Vascos por el Mundo (30/08/20)

Mensajes: 35.540
Registro: 16/09/2011

Publicado el 30 de agosto a las 20:57
Editado 8 veces - Última vez el 7 de septiembre a las 12:50
Leído: 2.151
Vamos a retomar el tradicional post de cada temporada, aunque todavía no han arrancado demasiados campeonatos y no está muy claro como van a transcurrir otros...

MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) arrancan el 18/09.
Cristian Giles (Sttutgarter Kickers-Oberliga) ha jugado 64 m. en el STUTTGARTER KICKERS VS. RIELASINGEN-ARLEN 4 - 0
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) sin partido hasta el 06/09 ante Northeim.
Richard MC Mensah Quarshie (Brinkumer SV-Oberliga) sin partido hasta el 01/09 ante Eint. Aumund.
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) sin partido hasta el 01/09 ante FC Riensberg.
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen II-Regionalliga) sin partido hasta el 18/09 ante Atlas Delmenhorst.
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B)
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B)

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B)

Armenia:
Xabi Auzmendi (Fc Lori) sin partido hasta el 11/09 ante Ararat-Armenia

Australia:
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División) pendientes de datos del Holland Park 0 - 7 Wynnum Wolves.

Bélgica:
Benoit Cachenaut (AFC Tubize-First Amateur Division) sin partido hasta el 06/09 de copa ante BX Brussels / Bertem-Leefdaal.

Bolivia:
Iker Hernández (San José)

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) en juego su partido ante APOEL.

Croacia:
Einar Galilea (Istra) no participó en el RIJEKA VS. ISTRA 1961 2 - 1

Eslovaquia:
Mikel Albisu (FC Kosice-II Div.)

Estonia:
Mikel Gurrutxaga (Paide Linnameeskon) no ha sido convocado para el PAIDE VS. TAMMEKA 3 - 1

EE.UU.
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) jugó 83 m. en el RENO 1868 VS. PHOENIX RISING 2 - 1
Adrián Adames (Ventura County Fusion-USL2)
Iker Arregi (Westchester Flames - USL2)
Jon Ibarrondo (Discoveries SC-USL2)
Alex Satrustegi (Michigan Stars-NISA) ha sido titular en el MICHIGAN STARS VS. DETROIT CITY 0 - 0
Lucas Mostajo (Anderson Trojans)
Ander Linares (Friends Falcons)
Eneko Lasheras (Florida Southern Blue Devils)
Celia López (Pitts Panthers)
Henar Urteaga (Illinois Urbana-Champaing)
Itxaso Aguero (EIU Panthers)
Maitane Bravo (Ball State Cardinals)
Maialen Herreros (Adelphi Panthers)
Iñigo Bronte (Elon Phoenix)
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos)
Adrián García (NYIT Bears)
Javier Aznárez (NYIT Bears)
Telmo Prego (NYIT Bears)
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons)
Mikel Abando (Longwood Lancers)
Ander Etxaniz (Longwood Lancers)
Danel Calvillo (SIUE Cougars)
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals)
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions)
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions)
Maialen Martínez (William Smith Herons)
Asier Vegas (Camden County College)
Javi Sanz (Oklahoma Wesleyan Eagles)
Jon Coca (Missouri State Bears)
Iñaki Iribarren (Wisconsin Badgers)
Jose Manuel Adames (NJIT Highlanders)
Jon Calvo (New Haven Chargers)
Imanol Ruiz de Eskide (New Haven Chargers)
Alex Izaga (Indiana Red Wolves)
María Herrero (Univ. of Indianapolis)
Javier Abadia (Delta Columbia Firebirds)
Javier Morcillo (Francis Marion Patriots)
Aimar Samaniego (Lincoln Memorial Railsplitters)
Sofia Gómez (New England Pilgrims)
Joseba Incera (Radford Highlanders - NCAA Div. I)
Alvaro Unanua (Charleston Golden Eagles - NCAA Div. II)
Mikel Ubeda (West Liberty Hilltoppers - NCAA Div. II)
Juan Basabe (Lenoir-Rhyne University)
Eleder Goikoetxea (Campbellsville Tigers)
Alba Vea (Campbellsville Tigers)
Elena Martinez (Cardinal Stritch Wolves)
Ibon Alberdi (Hannibal-LaGrange Trojans)
Alvaro Elizari (Middle Georgia Knights)
Gaizka Zandio (Siena Heights Saints)
Alvaro Tina (West Virginia Tech Golden Bears)
Ainara Eizagirre (Francis Marion Patriots)
Oihane Abascal (Ohio Valley Fighting Scots)
Ana Muruzabal (Graceland University)
Odei Arrieta (NSU Sharks)

Francia:
Ander Herrera (PSG) sin partido hasta el 10/09 ante Lens.
Stephane Ruffier (St.Etienne) no ha sido convocado para el SAINT-ÉTIENNE VS. LORIENT 2 - 0
Alexis Giacomini (FC Bastia Borgo-National) su equipo juega mañana ante el Bastia.
Romain Escarpit (FC Villefranche-National) saltó al campo en el m. 63 en el VILLEFRANCHE VS. CHOLET 0 - 0
Baptiste Etcheverria (Toulon-CFA) ha jugado los 90 m. del TOULON VS. FRÉJUS ST-RAPHAËL 0 - 1
Ugo Gostisbehere (Libourne-CFA2) sin partido hasta el 05/09 ante
Chauvigny.
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 05/09 ante
Stade Poitevin
Lucas Dumai (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 05/09 ante
Stade Poitevin
Louis Beddouri (Stade Bordelais-CFA2) sin partido hasta el 05/09 ante
Stade Poitevin
Hamilton Beltran (Poitiers FC-CFA2) pendientes de datos del STADE POITEVIN VS. LÈGE-CAP-FERRET 1 - 1.
Xavier Marcilla (Linas-Montlhéry-CFA2) pendientes de datos del LES MUREAUX VS. LINAS-MONTLHERY.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-CFA2)
Remi Urolategui (FC Tartas-St. Yaguen-CFA2)
Maecky Lubrano (US Revel) pendientes de datos de la victoria por 3-2 ante el Castelmaurou Verfeil en Copa.
Irene Paredes (PSG) sin partido hasta el 05/09 ante Guingamp.
Sarah Cambot (Guingamp) sin partido hasta el 05/09 ante PSG.
Léa Dupruilh (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 06/09 ante Nice.
Marie Le Franc (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 06/09 ante Nice.
Chloe Zubieta (FCE Merignac Arlac-II Division) sin partido hasta el 06/09 ante Nice.
Mathilde Palou (Toulouse-III Division)
Laura Irachabal (Girondins U19)
Inés Trilla (Soyaux U19)

Gibraltar:
Unai Gutierrez (Glacis United)
Diego Vera (Europa Point FC)
Aritz Hernández (Lynx FC)

Grecia:
Iker Guarrotxena (Volos NFC)
Eneko Capilla (Asteras Tripolis)
Eneko Jauregi (Asteras Tripolis)
Cristian Ganea (Aris Salónica)
Alain Petxarroman (Asteras Vlachioti-Gamma Ethniki)

India:
Manu Onwu (Bengaluru)
Sergio Castel (Jamshedpur)
Igor Angulo (Goa)
Joseba Beitia (Mohun Bagan- I League)

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) sin partido hasta el 14/09 ante Brighton & Hove Albion.
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) sin partido hasta el 14/09 ante Brighton & Hove Albion.
Aymeric Laporte (Manchester City) sin partido hasta el 21/09 ante Wolverhampton Wanderers.
Odei Martin (Concord Rangers - 6ª Div.)
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.)
Damaris Egurrola (Everton-Premier)

Islandia:
Jon Tena (Afturelding - 1. Deild) jugó 90 m. en el AFTURELDING VS. FRAM 1 - 2
Endika Galarza (Afturelding - 1. Deild) jugó 90 m. en el AFTURELDING VS. FRAM 1 - 2
Izaro Abella (Leiknir F. - 1. Deild) jugó los 90 m. del LEIKNIR FÁSKRÚDS VS. MAGNI 1 - 3.
Orats Reta (Isbjorninn - Islandia 4.Deild) pendientes de datos del KFB VS. ÍSBJÖRNINN 2 - 8

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) en juego su partido ante
Maccabi Petah Tikva.

Italia:
Alex Berenguer (Torino)
Fernando Llorente (Napoli)

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) jugó los 90 m. del AVISPA FUKUOKA VS. ALBIREX NIIGATA 0 - 1

Marruecos:
Martín Bengoa (Moghreb Tétouan) aplazado el choque ante Wydad Casablanca.

México:
Unai Bilbao (Necaxa-Liga MX) ha jugado los 90 m. del CRUZ AZUL VS. NECAXA 3 - 0

Noruega:
Marcos Celorrio (Sandefjord) en juego el partido ante KRISTIANSUND BK.

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City)

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) juega esta noche a las 23:30 ante
Olimpia.

Polonia:
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) ha sido suplente en el KP LEGIA VARSOVIA VS. JAGIELLONIA BIALYSTOK 1 - 2

Rumanía:
Isma López (Dinamo Bucarest) su equipo juega mañana ante Chindia Târgoviste.
Guillermo Fernández (Dinamo Bucarest)

Suecia:
Ainhoa Abrisketa (PIFFF-MSSK)

Suiza:
Unai Albizua (Stade Lausanne Ouchy-II Div.)


Técnicos:
Beñat San José (KAS Eupen-Bélgica)
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón)
Koldo Alvarez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Rubin Kazan-Rusia)
Mikel Arteta (Arsenal-Inglaterra)
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Iñaki González (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Dalian Yifang-China)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Sabah-Azerbaiyan)
Txus Pinedo (Sabah-Azerbaiyan)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)
"Kibu" Vicuña (Kerala Blasters-India)
Igor Oca (Atl. San Luis Sub 20-México)
Ibon Cuartero (Shangai Jiading Boji-China)
Iñigo Valencia (Persepolis-Irán)
Juan Cruz Ochoa (Al-Wakrah Qatar)
Josu González de Heredia (Lori-Armenia)
Juanma Lillo (Manchester City-Inglaterra)
Iñigo Domínguez (Qingdao Huanghai-China 2ª Div.)
Gorka Oka (Nouahdibou-Mauritania)
Henri Olazcuaga (Pau II)
Jose Luaces (Independiente del Valle-Ecuador)
Asier Rey (Foolad-Irán)
Josu Sesma (Foolad-Irán)
Julen Esnaola (Bengaluru-India)
Justo Ruíz (Andorra-Secretario de Deportes)
Kepa Blanco Rodríguez (Al Khor SC-Qatar)
Aitor Karanka (Birmingham City-Championship)
David Karanka (Birmingham City-Championship)
Pako Ayestaran (Tondela - Portugal)
Oier Manterola (Shanghai Shenhua - China)
Iñaki García Sendín (Wuhan Zall - China)
Jonathan Martins-Pereira (Guingamp 2)

Respecto al "Vasco Invitado", aun pendientes de vuestras propuestas/sugerencias, para saber quien sucederá al hermanísimo Adrián Schulze-Solano.
Algunos nombres que se han propuesto (esperando comentarios o añadidos; caso contrario escogeré yo) :

Alain Baroja (Delfín SC-Venezuela)
Gaizka Ipeze (AS Tiga Sports-Nueva Caledonia)
Iñaki Agustín Ludueña (Estudiantes de la Plata Reservas-Argentina)
Havana Solaun (Paris FC-Francia)
Nikola Schulze-Solano (TsU Hornau-Alemania)
Iker Schiavella (Frosinone Juv.-Italia)
Andoni Guede (FC La Chaux-de-Fonds-Suiza)

Como siempre, agradezco, imploro, me intereso en vuestros comentarios, correcciones y demás, que uno tiene una edad y esto cada vez se me hace más complicado.


Y, recordad que sigue abierto el post:
Vascos por el Mundo-Mercadillo veraniego con los movimientos de nuestros jugadores.
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (26 - 30) de 30 respuestas

Respuesta #26
el 7 de septiembre a las 13:22
Por cierto, Laporte ha dado positivo por coronavirus.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #27
el 7 de septiembre a las 22:13
Editada el 7 de septiembre a las 22:13
Aplazado el Bastia-Borgo - Boulogne

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #28
el 9 de septiembre a las 11:40
Atlético de San Luis 2-1 Necaxa: 90 m. para Unai Bilbao.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #29
el 9 de septiembre a las 17:48
90 m. para Serantes en el MONTEDIO YAMAGATA VS. AVISPA FUKUOKA 0 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #30
el 10 de septiembre a las 22:54
Lens 1-0 PSG:

Derrota en el inicio de la Ligue 1 para Herrera (90´).

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso