Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Somorrostro

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Alex Alkegi
Alexander Alkegi Esteban
10/08/1994 Centrocampista 1 temp.
Ander Santamaría
Ander Santamaría Nos
Bilbao 03/07/1995 Defensa 2 temp.
Andoni
Andoni Rodríguez Frías
Bilbao 01/04/1986 Centrocampista 1 temp.
Ariño
Joseba Ariño Umaran
Barakaldo 23/04/1987 Defensa 1 temp.
Arlanzón
Borja Arlanzón Gil
Santurtzi 15/08/1997 Centrocampista 1 temp.
Arnaiz
Lander Arnaiz Arciniega
Getxo 16/11/1992 Defensa 4 temp.
Asier Núñez
Asier Núñez Gestoso
Portugalete 28/12/1993 Defensa 1 temp.
Asier Pérez
Asier Pérez Piñeiro
Sestao 26/02/1986 Centrocampista 5 temp.
Ayo
Unai Ayo Coterón
Erandio 09/10/1991 Centrocampista 1 temp.
Azkuenaga
Ekaitz Azkuenaga Astorkiza
Bilbao 21/06/1990 Delantero 1 temp.
Bengoa
Unai Bengoa Fernández
Barakaldo 29/09/1991 Centrocampista 1 temp.
Bittor
Bittor Isuskiza Taranilla
Güeñes 17/12/1998 Centrocampista 2 temp.
Borja Álvarez
Borja Álvarez Martínez
Bilbao 28/01/1991 Delantero 2 temp.
Campos
Asier Campos Cejudo
Barakaldo 14/02/1996 Defensa 1 temp.
Cortezón
Xabier Cortezón Goikoetxea
Bilbao 24/03/1993 Delantero 3 temp.
Cruces
Josu Cruces Laderas
Arrigorriaga 23/04/1993 Centrocampista 2 temp.
Cube
Mikel Cuberia Etxebarria
Sestao 18/05/1992 Centrocampista 1 temp.
Ekaitz
Ekaitz Gómez Vara
Santurtzi 22/06/1988 Centrocampista 1 temp.
Ekaitz Fernández
Ekaitz Fernández Velasco
Bilbao 24/01/1993 Defensa 1 temp.
Eneko
Eneko Belmonte Hernáez
Bilbao 08/02/1996 Centrocampista 2 temp.
Freije
Imanol Freije Cobos
Barakaldo 05/02/1996 Centrocampista 1 temp.
Gontzal
Gontzal Rodriguez Díez
Barakaldo 04/01/1982 Delantero 1 temp.
Goya
Mikel Goya Martín
Barakaldo 12/02/1991 Defensa 2 temp.
Guiller
Guillermo Ruiz Pérez
Bilbao 05/12/1995 Delantero 1 temp.
Herreros
Ander Herreros Viana
Bilbao 15/02/1994 Centrocampista 2 temp.
Ibon Mesa
Ibon Mesa Pérez
Abanto - Zierbena 14/11/1995 Centrocampista 1 temp.
Imanol
Imanol Rodríguez Peñín
Barakaldo 21/06/1989 Centrocampista 1 temp.
Iñigo
Iñigo Méndez Bilbao
Bilbao 24/03/1999 Portero 1 temp.
Iñigo Muñoz
Iñigo Muñoz Cuevas
Bilbao 16/12/1996 Centrocampista 1 temp.
Iturbe
Alexander Iturbe Martínez
Bilbao 07/03/1994 Defensa 1 temp.
Iván Franco
Iván Franco Villar
Bilbao 12/12/1995 Portero 2 temp.
Izagirre
Ignacio Izagirre Terreros
Somorrostro 13/06/1933 Delantero 2 temp.
Jaba
Aitor Enjamio García
Barakaldo 24/09/1979 Centrocampista 2 temp.
Jon Sanmillan
Jon Sanmillán Fuica
Bilbao 29/04/1999 Centrocampista 1 temp.
Joseba García
Joseba García López
Durango 13/03/1986 Delantero 1 temp.
Josu
Josu Rodríguez Garaigordobil
Leioa 08/06/1995 Defensa 3 temp.
Kevin
Kevin Fernández Díaz
Barakaldo 26/11/1993 Portero 1 temp.
Koldo Salcedo
Koldo Salcedo Romero
Bilbao 03/05/1992 Centrocampista 4 temp.
Kortabitarte
Aitor Kortabitarte Luengo
Bilbao 13/07/1992 Centrocampista 1 temp.
Lizarazu
Matías Lizarazu Armendariz
Iruña - Pamplona 17/08/1998 Defensa 1 temp.
Maca
Iker Calvo Macarrilla
Barakaldo 05/11/1992 Delantero 1 temp.
Mancisidor
Gorka Mancisidor Cuesta
Portugalete 30/03/1989 Centrocampista 2 temp.
Mandaluniz
Javier Mandaluniz Renteria
Bilbao 15/01/1987 Portero 1 temp.
Manutxo
Alejandro Lugones Soria
La Habana 12/12/1990 Delantero 2 temp.
Markel
Markel Muñoyerro Bengoetxea
Getxo 20/10/1993 Centrocampista 1 temp.
Mikel Garmendia
Mikel Garmendia Pajuelo
Bilbao 05/03/1987 Defensa 1 temp.
Mikel Méndez
Mikel Méndez Gutiérrez
Barakaldo 27/07/1985 Defensa 1 temp.
Mutu
Iñaki Zarate González
Plentzia 15/01/1992 Portero 1 temp.
Ojinaga
Ibon Ojinaga García
Bilbao 03/10/1997 Defensa 1 temp.
Olondo
José Antón Olondo Álvarez
Bilbao 04/02/1985 Centrocampista 2 temp.
Orma
Ander Ormazabal Lasa
Getxo 25/03/1992 Centrocampista 1 temp.
Requejo
Aritz Requejo Alday
Bilbao 20/07/1990 Defensa 1 temp.
Retes
Adrián Retes San Cristobal
Balmaseda 02/06/1994 Centrocampista 2 temp.
Txemi
Rubén García Losada
Bilbao 18/06/1996 Centrocampista 1 temp.
Txolo
Iñigo Aginaga San José
Plentzia 20/03/1996 Centrocampista 1 temp.
Undabarrena
Eneko Undabarrena Ubillos
Bilbao 10/03/1993 Centrocampista 1 temp.
Valín
Alfonso Valín Gasamanes
Barakaldo 05/05/1985 Defensa 2 temp.
Velasco
Antón Velasco Catalá
Sestao 27/01/1992 Defensa 2 temp.
Vellisca
Aitor Vellisca Rojas
Etxebarri 15/01/1998 Centrocampista 1 temp.
Xabi Núñez
Xabier Núñez Sánchez
Bilbao 27/07/1991 Portero 1 temp.
Zatón
Mikel Zatón Escudero
Barakaldo 15/04/1996 Delantero 1 temp.
Zugasti
Endika Zugasti Zorrilla
Barakaldo 14/03/1987 Defensa 2 temp.


Camisetas Athletic