Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Gernika

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abaroa
Mikel Abaroa Sesma
Lekeitio 02/10/1988 Centrocampista 3 temp.
Abou Diarra
Abou Diarra
Bamako 09/08/1994 Centrocampista 1 temp.
Adrián Güemes
Adrián Güemes Ortiz
Barakaldo 10/02/1993 Delantero 1 temp.
Aimar
Aimar Cid Luna
Barakaldo 20/10/1987 Delantero 7 temp.
Aimar
Aimar Sagastibeltza Caballero
Leitza 05/07/1984 Defensa 1 temp.
Aitor Gandiaga
Aitor Gandiaga Gerrikagoitia
Markina 11/10/1997 Centrocampista 1 temp.
Alain Barrón
Alain Barrón Anguiano
Vitoria - Gasteiz 18/11/1985 Centrocampista 1 temp.
Alex Petxa
Alexander Petxarroman Eizagirre
Donostia - San Sebastián 06/02/1997 Defensa 1 temp.
Altamira
Borja Altamira Areizaga
Gernika 27/09/1995 Defensa 1 temp.
Altamira
Jon Altamira Areizaga
Gernika 02/01/1990 Portero 9 temp.
Ander Franco
Ander Franco Tejerina
Vitoria - Gasteiz 30/10/1988 Delantero 1 temp.
Ander Larruzea
Ander Larruzea Arrien
Barakaldo 12/02/1990 Defensa 4 temp.
Ander Sáenz
Ander Sáenz Vicente
Donostia - San Sebastián 24/07/1997 Centrocampista 1 temp.
Arego
Aitor Arego Ruiz
Basauri 28/02/1997 Defensa 1 temp.
Argacha
Juan Cruz Lejarzegi Argacha
Gernika 03/05/1943 Centrocampista 2 temp.
Arnáez
Igor Arnáez Martín
Bilbao 30/04/1991 Defensa 1 temp.
Arri
Mikel Arrizabalaga Arrizabalaga
Mutriku 24/10/1988 Defensa 1 temp.
Arrotegi
Txomin Arrotegi Vélez
Donostia - San Sebastián 17/02/1980 Delantero 1 temp.
Asier Goiria
Asier Goiria Etxebarria
Amorebieta 19/09/1980 Delantero 1 temp.
Atxikallende
Xabier Garai Atxikallende
Gernika 20/02/1998 Centrocampista 1 temp.
Badiola
Gorka Badiola Uranga
Ondarroa 07/04/1975 Centrocampista 1 temp.
Beitia
José Antonio Beitia Abasolo
Bedia 17/02/1947 Defensa 1 temp.
Berasaluce
José Luis Berasaluce Abio
Gernika 21/08/1929 Centrocampista 3 temp.
Berasaluze
Koldo Berasaluze Ibarzabal
Gernika 17/05/1992 Defensa 6 temp.
Bordas
Endika Bordas Losada
Bermeo 08/03/1982 Centrocampista 2 temp.
Carracedo
Jon López Carracedo
Abadiño 29/01/1987 Defensa 7 temp.
Carrio
Diego Carrio Quilligan
Vitoria - Gasteiz 10/05/1995 Portero 2 temp.
Corcobado
Rubén Corcobado Soto
Barakaldo 16/05/1983 Delantero 1 temp.
Elgezabal
Juan José Elgezabal Bustinza
Bakio 22/12/1963 Centrocampista 1 temp.
Endemaño
Iñigo Endemaño Barrena
Gernika 26/11/1992 Delantero 2 temp.
Enziondo
Ibon Enziondo Pineda
Bilbao 27/09/1988 Centrocampista 7 temp.
Etxebarria
Javier Etxebarria Iruarrizaga
Bilbao 25/07/1964 Portero 1 temp.
Etxebarriazarraga
Aitor Etxebarriazarraga Gabiola
Gernika 26/03/1993 Portero 1 temp.
Garmendia
Iker Garmendia Aranburu
Donostia - San Sebastián 24/04/1996 Delantero 1 temp.
Goiria
Eriz Goiria Bizkarguenaga
Amorebieta 12/07/1987 Defensa 3 temp.
Gorka Larruzea
Gorka Larruzea Arrien
Barakaldo 24/02/1993 Centrocampista 6 temp.
Gorka Luariz
Gorka Patricio Luariz-Ayerdi Rona
Zaragoza 20/12/1992 Delantero 1 temp.
Gorka Martínez
Gorka Martínez Santamaría
Bilbao 05/08/1989 Centrocampista 1 temp.
Gorka Pérez
Gorka Pérez Garay
Gordexola 19/06/1995 Centrocampista 1 temp.
Gorka Ribera
Gorka Ribera Sorazu
Azkoitia 03/09/1994 Defensa 1 temp.
Gorka Sánchez
Gorka Sánchez Ríos
Eibar 02/05/1981 Delantero 1 temp.
Ibai
Ibai González Mateos
Bergara 29/05/1983 Centrocampista 3 temp.
Ibon López
Ibon López Urkidi
Lekeitio 14/02/1986 Portero 3 temp.
Iker Begoña
Iker Begoña Zubiaur
Bilbao 15/11/1976 Defensa 1 temp.
Iker Bilbao
Iker Bilbao Mendiguren
Bilbao 20/03/1996 Centrocampista 1 temp.
Iker Bilbao
Iker Bilbao Zubero
Dima 17/12/1979 Delantero 2 temp.
Iker Zarate
Iker Zarate Pereda
Sestao 12/07/1986 Delantero 1 temp.
Imanol Etxabe
Imanol Etxabe Bilbao
Gernika 09/12/1984 Delantero 11 temp.
Iñaki Urkizu
Iñaki Urkizu Beobide
Berastegi 04/07/1990 Defensa 1 temp.
Iñigo Muñoz
Iñigo Muñoz Cuevas
Bilbao 16/12/1996 Centrocampista 1 temp.
Iraizoz
Gorka Iraizoz Moreno
Iruña - Pamplona 06/03/1981 Portero 2 temp.
Iván del Campo
Iván Del Campo Ruíz
Barakaldo 04/08/1980 Delantero 1 temp.
Jagoba
Jagoba Portillo Muguruza
Bilbao 19/11/1992 Defensa 1 temp.
Jiménez
Ekaitz Jiménez Astigarraga
Donostia - San Sebastián 15/03/1996 Centrocampista 1 temp.
Jokin Aranbarri
Jokin Aranbarri Arrizabalaga
Azkoitia 23/10/1984 Delantero 1 temp.
Jon Etxaniz
Jon Etxaniz Llamas
Arrasate 10/01/1991 Delantero 1 temp.
Jon Madrazo
Jon Madrazo Gutiérrez
Ortuella 15/01/1993 Centrocampista 2 temp.
Jonan Izarra
Jon Ander Izarra Allika
Bermeo 10/09/1979 Centrocampista 1 temp.
José Carlos
José Carlos González Colmenar
Arrigorriaga 21/03/1978 Portero 3 temp.
Joseba García
Joseba García López
Durango 13/03/1986 Delantero 1 temp.
Josu
Josu Santamaría Nos
Bilbao 04/09/1989 Delantero 4 temp.
Juanjo Garrancho
Juan José Garrancho Méndez
Irun 22/06/1997 Portero 1 temp.
Kevin Calle
Kevin Calle Otxoa
Vitoria - Gasteiz 04/04/1993 Defensa 4 temp.
Koikili
Koikili Lertxundi Del Campo
Otxandio 23/12/1980 Defensa 3 temp.
Landa
Julen Landa-arroitajauregi Izagirre
Eibar 10/01/1987 Centrocampista 1 temp.
Lander Guarrotxena
Lander Guarrotxena Vallejo
Getxo 24/10/1996 Centrocampista 2 temp.
Lander Olaetxea
Lander Olaetxea Ibaibarriaga
Abadiño 12/04/1993 Centrocampista 1 temp.
López Garai
Aritz López Garai
Barakaldo 06/11/1980 Centrocampista 1 temp.
Luis Fernando
Luis Fernando Fernández Rodríguez
Villafáfila 03/09/1964 Centrocampista 1 temp.
Mikel Murgoitio
Mikel Murgoitio Lejarreta
Igorre 07/08/1996 Centrocampista 1 temp.
Moska
Ángel Vélez Martín
Derio 18/06/1965 Delantero 2 temp.
Novoa
Jon Aingeru Novoa Arias
Bilbao 24/06/1994 Defensa 2 temp.
Obieta
Koldo Obieta Alberdi
Gernika 08/10/1993 Delantero 3 temp.
Oier
Oier San Miguel Burgoa
Ondarroa 20/01/1985 Portero 4 temp.
Oier Artola
Oier Artola Garmendia
Ikaztegieta 23/02/1986 Delantero 1 temp.
Onaindia
Jon Onaindia Meabe
Mendata 08/10/1998 Defensa 1 temp.
Parra
Asier Parra Cuezva
Abanto 04/05/1997 Centrocampista 1 temp.
Pedro Altamira
Pedro Altamira Garaizar
Bilbao 21/02/1992 Defensa 3 temp.
Pradera
Iñigo Pradera Belar
Mallabia 26/04/1994 Delantero 4 temp.
Quintana
Ander Quintana Ormaetxe
Basauri 27/01/1997 Delantero 1 temp.
Rekagorri
Ramón Rekagorri Gutiérrez-Barquín
Bilbao 10/09/1983 Centrocampista 2 temp.
Retegi
Iñigo Retegi Cuende
Eibar 11/06/1985 Defensa 1 temp.
Salgado
Markel Salgado Tomás
Deba 28/05/1991 Centrocampista 1 temp.
Salutregi
Igor Salutregi Gabiola
Gernika 12/07/1988 Centrocampista 6 temp.
Santxo
Asier Sánchez Gil
Mondragón 01/05/1986 Centrocampista 4 temp.
Sendoa
Sendoa Agirre Basterretxea
Bilbao 31/12/1975 Delantero 1 temp.
Sergio Martín
Sergio Martín Carnes
Donostia - San Sebastián 08/07/1984 Delantero 2 temp.
Serrano
Javier Serrano Pascual
Bilbao 16/03/1978 Delantero 1 temp.
Simón
Diego Simón Cardeñoso
Barakaldo 30/08/1988 Defensa 3 temp.
Tito
Ernesto Miguel Navarrete
Guadalajara 31/08/1982 Defensa 2 temp.
Torrealdai
Lander Torrealdai Mandaluniz
Gernika 15/03/1988 Centrocampista 10 temp.
Txema Añibarro
Jose María Añibarro Astondoa
Zeberio 26/07/1979 Defensa 1 temp.
Txema Pan
José María Pan Fernández
Vitoria - Gasteiz 07/06/1994 Delantero 1 temp.
Unai Intxausti
Unai Intxausti Rodríguez
Gernika 22/02/1994 Portero 4 temp.
Unai Santamaría
Unai Santamaría Urrutxi
Basauri 07/03/1989 Defensa 1 temp.
Uribarri
Iñigo Uribarri Aberasturi
Gernika 17/08/1972 Defensa 8 temp.
Uriguen
Julen Uriguen Gómez
Gernika 04/02/1995 Centrocampista 1 temp.
Urren
Ibon Urrengoetxea Iza
Amorebieta-Etxano 10/06/1974 Delantero 2 temp.
Viñas
Eneko Viñas Esteban
Durango 30/05/1985 Defensa 1 temp.
Xabi Sánchez
Xabier Sánchez Bringas
Oyón 05/05/1978 Centrocampista 1 temp.
Xabier Otiñano
Xabier Otiñano Erkiaga
Portugalete 20/05/1985 Centrocampista 8 temp.
Zarandona
Iñaki Zarandona Basterretxea
Elantxobe 24/09/1987 Delantero 6 temp.
Zubizarreta
Galder Zubizarreta Villanueva
Sopuerta 22/01/1980 Defensa 3 temp.
Zulueta
Xabier Zulueta Munitiz
Bermeo 17/04/1983 Delantero 1 temp.


Camisetas Athletic