Vascos por el Mundo (13/12/20)

Mensajes: 35.660
Registro: 16/09/2011

Publicado el 13 de diciembre a las 21:01
Editado 1 veces - Última vez el 13 de diciembre a las 23:01
Leído: 1.526
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) no ha sido convocado para el UNION BERLIN VS. BAYERN MÜNCHEN 1 - 1
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) el campeonato está parado.
Cristian Giles (Stuttgarter Kickers-Oberliga) el campeonato está parado.
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) el campeonato está parado.
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) el campeonato está parado.
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) el campeonato está parado.
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) el campeonato está parado.
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) el campeonato está parado.

Andorra:
Xabier Zaldua (CE Carroi) pendientes de datos del ATLÈTIC CLUB D´ESCALDES VS. CARROI 2 - 1

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B) pendientes de retomar el campeonato.

Australia:
Markel Susaeta (McArthur FC) arrancan la liga el 27/12 ante Western Sydney Wanderers.
Beñat Etxebarria (McArthur FC) arrancan la liga el 27/12 ante Western Sydney Wanderers.
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División)

Bahrein:
Yaser Hamed (Busaiteen Club) su equipo juega mañana ante Malkiya.

Bolivia:
Iker Hernández (San José) ha saltado al campo en el m. 60 en el ROYAL PARI VS. NACIONAL POTOSÍ 4 - 1.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) jugó los 90 m. del AEK LARNACA VS. NEA SALAMIS 1 - 0

Croacia:
Einar Galilea (Istra) aplazado el choque ante Šibenik.

Escocia:
Fermín Jiménez (Cambuslang Rangers-West Scotland League Conference B) campeonato parado por la pandemia.

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-II Div.) sin liga hasta el 13/30 ante
Slavoj Trebišov.

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) terminan la liga como finalistas, suspendida la final por COVID. Ha jugado 1298 m. en 19 partidos y ha marcado dos goles.
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Arei Moriano (Virginia Beach United USL)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA)
Adrián Adames (UC Santa Barbara)
Lucas Mostajo (Anderson Trojans)
Ander Linares (Friends Falcons)
Eneko Lasheras (Golden State Force)
Celia López (Pitts Panthers)
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing)
Itxaso Aguero (EIU Panthers)
Maitane Bravo (Ball State Cardinals)
Maialen Herreros (Adelphi Panthers)
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos)
Adrián García (NYIT Bears)
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers)
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals)
Pablo Oloriz (Texas Permian Basin)
Maider Ruiz de Erentxun (Nyack College)
Maialen Martínez (William Smith Herons)
Asier Vegas (Camden County College)
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles)
Jon Coca (Missouri State Bears)
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers)
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders)
Jon Calvo (New Haven Chargers)
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers)
Alex Izaga (Indiana Red Wolves)
María Herrero (Univ. of Indianapolis)
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds)
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters)
Sofia Gómez (New England Pilgrims)
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University)
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers)
Alba Vea (Campbellsville Tigers)
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves)
Ibon Alberdi (Campbellsville Tigers)
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights)
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints)
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears)
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots)
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots)
Ana Muruzabal (Graceland University)
Odei Arrieta (NSU Sharks)
Irati Elorduy (Western Texas College)
Alex Larrayoz (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Gorka Delgado (EIU Panthers)
Oier Bernaola (Francis Marion Patriots)
Andrés Sesma (Cardinal Strich Wolves)

Francia:
Ander Herrera (PSG) juegan esta nocha ente el OL. Arranca en el banquillo.
Stephane Ruffier (St.Etienne) no ha sido convocado para el SAINT-ÉTIENNE VS. ANGERS 0 - 0. Pendientes de despido disciplinario.
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) sin partido hasta el 18/12 ante Laval.
Romain Escarpit (FC Villefranche-National) in partido hasta el 18/12 ante Avranches.
Baptiste Etcheverria (Toulon-CFA) sin partido hasta el 09/01 ante Olympique Lyonnais II.
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) sin partido hasta el 17/01 ante Niort II.
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 16/01 ante Neuville.
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 16/01 ante Neuville.
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 16/01 ante Neuville.
Hamilton Beltran (Poitiers FC-CFA2) sin partido hasta el 17/01 ante Tartas-St. Yaguen.
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) sin partido hasta el 09/01 ante Paris II.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2) sin partido hasta el 16/01 ante Bressuire.
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2) sin partido hasta el 17/01 ante Stade Poitevin.
Maecky Lubrano (US Revel) sin partido hasta el 09/01 ante US Castanet.
Irene Paredes (PSG) ha jugado los 90 m. del PSG VS. LE HAVRE 5 - 0
Sarah Cambot (Guingamp) ha jugado los 90 m. del STADE DE REIMS VS. GUINGAMP 0 - 1
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 17/01 ante Montauban.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 17/01 ante Montauban.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 17/01 ante Montauban.
Mathilde Palou (Dax-DH Aquitaine)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Gibraltar:
Unai Gutierrez (Glacis United) no participó en el GLACIS UNITED VS. MAGPIES 0 - 1
Aritz Hernández (Lynx FC) ha jugado 65 m. y ha marcado un gol en el LYNX VS. LINCOLN RED IMPS 2 - 0

Grecia:
Iker Guarrotxena (Volos NFC) no ha sido convocado para el VOLOS NFC VS. PANAITOLIKOS 0 - 0
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) su equipo juega mañana ante Atromitos.
Cristian Ganea (Aris Salónica) ha sido suplente en el ARIS VS. PAOK 1 - 0
Alain Petxarroman (Pierikos Katerini-Gamma Ethniki) campeonato parado.

Holanda:
Sem Alejandro Westerveld (Az Alkmaar II- Eerste Divisie) no fue convocado para el CAMBUUR VS. AZ II 2 - 0.

India:
Manu Onwu (Odisha) ha jugado 90 m. en el ODISHA VS. GOA 0 - 1
Igor Angulo (Goa) jugó 86 m. y anotó un gol en el ODISHA VS. GOA 0 - 1.
Odei Onaindia (Hyderabad) jugó los 90 m. del ATK MOHUN BAGAN VS. HYDERABAD 1 - 1
Joseba Beitia (Punjab FC- I League) sin partido hasta el 09/01 ante Aizawl.

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha sido suplente en el EVERTON VS. CHELSEA 1 - 0
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) fue suplente en el EVERTON VS. CHELSEA 1 - 0
Aymeric Laporte (Manchester City) fue suplente en el MANCHESTER UNITED VS. MANCHESTER CITY 0 - 0
Mikel San José (Birmingham-Championship) jugó los 90 m. del BIRMINGHAM CITY VS. WATFORD 0 - 1
Alex Vallejo (Huddersfield Town-Championship) saltó al campo en el m. 71 en el AFC BOURNEMOUTH VS. HUDDERSFIELD TOWN 5 - 0
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.) saltó al campo en el m. 73 en el CONCORD RANGERS VS. EASTBOURNE BOROUGH 2 - 2
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.) no participó en el AYLESBURY VS. BIGGLESWADE UNITED 2 - 7.
Damaris Egurrola (Everton-Premier) aplazado el choque ante Birmingham City.

Islandia:
Izaro Abella (Leiknir F. - 1. Deild) parada la liga por el COVID.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild)

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) ha empezado en el banquillo en el MACCABI TEL AVIV VS. HAPOEL HAIFA, en juego.

Italia:
Fernando Llorente (Napoli) no ha sido convocado para el NAPOLI VS. SAMPDORIA 2 - 1
Marcos Gondra (Virtus Ortona-6ª División) aplazada la competición.

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) ha jugado los 90 m. del AVISPA FUKUOKA VS. KYOTO SANGA 2 - 0

Marruecos:
Martín Bengoa (Moghreb Tétouan) no ha sido convocado para el MOGHREB TÉTOUAN VS. DIFAÂ EL JADIDA 2 - 2

México:
Unai Bilbao (Necaxa-Liga MX) finalizado el Apertura en 10ª plaza, ha jugado 1620 m. en 18 partidos y ha marcado 3 goles.

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) no ha sido convocado para el SANDEFJORD VS. ODDS BK 1 - 1

Polonia:
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) no ha sido convocado para el WISLA CRACOVIA VS. KP LEGIA VARSOVIA 1 - 2

Portugal:
Álvaro Djaló (Sporting de Braga B-II Diviçao) sin partido hasta el 20/12 ante Cerveira.

Rumanía:
Jon Gaztañaga (FC Viitorul) ha saltado al campo en el m. 68 en el CHINDIA TÂRGOVISTE VS. VIITORUL 1 - 1.

Suecia:
Ainhoa Abrisketa (Infjärdens SK)

Suiza:
Unai Albizua (Stade Lausanne Ouchy-II Div.) fue titular, siendo sustituido en el m. 71 en el AARAU VS. STADE LAUSANNE-OUCHY 3 - 3

En cuanto al "Vasco invitado", Alain Baroja (Delfín SC-Ecuador), no ha sido convocado para el UNIVERSIDAD CATÓLICA VS. DELFIN 0 - 0




Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica) su equipo es 11º en liga.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) su equipo es 4º en el campeonato nipón.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (FC Ufa-Rusia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 15º en la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Joseba Bikandi (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Sabah-Azerbaiyan) su equipo es 7º en Liga.
Txus Pinedo (Sabah-Azerbaiyan)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
"Kibu" Vicuña (Kerala Blasters-India) su equipo es 9ª en la Superliga.
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Qatar SC- Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Nouahdibou-Mauritania)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (NorthEast United-Superliga India)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Aitor Karanka (Birmingham City-Championship) su equipo es 16º en el campeonato.
David Karanka (Birmingham City-Championship)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal) su equipo es 16º en liga.
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño-Paraguay)
Pedro Gómez Carmona (Al Wasl-EAU)
Xabier Azkargorta (Club Atlético Municipal Vinto Palmaflor-Bolivia) su equipo es 5º en la tabla.
Natxo González (Bolivar-Bolivia) coge al equipo en 2º lugar.


Como siempre, agradezco, imploro, me intereso en vuestros comentarios, correcciones y demás.
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (26 - 28) de 28 respuestas

Respuesta #26
el 16 de diciembre a las 23:14
Javi Martínez no ha sido convocado para el BAYERN MÜNCHEN VS. WOLFSBURG 2 - 1

Ruffier no ha sido convocado para el BORDEAUX VS. SAINT-ÉTIENNE 1 - 2

Herrera ha jugado los 90 m. del PSG VS. LORIENT 2 - 0

Aritz Hernández ha jugado los 90 m. del LYNX VS. ST JOSEPH´S 1 - 4, marcando el gol de su equipo.

San José ha sido suplente en el CARDIFF CITY VS. BIRMINGHAM CITY 3 - 2

Vallejo ha sido suplente en el COVENTRY CITY VS. HUDDERSFIELD TOWN 0 - 0

Saborit ha jugado los 90 m. del MACCABI TEL AVIV VS. MACCABI NETANYA 2 - 2

Llorente no ha sido convocado para el INTERNAZIONALE VS. NAPOLI 1 - 0


Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #27
el 17 de diciembre a las 17:59
Manu Onwu jugó 73 m. en el ODISHA VS. BENGALURU 1 - 2

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #28
el 17 de diciembre a las 22:40
Iker Hernández ha jugado los 90 m. del ROYAL PARI VS. AURORA 1 - 0

Pendientes de datos del CARROI VS. INTER CLUB D´ESCALDES 2 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso