañana ante Al Sailiya.

Rumanía:
Jhon Steven Mondragón (Fc Buzau - Liga II) sin partido hasta el 26/02 ante Astra.

Suecia:
Peru Ruiz (Örgryte IS Göteborg-Superettan) finalizan el campeonato en 8º lugar, ha sumado 218 m. en 10 partidos.
Gaizka Barrasa (Qviding FIF - Division 1) finalizado el campeonato en 8º lugar, ha jugado 441 m. en 14 partidos y marcado un gol.
Aitor Castro (Skelleftea-Division 2) finalizado el partido en 4º lugar.
Aitor Iriondo (Västeras IK- Division 3)
Ainhoa Abrisketa (Infjärdens SK)

Suiza:
Florian Lalanne (FC Monthey 2 Liga Interregional) sin partido hasta el 05/03 ante La Chaux-de-Fonds.

En cuanto a nuestro Vasco Invitado Iker Carew Erazo Ormaza, han finalizado el campeonato en 8º lugar, jugando 2115 m. en 26 partidos y marcando un gol.

Internacionales:
Gorka Luariz (Guinea Ecuatorial)
Jesús Owono (Guinea Ecuatorial)
Álex Balboa (Guinea Ecuatorial)
Jonás Ramalho (Angola)
Yaser Hamed (Palestina)
Jamal Hamed (Palestina)
Cristophe Atangana (Camerún)
Ewan Urain (Escocia)
Manu Lareo (R. Dominicana)
Kenan Kodro (Bosnia-Herzegovina)
Cristian Ganea (Rumania)

Técnicos:
Beñat San José (Mazatlán FC-México) finalizan 13º el Apertura.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo está en el puesto 6 de la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Imanol Etxeberria (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Futuro Kings-Guinea Ecuatorial)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Independiente del Valle-Ecuador)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Joseba Bikandi (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Charlotte FC-MLS)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Jon Elorza (Johor Darul Ta´Zim II -Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Sel. USA sub17-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Qatar SC- Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Real Potosí-Bolivia)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (NorthEast United-Superliga India)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal) ocupa la 11ª plaza de la liga lusa.
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)
Pedro Gómez Carmona (Al Wasl-EAU)
Natxo González (Bolivar-Bolivia)
Iñigo San Millán (Bolivar-Bolivia)
Eder Sarabia (FC Andorra-Andorra)
Jon López (FC Andorra-Andorra)
Eñaut Zubikarai (Auckland City-Nueva Zelanda)
Javier Clemente (Selección de Libia)
Jon Pascua (Olympique Marsella-Francia)
"Kibu" Vicuña (LKS Lodz-Polonia) su equipo es 9º en la tabla.
Mikel González (NK Istra-Croacia)
Gonzalo Abando (Royal Pari-Bolivia)
Igor Oca (Emelec-Ecuador)
Vicente Gómez (Al Ain-EAU)
Txus Pinedo (Al Ain-EAU)
Iñaki Alonso (Deportivo Saprissa - Costa Rica) su equipo ha ganado 2-1 el partido de ida de la final del Apertura ante Alajuelense.
Javi Gracia (Al Sadd-Qatar) su equipo es líder en el campeonato.

Como siempre, cualquier comentario, corrección, añadido... será bienvenido.
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (1 - 15) de 22 respuestas

Respuesta #1
el 12 de diciembre a las 21:02
El gol de Kodro, a los 00:45

El gol de Undabarrena, a los 01:30

A ver si localizo el de Fred MC Mensah-Quarsie...

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #2
el 12 de diciembre a las 21:10
PLANNING SEMANAL:

LUNES
Qatar SC 14 : 00 Al Sailiya
Omonia Nicosia 17 : 00 AEK Larnaca
Maccabi Tel Aviv 19 : 15 Hapoel Hadera

MARTES
Asteras Tripolis 16 : 15 Panaitolikos
Manchester City 21 : 00 Leeds United

MIÉRCOLES
Q?b?l? 13 : 00 Neftchi Baku
Istra 1961 18 : 00 Dinamo Zagreb
Olympique Lyonnais 18 : 45 Häcken
Larissa 14 : 00 Anagennisi Karditsas
Mumbai City 15 : 00 Chennaiyin
Fiorentina 21 : 00 Benevento

JUEVES
OFI 16 : 00 Aris Salónica
Chelsea 20 : 45 Everton

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #3
el 12 de diciembre a las 21:14
Editada el 12 de diciembre a las 21:15
Muy interesante como siempre. Que diferencia entre la liga española y otras ligas menores. Aqui Kodro le costaba un mundo marcar gol y en la liga hungara ya lleva 8. Lo mismo pasa con córdoba en Paises bajos.
Respuesta #4
el 12 de diciembre a las 21:17
Que pena que balenziaga no este en vascos por el mundo.

No hemos ganado la copa pero ganamos la supercopa.
Este año vamos a champion de la mano de marcelino y los Williams brothers.
Aúpa Athletic

Respuesta #5
el 12 de diciembre a las 21:24
Cita de ByT:
Muy interesante como siempre. Que diferencia entre la liga española y otras ligas menores. Aqui Kodro le costaba un mundo marcar gol y en la liga hungara ya lleva 8. Lo mismo pasa con córdoba en Paises bajos.


Quien sabe en segunda ahora mismo que numeros tendrían
Respuesta #6
el 12 de diciembre a las 21:41
Cita de Javert:
El gol de Kodro, a los 00:45

El gol de Undabarrena, a los 01:30

A ver si localizo el de Fred MC Mensah-Quarsie...



Vaya dos golazos de ambos, el de Unda la firmaría Aritz Aduriz


Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral.
I Daniel Blake

Respuesta #7
el 12 de diciembre a las 22:36
La verdad es que, aunque esté jugando en una liga menor, el idilio de Kodro con el gol es algo a tener en cuenta. Lo que pasó con este chico en Bilbao es para que algunos se lo hagan mirar. Con la escasez de delanteros para el primer equipo que tenemos y las pocas expectativas que hay a corto plazo con lo que viene de abajo, creo que fue un error desprenderse tan alegremente de Kodro.   
Respuesta #8
el 12 de diciembre a las 22:48
Herrera ha saltado al campo en el marco. 81 en la victoria 2-0 del PSG frente al Mónaco.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #9
el 12 de diciembre a las 22:50
Ganea sigue jugando mucho en un equipo puntero de la liga griega como es el Aris. Otro futbolista que pasó de puntillas por Bilbao porque no se le dieron oportunidades reales de demostrar si valía o no. Me alegro tanto por él como por Kodro, dos jugadores que tuvieron un comportamiento intachable durante su estancia en el Athletic.

Por cierto, buen gol de Iker Undabarrena. Me encantaba este chaval en juveniles, creía sinceramente que podía marcar época en el Athletic, pero ya se sabe que en la carrera de un futbolista influyen muchas circunstancias y las buenas expectativas no siempre se hacen realidad. Una pena.      
Respuesta #10
el 13 de diciembre a las 16:09
Javi Martínez no ha sido convocado para el QATAR SC VS. AL SAILIYA 0 - 3

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #11
el 13 de diciembre a las 20:35
Mikel González ha sido suplente en el OMONIA NICOSIA VS. AEK LARNACA   1 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #12
el 13 de diciembre a las 22:22
Maccabi Tel Aviv 3-0 Hapoel Hadera:
Saborit ha sido suplente.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #13
el 14 de diciembre a las 19:03
Asier Benito ha saltado al campo en el m. 86 en el ASTERAS TRIPOLIS VS. PANAITOLIKOS 1 - 0

Capilla y Santafé han sido bajas.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #14
el 14 de diciembre a las 23:01
90 m. para Laporte en el MANCHESTER CITY VS. LEEDS UNITED 7 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #15
el 15 de diciembre a las 21:28

Olympique Lyonnais 18 : 45 Häcken
Larissa 14 : 00 Anagennisi Karditsas
Mumbai City 15 : 00 Chennaiyin
Fiorentina 21 : 00 Benevento

Atangana ha sido suplente en el Q?B?L? VS. NEFTCHI BAKU 1 - 1

90 m. para Galilea en el ISTRA 1961 VS. DINAMO ZAGREB 0 - 2. Desio ha sido suplente.

Egurrola no ha sido convocada para el OLYMPIQUE LYONNAIS VS. HÄCKEN 4 - 0

Pendientes de datos del LARISSA VS. ANAGENNISI KARDITSAS 0 - 0

Angulo ha jugado 68 m. en el MUMBAI CITY VS. CHENNAIYIN 1 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso