Vascos por el Mundo (16/02/20)

Mensajes: 31.394
Registro: 16/09/2011

Publicado el 16 de febrero a las 21:46
Editado 1 veces - Última vez el 19 de febrero a las 19:43
Leído: 359
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Álvaro Odriozola (Bayern Munich) fue suplente en el KÖLN VS. BAYERN MÜNCHEN 1 - 4
Javi Martínez (Bayern Munich) no fue convocado para el KÖLN VS. BAYERN MÜNCHEN 1 - 4 por lesión.
Cristian Giles (Sttutgarter Kickers-Oberliga) sin partido hasta el 29/02 ante Bissingen.
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) sin partido hasta el 08/03 ante SC Haisingen.
Richard MC Mensah Quarshie (Werder Bremen III-5ª Div.) sin partido hasta el 23/02 ante Habenhauser FV.
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) sin partido hasta el 22/02 ante Schwachhausen.
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) sin partido hasta el 22/02 ante HSC Hannover.
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) parón invernal. Reanudan el campeonato el 21/03.
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) parón invernal. Reanudan el campeonato el 21/03.

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B) lesionado, no ha participado en el ESTUDIANTES LA PLATA RES VS. DEFENSA Y JUSTICIA RES. 1 - 2

Armenia:
Xabi Auzmendi (Fc Lori) sin partido hasta el 28/02 ante Urartu.

Australia:
Markel Susaeta (Melbourne City) fue titular, siendo sustituido en el m. 78 en el WELLINGTON PHOENIX VS. MELBOURNE CITY 1 - 0
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División)

Bélgica:
Jon Bautista (Kas Eupen) saltó al campo en el m. 80 en el AS EUPEN VS. GENT 2 - 3
Odei Arrieta (AFC Tubize-First Amateur Division) no ha participado en el TUBIZE VS. URSL VISÉ 1 - 1
Benoit Cachenaut (AFC Tubize-First Amateur Division) no ha participado en el TUBIZE VS. URSL VISÉ 1 - 1

Bolivia:
Iker Hernández (San José) su equipo juega mañana ante Aurora.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) ha jugado los 90 m. del DOXA VS. AEK LARNACA   0 - 1
Jon Gaztañaga (AEL Limassol) no ha sido convocado para el AEL VS. OMONIA NICOSIA 1 - 1

Croacia:
Einar Galilea (Istra) jugó los 90 m. del LOKOMOTIV ZAGREB VS. ISTRA 1961 2 - 0

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-II Div.) sin partido hasta el 07/03 ante Poprad.

Estonia:
Mikel Gurrutxaga (Paide Linnameeskon) finalizada la liga en 4º lugar, Mikel ha participado en 30 partidos, acumulando 2700 m. y marcando 5 goles. Reinician el campeonato el 07/03.

EE.UU.
Jon Erice (Vancouver Whitecaps-MLS) finalizado el campeonato, ha acumulado 1753 m. repartidos en 21 partidos.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) ha jugado los 90 m. del PHOENIX RISING VS. REAL MONARCHS 1 - 2. Caen en semis del campeonato.
Adrián Adames (Ventura County Fusion-USL2)
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Mikel Úbeda (Pittsburg Hotspurs-NPSL)
Lucas Mostajo (Anderson Trojans) finalizado el campeonato.
Ander Linares (Friends Falcons) finalizado el campeonato.
Eneko Lasheras (Florida Southern Blue Devils) finalizado el campeonato. Ha ganado el premio Cosida, que combina las actuaciones deportivas y las académicas en la NCAA.
Amaia Peña (Pitts Panthers) finalizado el campeonato.
Celia López (Pitts Panthers) finalizado el campeonato.
Judith Sainz (CMU Eagles) finalizado el campeonato, le han concedido el Honorable Mention All-America, segunda máxima goleadora de la temporada con 31 tantos y máxima asistente con 29 tantos, ha conseguido batir el record histórico de anotadoras con 71 goles.
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing) finalizado el campeonato.
Itxaso Aguero (EIU Panthers) finalizado el campeonato.
Carla Pérez (Missouri Valley Vikings) finalizado el campeonato.
Valeria Pascuet (Rider Broncs) finalizado el campeonato.
Maitane Bravo (Ball State Cardinals) finalizado el campeonato.
Maialen Herreros (Adelphi Panthers) finalizado el campeonato.
Iñigo Bronte (Elon Phoenix) finalizado el campeonato, ha sido nombrado parte del XI ideal de su conferencia.
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos) finalizado el campeonato.
Rubén Morillas (Chattanooga FC) finalizado el campeonato.
Adrián García (NYIT Bears) finalizado el campeonato.
Javier Aznárez (NYIT Bears) finalizado el campeonato.
Telmo Prego (NYIT Bears) finalizado el campeonato.
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons) finalizado el campeonato, ha sido incluido en el 2º mejor XI del mismo.
Alex Satrustegi (Southern New Hampshire Penmen) finalizado el campeonato.
Mikel Abando (Longwood Lancers) finalizado el campeonato.
Ander Etxaniz (Longwood Lancers) finalizado el campeonato.
Danel Calvillo (SIUE Cougars) finalizado el campeonato.
Paula Nuñez (Southern Connecticut Owls) finalizado el campeonato.
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals) finalizado el campeonato.
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions) finalizado el campeonato.
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions) finalizado el campeonato.
Maialen Martínez (William Smith Herons) finalizado el campeonato.
Asier Vegas (Camden County College) finalizado el campeonato.
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles) finalizado el campeonato.
Jon Coca (Missouri State Bears) finalizado el campeonato.
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers) finalizado el campeonato.
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders) finalizado el campeonato.
Jon Calvo (New Haven Chargers) finalizado el campeonato.
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers) finalizado el campeonato.
Alex Izaga (Indiana Red Wolves) finalizado el campeonato.
María Herrero (Univ. of Indianapolis) finalizado el campeonato.
Naia Landaluce (Campbellsville Tigers) finalizado el campeonato, ha sido nombrada MVP de su conferencia.
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds) finalizado el campeonato.
Javier Morcillo (Francis Marion Patriots) finalizado el campeonato.
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters) finalizado el campeonato.
Sofia Gómez (New England Pilgrims) finalizado el campeonato.
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)

Finlandia:
Sergio Llamas (RoPS Rovaniemi) finalizan el campeonato en 4ª posición, ha jugado 621 m. en 9 partidos. Vuelven a la carga el 11/04.
Jagoba Beobide (RoPS Rovaniemi) finalizan el campeonato en 4ª posición, ha jugado 823 m. en 10 partidos.


Francia:
Ander Herrera (PSG) jugó los 90 m. y marcó un gol en el AMIENS SC VS. PSG 4 - 4.
Stephane Ruffier (St.Etienne) ha jugado los 90 m. del BREST VS. SAINT-ÉTIENNE 3 - 2
Jonathan Martins-Pereira (Lorient-League 2) no ha sido convocado para el LORIENT VS. CLERMONT 0 - 1
Baptiste Etcheverria (Toulon-National) ha jugado los 90 m. del PAU VS. TOULON 3 - 0
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) no ha sido convocado para el BASTIA-BORGO VS. BOULOGNE 1 - 0
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) pendientes de datos del LIBOURNE - ANGOULEME
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) pendientes de datos del STADE BORDELAIS VS. SAINT-ÉTIENNE II 0 - 4
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) pendientes de datos del STADE BORDELAIS VS. SAINT-ÉTIENNE II 0 - 4
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) pendientes de datos del STADE BORDELAIS VS. SAINT-ÉTIENNE II 0 - 4
Xavier Marcilla (Viry-Chatillon-CFA2)
Irene Paredes (PSG) ha jugado los 90 m. del ARRAS VS. PSG 1 - 3
Sophie Istillart (Girondins) ha jugado todo el MONTPELLIER VS. BORDEAUX 3 - 3
Sarah Cambot (Soyaux FC) ha sido titular, siendo sustituida en el m. 73 en el SOYAUX VS. FLEURY 91 0 - 1
Mathilde Palou (Toulouse-II Division) sin partido hasta el 23/02 ante ASPTT Albi.
Léa Dupruilh (Grenoble Foot38-II Division) sin partido hasta el 23/02 ante Nice.
Chloe Zubieta (Girondins U19)
Laura Irachabal (Girondins U19)

Grecia:
Iker Guarrotxena (Volos NFC) ha jugado los 90 m. en el VOLOS NFC VS. ASTERAS TRIPOLIS 0 - 1.
Eneko Capilla (Asteras Tripolis) no ha sido convocado para el VOLOS NFC VS. ASTERAS TRIPOLIS 0 - 1
Eneko Jauregi (Asteras Tripolis) ha saltado al campo en el m. 81 en el VOLOS NFC VS. ASTERAS TRIPOLIS 0 - 1

Holanda:
Elixabete Sarasola (PSV) ha jugado los 90 m. del EXCELSIOR BARENDRECHT VS. PSV 1 - 5

India:
Manu Onwu (Odisha) ha jugado los 90 m. y ha marcado un gol y dado un pase de otro en el ODISHA VS. NORTHEAST UNITED 2 - 1
Sergio Castel (Jamshedpur) su equipo juega el miércoles ante Goa.
Joseba Beitia (Mohun Bagan- I League) ha jugado los 90 m. del MOHUN BAGAN VS. NEROCA 6 - 2, dando tres pases de gol.
Julen Colinas (Mohun Bagan - I League) no ha participado en el MOHUN BAGAN VS. NEROCA 6 - 2

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) sin partido hasta el 17/02 ante Manchester United.
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) sin partido hasta el 17/02 ante Manchester United.
Aymeric Laporte (Manchester City) sin partido hasta el miércoles frente al West Ham United.
Odei Martin (Heybridge Swifts-Isthmian League North Division 8ª Div.) sin partido hasta el 22/02 frente a Aveley.
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.) suspendido por el mal tiempo el choque ante Baldock Town.

Islandia:
Jon Tena (Afturelding - 1. Deild) finalizan la liga en 8º lugar. Ha jugado 900 m. en 10 partidos. Empiezan la liga el 02/05.
Izaro Abella (Thór - 1. Deild) Acaban primeros el campeonato e Izaro ha sido nombrado el mejor jugador. Ascienden a 1 Deild. Acaba de fichar por el Thór de la 1. Deild. Arrancan la liga el 02/05. Hoy han jugado partido de la Northern Iceland Cup, perdiendo KA AKUREYRI VS. THÓR 5 - 1. Ha marcado el gol de su equipo.

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) ha jugado los 90 m. del MACCABI TEL AVIV VS. IRONI KIRYAT SHMONA 3 - 0

Italia:
Alex Berenguer (Torino) su equipo juega mañana frente al Milan.
Fernando Llorente (Napoli) ha sido suplente en el CAGLIARI VS. NAPOLI 0 - 1

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) finalizan el campeonato en 16º lugar, jugando 41 m. y acumulando 3690 m. Arrancan el campeonato el 23/02.

Marruecos:
Martín Bengoa (Moghreb Tétouan) sin partido hasta el 22/02 ante FAR Rabat.

México:
Unai Bilbao (Atletico San Luis-Liga MX) fue suplente en el ATLÉTICO SAN LUIS VS. LEÓN 3 - 1

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City) ha jugado los 90 m. del AUCKLAND CITY VS. CANTERBURY UNITED 5 - 1

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) ha jugado los 90 m. del CERRO PORTEÑO VS. GUAIREÑA 2 - 2

Polonia:
Igor Angulo (Gornik Zabrze) ha jugado los 90 m. del GÓRNIK ZABRZE VS. ARKA GDYNIA 2 - 0, marcando un gol.
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) ha sido suplente en el RAKÓW CZESTOCHOWA VS. KP LEGIA VARSOVIA 2 - 2
Santi Samanes (Arka Gdynia) no ha sido convocado para el GÓRNIK ZABRZE VS. ARKA GDYNIA 2 - 0

Rumania:
Cristian Ganea (Viitorul Costanta) ha sido titular, siendo sustituido en el m. 85 en el CLUJ VS. VIITORUL 0 - 0

Suecia:
Ainhoa Abrisketa (PIFFF-MSSK)

Y nuestro "Vasco invitado", Adrian Schulze-Solano, no tiene partido hasta el 22/02/20 contra Saarbrücken.


Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica) son 13º en Bélgica.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) ha finalizado la liga en 5º lugar.
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Rubin Kazan-Rusia) su equipo es 13º en la liga rusa.
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 10º en la Premier.
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Andoni Zubizarreta (Olympique Marsella-Francia)
Juan Iribarren (Al Wahda-Abu Dhabi)
Joseba Ituarte (Muang Thong United-Tailandia)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Olympic Donestk-Ucrania) su equipo es 9º en la liga ucraniana.
Txus Pinedo (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
Iñigo Idiakez (Luton Town U18-Inglaterra)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Gonzalo Abando (Royal Pari-Bolivia)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
"Kibu" Vicuña (Mohun Bagan-India) sigue líder en el campeonato.
Igor Oca (Atl. San Luis Sub 20-México)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Natxo González (Tondela - Portugal) son 13º en la liga lusa.
Imanol Etxeberria (Luton Town - Championship Inglaterra)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Al-Wakrah Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.) ha conseguido el ascenso a la Superliga China, tras ganar el campeonato de 2ª.
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Nouahdibou-Mauritania)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (Foolad-Irán)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)

No hace falta recordar que este es un post colaborativo. Como siempre, se agradecen comentarios, añadidos, correcciones y demás...
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (1 - 9) de 9 respuestas

Respuesta #1
el 16 de febrero a las 21:50
El gol de Herrera, a los 07:41

El gol de Manu Onwu, a los 05:25

El gol de Angulo, a los 01:23

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #2
el 16 de febrero a las 21:57
PLANNING SEMANAL:

LUNES
Aurora 23:00 Royal Pari
Milan 20:45 Torino

MARTES
Borussia Dortmund 21:00 PSG

MIÉRCOLES
AEK Larnaca 18:00 AEL
Jamshedpur 15:00 Goa

JUEVES
Western Sydney Wanderers 09:30 Melbourne City
Barcelona - Cerro Porteño (Libertadores)

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #3
el 17 de febrero a las 22:45
Berenguer ha jugado 85 m. en el MILAN VS. TORINO 1 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #4
el 17 de febrero a las 23:38
90 m. para Azpilikueta en el CHELSEA VS. MANCHESTER UNITED 0 - 2
Kepa ha sido suplente.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #5
el 18 de febrero a las 23:03
Herrera no ha sido convocado para el BORUSSIA DORTMUND VS. PSG 2 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #6
el 19 de febrero a las 17:22
Castel no ha participado en el JAMSHEDPUR VS. GOA 0 - 5

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #7
el 19 de febrero a las 20:00
Mikel González y Gaztañaga han sido titulares en el AEK LARNACA VS. AEL 1 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #8
el 19 de febrero a las 22:53
Editada el 19 de febrero a las 22:54
65 m. para Laporte en la victoria del City 2-0 frente al West Ham.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #9
el 20 de febrero a las 08:56
Amorebieta ha saltado al campo en el m. 11 en el BARCELONA VS. CERRO PORTEÑO 1 - 0

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso