Arranca la Copa

Mensajes: 31.145
Registro: 16/09/2011

Publicado el 17 de octubre a las 18:16
Editado 4 veces - Última vez el 17 de octubre a las 19:03
Leído: 3.668
Se ha producido hoy el sorteo en la RFEF de los cruces de los 20 equipos que llegan desde la Regional. Diez de ellos tendrán en la siguiente eliminatoria rivales de la máxima categoría.

13/11/2019

Tolosa (País Vasco) - Pontellas (Galicia)
Becerril (Castilla y León) - Urraca (Asturias)
Comillas (La Rioja) - Barquereño (Cantabria)
Andorra (Andorra/Federación Catalana) - Andratx (Islas Baleares)
Fraga (Aragón) - Peña Azagresa (Navarra)
Antoniano (Andalucía) - Atlético de Porcuna (Andalucía)
Ramón y Cajal (Ceuta) - El Palmar (Murcia)
Melilla CD (Melilla) - Lobón (Extremadura)
El Álamo (Madrid) - Pedroñeras (Castilla La Mancha)
Intercity (Comunidad Valenciana) - Gran Tarajal (Islas Canarias)



Conforme las nuevas directrices, participarán los veinte equipos de Primera, veintidós de Segunda A, veintiocho de Segunda B, treinta y dos de Tercera de la anterior temporada, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y 10 equipos de la máxima categoría territorial.

Para acceder a la final, se disputarán seis rondas eliminatorias, todas ellas a partido único a excepción de las semifinales, que se disputarán en formato de ida y vuelta. En la primera ronda eliminatoria, donde se aplicarán criterios de proximidad geográfica para el sorteo, los 10 equipos procedentes de la Previa Interterritorial se emparejarán con 10 de Primera División. Los 28 equipos restantes de Primera y Segunda División se emparejarán con los 4 procedentes de la Copa RFEF, los 22 que competirán en Tercera división y dos de Segunda B. El resto de equipos de Segunda B se enfrentarán entre sí. Quedan exentos de las dos primeras rondas los equipos participantes de la Supercopa.


El Athletic comienza su camino al título el 18/12, pudiendo corresponder uno de los 10 equipos que se clasifique en esta previa, o, si no, los clasificados por la Copa RFEF o un Tercera.

Equipos de EH participantes:

Athletic Club
Real Sociedad
Deportivo Alavés
At. Osasuna
SD. Eibar
Barakaldo CF
SD Leioa
SD Amorebieta
C. Portugalete
Sestao River
Peña Sport FC
Tolosa CF
CD Peña Azagresa





Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



Respuestas al tema

Mostrando (76 - 81) de 81 respuestas

Respuesta #76
el 18 de diciembre a las 23:02
Y también se clasifica el Baraka en los penaltys, 5-4.


Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #77
el 19 de diciembre a las 13:46
A falta de lo que ocurra hoy, ya tenemos unos cuantos posibles rivales:

Yeclano (exento)
Cádiz
Mirandés
Real Jaén
Eibar
Granada
Deportivo La Coruña
Marbella
Ebro
Cacereño
Real Zaragoza
Portugalete
Fuenlabrada
Las Palmas
Rayo Vallecano
Elche
Zamora
Mensajero
Escobedo
Unionistas
Recreativo Huelva
Athletic Club
CD Leganés
Ceuta
FC Cartagena
Real Murcia
SS Reyes
Getafe
Villarreal
Real Valladolid
Mallorca
Sevilla
UCAM Murcia
Badalona
Albacete
Sestao River
Barakaldo

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #78
el 19 de diciembre a las 22:04
Melilla CD 0-5 Levante UD
0-1, Coke - 9´
0-2, Coke - 12´
0-3, Mayoral - 20´
0-4, Hernâni - 55´
0-5, Sergio León (pen.) - 84´

CD Peña Azagresa 0-2 RC Celta de Vigo
0-1, Hernández - 45+1´
0-2, Hernández - 69´

Club Atlético Antoniano 0-4 Real Betis Balompié
0-1, Tello (pen.) - 15´
0-2, Kaptoum - 25´
0-3, Lainez - 53´
0-4, Meléndez - 80´

Lleida Esportiu TCF 0-2 RCD Espanyol de Barcelona
0-1, Wu Lei - 53´
0-2, Wu Lei - 90´

SCR Peña Deportiva 0-1 SD Ponferradina
0-1, Kaxe - 96´

CyD Leonesa 3-0 Las Rozas CF
32´ - Benito (pen.), 1-0
55´ - Augusto, 2-0
75´ - Castañeda, 3-0

SD Amorebieta 0-1 CD Badajoz
0-1, Kingsley - 62´

CF Rayo Majadahonda 1-0 Racing Club Ferrol

AD Mérida SUSP. CF La Nucía
Suspendido en el minuto 36, con el resultado 0-1, por riesgo de caída de una torre de luz por fuerte viento


Sin sorpresas, de momento.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #79
el 19 de diciembre a las 23:11
CD Laredo 0-1 SD Huesca
0-1, Cristo - 82´

UD Tamaraceite 3-2 UD Almería
0 - 1 25´ V. Ozornwafor
Zizu 77´ 1 - 1
Eros Delgado 82´ 2 - 1
2 - 2 90´+1 N. Maraš
Asdrúbal 105´ 3 - 2

CD Becerril 0-8 Real Sociedad de Fútbol
0-1, Le Normand - 37´
0-2, Januzaj - 44´
0-3, Januzaj - 46´
0-4, Pardo - 49´
0-5, Januzaj - 63´
0-6, Isak - 68´
0-7, Barrenetxea - 70´
0-8, Isak - 75´

CF Lorca Deportiva 0-3 Club Atlético Osasuna
0-1, Brandon - 20´
0-2, Fran Mérida (pen.) - 69´
0-3, Juan Villar - 75´

Linares Deportivo 1-2 Girona FC
13´ - Fran Lara, 1-0
1-1, Marc Gual - 49´
1-2, Marc Gual - 73´

Gimnàstic de Tarragona 3-1 UE Olot
Javi Márquez 17´ 1 - 0
1 - 1 30´ Pep Chavarría
T. Amang 110´ 2 - 1
T. Amang 120´ 3 - 1

UE Cornellà 0-0 Orihuela CF
Pasa el Orihuela en los penaltys.



Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #80
el 20 de diciembre a las 09:24
Cita de Javert:
A falta de lo que ocurra hoy, ya tenemos unos cuantos posibles rivales:

Yeclano (exento)
Cádiz
Mirandés
Real Jaén
Eibar
Granada
Deportivo La Coruña
Marbella
Ebro
Cacereño
Real Zaragoza
Portugalete
Fuenlabrada
Las Palmas
Rayo Vallecano
Elche
Zamora
Mensajero
Escobedo
Unionistas
Recreativo Huelva
Athletic Club
CD Leganés
Ceuta
FC Cartagena
Real Murcia
SS Reyes
Getafe
Villarreal
Real Valladolid
Mallorca
Sevilla
UCAM Murcia
Badalona
Albacete
Sestao River
Barakaldo

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #81
el 20 de diciembre a las 15:11
Sestao River (Tercera) - Athletic
Jaén (Tercera) - Levante
Real Murcia (Tercera) - Leganés
Escobedo (Tercera) - Sevilla
Cacereño (Tercera) - Eibar
Portugalete (Tercera) - Real Betis
Ceuta (Tercera) - Real Sociedad
Zamora (Tercera) - Mallorca
Tamaraceite (Tercera) - Granada
Marbella (Segunda B) - Real Valladolid
Vencedor del Mérida-La Nucía - Celta de Vigo
San Sebastián de los Reyes (Segunda B) - Espanyol
Badalona (Segunda B) - Getafe
Orihuela (Segunda B) - Villarreal
Haro Deportivo (Segunda B) -Osasuna
Badajoz (Segunda B) - UD Las Palmas (Segunda)
Barakaldo (Segunda B) - Rayo Vallecano (Segunda)
Vencedor Pontevedra-Ibiza (Segunda B) - Albacete (Segunda)
Cultural Leonesa (Segunda B) - Huesca (Segunda)
Unionistas de Salamanca (Segunda B) - Deportivo de la Coruña (Segunda)
Yeclano (Segunda B) - Elche (Segunda)
Gimnástic de Tarragona (Segunda B) - Real Zaragoza (Segunda)
Recreativo de Huelva (Segunda B) - Fuenlabrada (Segunda)
Rayo Majadahonda (Segunda B) - Tenerife (Segunda)
Ebro (Segunda B) - Ponferradina (Segunda)
Ucam Murcia (Segunda B) - Mirandés (Segunda)
Cartagena (Segunda B) - Girona (Segunda)
Logroñés (Segunda B) - Cádiz (Segunda)


Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso