Vascos por el Mundo (04/04/21)

Mensajes: 36.466
Registro: 16/09/2011

Publicado el 4 de abril a las 20:52
Editado 1 veces - Última vez el 4 de abril a las 20:59
Leído: 702
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) ha saltado al campo en el m. 81 en el RB LEIPZIG VS. BAYERN MÜNCHEN 0 - 1
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) el campeonato está parado.
Cristian Giles (Stuttgarter Kickers-Oberliga) el campeonato está parado.
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) el campeonato está parado.
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) el campeonato está parado.
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) el campeonato está parado.
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) el campeonato está parado.
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) el campeonato está parado.

Andorra:
Xabier Zaldua (CE Carroi) sin partido hasta el 11/04 ante Sant Julià.

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata) jugó los 90 m. del BANFIELD RES. VS. ESTUDIANTES LA PLATA RES 3 - 1

Australia:
Markel Susaeta (McArthur FC) jugó los 90 m. en el MACARTHUR VS. PERTH GLORY 2 - 0
Beñat Etxebarria (McArthur FC) fue sustituido en el m. 89 en el MACARTHUR VS. PERTH GLORY 2 - 0
Iker Guarrotxena (Western United) su equipo juega mañana ante Newcastle Jets
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División) no fue convocado para el WOLVES VS. SOUTHPORT WARRIORS 4 - 5

Bahrein:
Yaser Hamed (Busaiteen Club) pendientes de datos del BUSAITEEN VS. EAST RIFFA 1 - 2.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) su equipo juega mañana ante Anorthosis.

Croacia:
Einar Galilea (Istra) ha sido suplente en el ISTRA 1961 VS. OSIJEK 0 - 2

Escocia:
Fermín Jiménez (Cambuslang Rangers-West Scotland League Conference B) campeonato parado por la pandemia.

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-Liga I) no fue convocado para el FC Kosice 0-4 Petrzalka.

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) terminan la liga como finalistas, suspendida la final por COVID. Ha jugado 1298 m. en 19 partidos y ha marcado dos goles.
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Arei Moriano (Virginia Beach United USL)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA)
Adrián Adames (UC Santa Barbara)
Lucas Mostajo (Anderson Trojans)
Ander Linares (Friends Falcons)
Eneko Lasheras (Golden State Force)
Celia López (Pitts Panthers)
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing)
Itxaso Aguero (EIU Panthers)
Maitane Bravo (Ball State Cardinals)
Maialen Herreros (Adelphi Panthers)
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos)
Adrián García (NYIT Bears)
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers)
Gaizka Redondo (Tampa Spartans)
Pablo Oloriz (Texas Permian Basin)
Maider Ruiz de Erentxun (Nyack College)
Maialen Martínez (William Smith Herons)
Asier Vegas (Camden County College)
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles)
Jon Coca (Missouri State Bears)
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers)
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders)
Jon Calvo (New Haven Chargers)
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers)
Alex Izaga (Indiana Red Wolves)
María Herrero (Univ. of Indianapolis)
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds)
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters)
Sofia Gómez (New England Pilgrims)
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University)
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers)
Alba Vea (Campbellsville Tigers)
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves)
Ibon Alberdi (Campbellsville Tigers)
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights)
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints)
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears)
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots)
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots)
Ana Muruzabal (Graceland University)
Odei Arrieta (NSU Sharks)
Irati Elorduy (Western Texas College)
Alex Larrayoz (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Gorka Delgado (EIU Panthers)
Oier Bernaola (Francis Marion Patriots)
Andrés Sesma (Cardinal Strich Wolves)
Julen Delgado (Coffeyville Red Ravens)
Iker Roncal (Hannibal-Lagrange Trojans)
Aida Saez (Barton Cougars)
Aimar Leunda (La Salle University)
Aitor Ruiz de Egilaz (Robert Morris University)
Mikel Santamaría (Chesnut Hill Griffins-II Div.)
Aitor Aguado (Franklin Pierce University-II Div.)
Aitor Falagán (Franklin Pierce University-II Div.)
Javier Ibañez (Lynn Fighting Knights)
Daniel Burdaspar (Marsh Hills Lions)
Cristina Iranzo (Tusculum University)
Aitor López (Salem University)
Marcos Calderón (Wisconsin Parkside Rangers)

Finlandia:
"Kako" Sanz (Inter Turku) saltó al campo en el m. 82 en el INTER TURKU VS. SEINÄJOEN JK 1 - 0.

Francia:
Ander Herrera (PSG) fue suplente en el PSG VS. LILLE 0 - 1.
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) no ha sido convocado para el SÈTE VS. BASTIA-BORGO 2 - 2
Romain Escarpit (FC Villefranche-National) no fue convocado para el VILLEFRANCHE VS. CONCARNEAU 1 - 0
Baptiste Etcheverria (Toulon-CFA) parado el campeonato.
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) parado el campeonato.
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) parado el campeonato.
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) parado el campeonato.
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) parado el campeonato.
Hamilton Beltran (Poitiers FC-CFA2) parado el campeonato.
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) parado el campeonato.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2) parado el campeonato.
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2) parado el campeonato.
Maecky Lubrano (US Revel) parado el campeonato.
Irene Paredes (PSG) ha jugado los 90 m. del PSG VS. SOYAUX 7 - 0
Damaris Egurrola (Olympique Lyonnais) aplazado el choque ante Guingamp.
Sarah Cambot (Guingamp) aplazado el choque ante OL.
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) parado el campeonato.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) parado el campeonato.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) parado el campeonato.
Mathilde Palou (Dax-DH Aquitaine)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Gibraltar:
Aritz Hernández (Lynx FC) ha saltado al campo en el m. 55 en el MONS CALPE VS. LYNX 3 - 1

Grecia:
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el ARIS VS. ASTERAS TRIPOLIS 2 - 0
Cristian Ganea (Aris Salónica) ha jugado los 90 m. del ARIS VS. ASTERAS TRIPOLIS 2 - 0
Alain Petxarroman (Pierikos Katerini-Gamma Ethniki) pendientes de datos del PIERIKOS VS. THESPROTOS IGOUMENITSA 2 - 0.

Holanda:
Sem Alejandro Westerveld (Az Alkmaar II- Eerste Divisie) ha sido suplente en el HELMOND SPORT VS. AZ II 2 - 0

India:
Manu Onwu (Odisha) finalizan la temporada últimos. Ha jugado 1322 m. repartidos en 18 partidos.
Igor Angulo (Goa) finalizan el campeonato en 4º lugar. Ha jugado 1645 m. en 21 partidos y marcado 14 goles. Retoman la competición el 14/04 con la Liga de Campeones.
Odei Onaindia (Hyderabad) finalizado el campeonato en 5º lugar, ha jugado 1796 m. en 20 partidos.
Joseba Beitia (Punjab FC- I League) sin partido esta semana.

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha jugado los 90 m. en el CHELSEA VS. WEST BROMWICH ALBION 2 - 5
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) ha sido suplente en el CHELSEA VS. WEST BROMWICH ALBION 2 - 5
Aymeric Laporte (Manchester City) ha jugado los 90 m. del LEICESTER CITY VS. MANCHESTER CITY 0 - 2
Mikel San José (Birmingham-Championship) ha sido suplente en el BIRMINGHAM CITY VS. SWANSEA CITY 1 - 0
Alex Vallejo (Huddersfield Town-Championship) ha sido titular, siendo sustituido en el m. 23 en el HUDDERSFIELD TOWN VS. BRENTFORD 1 - 1. Ha dado el pase del gol de su equipo.
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.) parado el campeonato.
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.) parado el campeonato por la pandemia.

Islandia:
Tanis Marcellán (UMF Afturelding - 1.Deild) sin partido hasta el 10/04 ante Reynir Hellissandur.
Izaro Abella (Leiknir F. - 2. Deild) sin partido hasta el 18/04 ante Höttur / Huginn / Einherji.
Iñigo Albizuri (Leiknir F. - 2. Deild) sin partido hasta el 18/04 ante Höttur / Huginn / Einherji.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild) sin partido hasta el 08/04 ante Úlfarnir.

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) ha jugado los 90 m. del MACCABI TEL AVIV VS. HAPOEL BE´ER SHEVA 2 - 1

Italia:
Fernando Llorente (Udinese) ha saltado al campo en el m. 59 en el ATALANTA VS. UDINESE 3 - 2

Lituania:
Xabi Auzmendi (Suduva Marijampole) jugó los 90 m. del BANGA VS. SUDUVA 1 - 2
Mikel Gurrutxaga (Suduva Marijampole) fue suplente en el BANGA VS. SUDUVA 1 - 2

México:
Unai Bilbao (Necaxa-Liga MX) jugó los 90 m. del AMÉRICA VS. NECAXA 2 - 1

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) terminan la liga en 11º lugar. Lastrado por las lesiones, apenas ha jugado 401 m. en 13 partidos y marcado un gol. Retoman el campeonato el 09/05.

Polonia:
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) no fue convocado para el KP LEGIA VARSOVIA VS. POGON SZCZECIN 4 - 2

Portugal:
Roberto Olabe (Tondela) jugó los 90 m. del VITÓRIA GUIMARÃES VS. TONDELA 1 - 2
Álvaro Djaló (Sporting de Braga B-II Diviçao) saltó al campo en el m. 79 en el MONTALEGRE VS. SPORTING BRAGA II 3 - 1

Rumanía:
Jon Gaztañaga (FC Viitorul) ha jugado 85 m. en el BOTOSANI VS. VIITORUL 1 - 0

Suecia:
Aitor Castro (Skelleftea-Division 2) arrancan el campeonato el 01/05 ante Täfteå.
Aitor Iriondo (Västeras IK- Division 3)
Ainhoa Abrisketa (Infjärdens SK)

Suiza:
Unai Albizua (Stade Lausanne Ouchy-II Div.) no fue convocado para el KRIENS VS. STADE LAUSANNE-OUCHY 1 - 1

En cuanto al "Vasco invitado", Alain Baroja (Delfín SC-Ecuador), jugó los 90 m. del DELFIN VS. DEPORTIVO CUENCA 1 - 1

Bonus track dedicado a Petrus: Nicolás Imanol Alberto Solabarrieta Vergara, ha rescindido con el Palestino de la 1ª chilena. Seguimos pendientes de su destino.


Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica) su equipo es 13º en liga.
M.A. Lotina (Shimizu S-Pulse-Japón) su equipo es 9º en la liga.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (FC Ufa-Rusia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 10º en la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Joseba Bikandi (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Jon Elorza (Johor Darul Ta´Zim II -Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Fc Bay Arena-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Qatar SC- Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (real Potosí-Bolivia)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (NorthEast United-Superliga India)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal) su equipo es 9º en liga.
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño-Paraguay)
Pedro Gómez Carmona (Al Wasl-EAU)
Natxo González (Bolivar-Bolivia) su equipo es 7º en el campeonato.
Iñigo San Millán (Bolivar-Bolivia)
Eder Sarabia (FC Andorra-Andorra) su equipo es 3º en el campeonato.
Jon López (FC Andorra-Andorra)
Eñaut Zubikarai (Auckland City-Nueva Zelanda)

Como siempre, agradezco, imploro, me intereso en vuestros comentarios, correcciones y demás.
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (1 - 7) de 7 respuestas

Respuesta #1
el 4 de abril a las 20:59
Editada el 6 de abril a las 23:18
PLANNING SEMANAL:

LUNES
Newcastle Jets 09 : 05 Western United
AEK Larnaca 16 : 00 Anorthosis
AZ II 14 : 30 Den Bosch

MARTES
Manchester City 21 : 00 Borussia Dortmund
Brentford 20 : 00 Birmingham City
Norwich City 20 : 45 Huddersfield Town
Maccabi Haifa 19 : 00 Maccabi Tel Aviv

MIÉRCOLES
Suduva 17 : 00 Kauno Žalgiris
Porto 21 : 00 Chelsea
Bayern München 21 : 00 PSG

JUEVES
Úlfarnir 22 : 00 Ísbjörninn (COPA)
Viitorul 18 : 00 Iasi

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #2
el 5 de abril a las 11:17
Guarrotxena fue titular, siendo sustituido en el m. 52 en el NEWCASTLE JETS VS. WESTERN UNITED 0 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #3
el 5 de abril a las 19:39
90 m. para Mikel González en el AEK LARNACA VS. ANORTHOSIS 2 - 1

90 m. para Westerveld en el AZ II VS. DEN BOSCH 2 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #4
el 6 de abril a las 23:08
Laporte ha sido suplente en el MANCHESTER CITY VS. BORUSSIA DORTMUND 2 - 1

San José ha sido suplente en el BRENTFORD VS. BIRMINGHAM CITY 0 - 0

Vallejo ha sido baja por lesión en el NORWICH CITY VS. HUDDERSFIELD TOWN 7 - 0

90 m. para Saborit en el MACCABI HAIFA VS. MACCABI TEL AVIV 1 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #5
el 7 de abril a las 20:47
Editada el 7 de abril a las 21:43
Auzmendi ha sido titular (76 m.) y Gurrutxaga, suplente en el SUDUVA VS. KAUNO ŽALGIRIS 2 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #6
el 7 de abril a las 23:03
90 m. para Azpilikueta y banquillo para Kepa en el PORTO VS. CHELSEA 0 - 2


Herrera ha saltado al campo en el m. 30 en el BAYERN MÜNCHEN VS. PSG 2 - 3. Javi Martínez ha sido suplente.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #7
el 8 de abril a las 20:34
Gaztañaga ha sido suplente en el VIITORUL VS. IASI 1 - 2

Aplazado el Úlfarnir-Ísbjörninn.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso