Vascos por el Mundo (26/05/19)

Mensajes: 27.895
Registro: 16/09/2011

Publicado el 26 de mayo a las 22:20
Leído: 696
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) ha sido titular, siendo sustituido en el m. 65 en la final de Copa RB LEIPZIG VS. BAYERN MÜNCHEN 0 - 3
Cristian Giles (Reutlingen-Oberliga) ha sido suplente en el CFR PFORZHEIM VS. REUTLINGEN 1 - 1
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga) ha jugado los 90 m. en el Lehndorfer TSV 1 - SVG Göttingen 3
Richard MC Mensah Quarshie (Werder Bremen III-5ª Div.) finalizado el campeonato en 11ª plaza, ha participado en 23 partidos, marcando un gol.
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.) no ha participado en la derrota 1-0 ante FC Oberneuland
Pedro Astray (Stuttgarter Kickers-5ª Div.) sin partido hasta el 30/05 ante Bissingen
Ander Alday (Teutonia Ottensen-5ª Div.) finalizado el campeonato en 2ª plaza, ha participado en 8 partidos.
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen U19)
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes datos de la victoria 4-0 ante SpVgg Kaufbeuren
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) pendientes datos de la victoria 4-0 ante SpVgg Kaufbeuren

Argentina:
Gonzalo Desio (Estudiantes de la Plata B) jugarán el 02/06 la final de la Copa de la Superliga Reserves ante Banfield Res.

Australia
Jon Aurtenetxe (Adelaida Comets-2ª División) pendientes de datos del WEST ADELAIDE VS. ADELAIDE COMETS 1 - 1
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División)

Bahrein:
Imanol Sarriegi (East Riffa) finalizado el campeonato en 6º lugar.

Bélgica:
Urtzi Iriondo (Union St. Gilloise-2ª Div.) finalizado el campeonato en 2º lugar, ha jugado 1219 m. repartidos en 14 partidos.

Bolivia:
Iker Hernández (San José) finalizada la liga en 5º lugar, ha sumado 650 m. en 14 partidos y un gol.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) finalizado el campeonato en 2º lugar, ha jugado 1919 m. en 23 partidos y marcado dos goles.
Borja Ekiza (Enosis Neon Paralimni) finalizado el partido, librando el descenso en la fase correspondiente, apenas ha jugado 90 m. en una temporada en la que ha estado lesionado prácticamente todo el campeonato.
Jon Gaztañaga (AEL Limassol) ha finalizado el campeonato en 4º lugar, acumulando 1613 m. en 24 m. y marcando un gol.

Croacia:
Ioritz Landeta (Istra) ha sido suplente en el ISTRA 1961 VS. RUDEŠ 2 - 0
Einar Galilea (Istra) no ha sido convocado para el ISTRA 1961 VS. RUDEŠ 2 - 0

Escocia:
Harry Ball (Stirling Univ. II-Feeder Leagues)

Estonia:
Mikel Gurrutxaga (Paide Linnameeskon) ha jugado los 90 m. del TALLINNA KALEV VS. PAIDE 0 - 3

EE.UU.
Jon Erice (Vancouver Whitecaps-MLS) ha jugado los 90 m. del VANCOUVER WHITECAPS VS. FC DALLAS 2 - 1
Jon Bakero (Phoenix Rising-USL) ha sido titular, siendo sustituido en el m. 68 en el REAL MONARCHS VS. PHOENIX RISING 2 - 4, marcando un gol.
Borja Angoitia (Toronto II FC-USL) no ha sido convocado para el TORONTO II VS. TUCSON 1 - 0
Lucas Mostajo (Duluth FC-NPSL) sin partido hasta el 30/05 ante Med City.
Ander Linares (Friends Falcons)
Louis Beddouri (Connecticut Blue Devils) finalizado el campeonato, ha sido nominado en el segundo XI de la conferencia
Eneko Lasheras (Florida Southern) finalizado el campeonato
Amaia Peña (Pitts Panthers) finalizado el campeonato
Celia López (Pitts Panthers) finalizado el campeonato
Judith Sainz (CMU Eagles) finalizado el campeonato
Uxoa Bertiz (Drury Panthers) finalizado el campeonato
Paula Astiazaran (Eckerd Tritons) finalizado el campeonato
Henar Urteaga (EIU Panthers) finalizado el campeonato
Itxaso Aguero (EIU Panthers) finalizado el campeonato
Leire Beitia (Missouri Valley Vikings) finalizado el campeonato
Nerea Beitia (Georgia Gwinnett Grizzlies) finalizado el campeonato
Valeria Pascuet (Rider Broncs) finalizado el campeonato, ha sido nominada entre las mejores jugadoras de su conferencia.
Maitane Bravo (Navarro College Bulldogs) finalizado el campeonato, ficha por Ball State University.
Maialen Herreros (Lenoir Rhyne Bears) finalizado el campeonato
Nicolas Resusta (Elon Phoenix) finalizado el campeonato
Iñigo Bronte (Elon Phoenix) finalizado el campeonato
Adrián Adames (Santa Barbara Gauchos) finalizado el campeonato
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos) finalizado el campeonato
Ander Urkidi (Barry Bucks) finalizado el campeonato
Joaquin Escudero (Caldwell Cougars) finalizado el campeonato
Fernando Sanz de Galdeano (Springfield Prairy Stars) finalizado el campeonato
Rubén Morillas (Lenoir-Rhyne Bears) finalizado el campeonato, ha sido nombrado entre los mejores jugadores del mismo.
Marcos Enriquez (Lenoir-Rhyne Bears) finalizado el campeonato
Adrián García (NYIT Bears) finalizado el campeonato
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons) finalizado el campeonato
Alex Satrustegi (Southern New Hampshire Penmen) finalizado el campeonato, ha sido nombrado mejor jugador del mismo.
Mikel Abando (Longwood Lancers) finalizado el campeonato
Ander Etxaniz (Longwood Lancers) finalizado el campeonato
Danel Calvillo (SIUE Cougars) finalizado el campeonato
Paula Nuñez (Southern Connecticut Owls) finalizado el campeonato. Ha sido nominada en el 2º XI ideal del campeonato.
Jorge Otxoa (West Virginia Bobcats) finalizado el campeonato
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals) finalizado el campeonato
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions) finalizado el campeonato
Mikel Úbeda (Bethany Bisons) finalizado el campeonato
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions) finalizado el campeonato
Maialen Martínez (William Smith Herons) finalizado el campeonato.
Asier Vegas (Camden County College)

Finlandia:
Sergio Llamas (RoPS Rovaniemi) ha saltado al campo en el m. 78 en el ROPS ROVANIEMI VS. SEINÄJOEN JK 1 - 1.

Francia:
Stephane Ruffier (St.Etienne) ha sido suplente en el ANGERS VS. SAINT-ÉTIENNE 1 - 1
Jonathan Martins-Pereira (Lorient-League 2) finalizado el campeonato en 6º lugar, apenas ha participado un partido durante 12 m.
Baptiste Etcheverria (Tours-National) finalizado el campeonato en 15º lugar, ha sumado 1352 m. en 18 partidos y otros 291 en 4 partidos jugados en el B.
Remy Elissalde (Chartres FC-CFA) no ha sido convocado para el C´ CHARTRES VS. VITRÉ 3 - 0
Ugo Gostisbehere (Stade Bordelais-CFA2) pendientes de datos del LES HERBIERS VS. STADE BORDELAIS 1 - 0
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) pendientes de datos del LES HERBIERS VS. STADE BORDELAIS 1 - 0
Alexis Giacomini (Guingamp II) pendientes de datos del LA TOUR D´AUVERGNE VS. GUINGAMP II 0 - 2
Xavier Marcilla (Viry-Chatillon-CFA2)
Oumar Diaby (Balma-CFA2) ha saltado al campo en el m.59 en el BALMA 3 – TOULOUSE FC 2, siendo sustituido en el m. 83.
Iñigo Ibargoien (Les Genets d´Anglet-Nat.3) ha sido titular en el LES GENÊTS D´ANGLET VS. BRESSUIRE 2 - 3
Jon Arrue (Les Genets d´Anglet-Nat.3) ha sido suplente en el LES GENÊTS D´ANGLET VS. BRESSUIRE 2 - 3
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-Nat.3) ha sido titular en el LES GENÊTS D´ANGLET VS. BRESSUIRE 2 - 3
Irene Paredes (PSG) finalizado el campeonato en 2ª posición, ha jugado 1080 m. repartidos en 12 partidos y marcado dos goles.
Sophie Istillart (Girondins) ha finalizado la liga en 4º posición. Ha jugado 1424 m. en 19 partidos.
Sarah Cambot (Soyaux FC) ha finalizado la liga en 6ª plaza, jugando 1748 m. en 22 partidos y ha marcado 4 goles.
Mathilde Palou (Toulouse)
Chloe Zubieta (Girondins U17)

Gibraltar:
Urko Arroyo (Europa FC) ha sido titular en el GIBRALTAR UNITED VS. EUROPA , marcando un gol.

Grecia:
Alain Petxarroman (AE Pellanas Kastoriu-Liga 2) finalizado el campeonato en 5º lugar.

Holanda:
Elixabete Sarasola (PSV) finalizado el campeonato en 3ª posición, ha jugado en 19 partidos, acumulando 1710 m.

Hong Kong:
Marcos Gondra (SC Dreams) finalizado el campeonato en 8º lugar, ha jugado 1479 m. en 18 partidos, marcando 8 goles.

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) sin partido hasta el 29/05 ante Arsenal.
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) sin partido hasta el 29/05 ante Arsenal.
Natxo Monreal (Arsenal) sin partido hasta el 29/05 ante Chelsea.
Ander Herrera (Manchester United) finalizada la liga en 6º lugar, ha jugado 1404 m. en 16 partidos y marcado dos goles.
Fernando Llorente (Tottenham) sin partido hasta el 01/06 ante Liverpool.
Aymeric Laporte (Manchester City) finalizado el campeonato, ganando la Premier, ha jugado 3057 m. en 35 partidos y marcado 3 goles.
Urko Vera (Oldham Athletic-League 2) finalizado el campeonato en 14º plaza, ha jugado 262 m. en 5 partidos y ha marcado un gol.
Odei Martin (Heybridge Swifts-Isthmian League North Division 8ª Div.) finalizado el campeonato en 5ª posición.
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.)

Islandia:
Izaro Abella (UMF Leiknir F.-2. Deild) ha sido titular en el LEIKNIR FÁSKRÚDSFJ. VS. KFG , marcando un gol.

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) ha sido suplente en el HAPOEL BE´ER SHEVA VS. MACCABI TEL AVIV 0 - 4

Italia:
Alex Berenguer (Torino) ha sido suplente en el TORINO VS. LAZIO 3 - 1

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.) ha jugado los 90 m. del KAGOSHIMA UNITED VS. AVISPA FUKUOKA 0 - 1

Marruecos:
Martín Bengoa (Chabab Rif Al Hoceima) sin partido hasta el 05/06 frente a Youssoufia Berrechid.

México:
Unai Bilbao (Atletico San Luis-Liga de Ascenso) finalizan el campeonato ganando Apertura y Clausura y alcanzando el ascenso a la Liga MX. Ha jugado 3572 m. en 40 partidos y marcado dos goles.
Samuel Goñi (Celaya-Liga de Ascenso) finalizada la liga en 8º lugar, apenas ha participado en un partido, sumando 20 m.

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City) finalizado el campeonato como subcampeones, ha jugado 16 partidos sumando 1440 m.

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) sin partido hasta el 28/05 ante Atlántida.

Polonia:
Igor Angulo (Gornik Zabrze) finalizado el campeonato en 11º ligar, ha sumado 3114 m. en 37 partidos y ha sido pitxitxi con 24 goles.
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) finalizan 2º la liga, ha jugado 531 m. en 10 partidos.
Iker Guarrotxena (Pogon Szczecin) ha finalizado 7º el campeonato, ha jugado 1356 m. en 24 partidos y marcado 5 goles.
Sergio Mendigutxia (Stal Mielec-2ª Div.) finalizan 3º el campeonato, ha jugado 686 m. en 13 partidos.
Jon Errasti (TKP Elana Torun-2ª Div.) acaban 4º la liga, ha jugado 370 m. en 7 partidos.

Suecia:
Aitor Castro (Skelleftea-3ª Div.) finaliza el campeonato como colista, ha participado en 9 partidos, sumando 609 m.


Y nuestro "Vasco invitado", Mikel Arguinarena, centrocampista del AC Barnechea de la Primera B chilena, ha sido titular, siendo sustituido en el m. 88 en el SAN LUIS VS. BARNECHEA 0 - 2.

Técnicos:
Unai Emery (Arsenal-Inglaterra) su equipo ha finalizado 5º en la tabla.
Julen Masach (Arsenal-Inglaterra)
Beñat San José (Al Nasr - Dubai) su equipo es 8º en los EAU.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) su equipo es 9º en la tabla.
Koldo Fernandez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Mikel Arteta (Manchester City-Inglaterra)
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Andoni Zubizarreta (Olympique Marsella-Francia)
Juan Iribarren (Al Wahda-Abu Dhabi)
Joseba Ituarte (Muang Thong United-Tailandia)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Arkaitz Mota (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Newcastle-Inglaterra)
Unai Melgosa (Ferencvaros-Hungría)
Vicen Gómez (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Txus Pinedo (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
Iñigo Idiakez (Luton Town U18-Inglaterra)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Javi Gracia (Watford-Inglaterra) su equipo ha finalizado 11º en la Premier y subcampeón en la FA Cup.
Zigor Aranalde (Watford-Inglaterra)
Iñigo Arteaga (Watford-Inglaterra)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ander Murillo (AEK Larnaka-Chipre)
Imanol Idiakez (AEK Larnaka-Chipre) su equipo finaliza 2º en la liga.
Pedro Gómez Carmona (East Riffa-Bahrein) su equipo finaliza 6º en la liga.
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Iñaki Larrinoa (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Gonzalo Abando (Jorge Wilstermann-Bolivia)
Felix Sarriugarte (Charlotte Independence - USL)
Natalia Astrain (Rise SC Houston-USA)
Imanol Schiavella (Paliano-Promozione Italia)

Como siempre, se agradecen comentarios, añadidos, correcciones y demás...
Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuestas al tema

Mostrando (1 - 9) de 9 respuestas

Respuesta #1
el 26 de mayo a las 22:26
Pendientes de localizar los goles de Bakero, Urko Arroyo e Izaro Abella.

PLANNING SEMANAL:

MARTES:
Paide 18 : 30 Nõmme Kalju
Atlántida - Cerro Porteño (COPA)

MIÉRCOLES:
Chelsea 21 : 00 Arsenal
Toronto II 22 : 00 North Texas

JUEVES:
Bissingen 15 : 00 Stuttgarter Kickers
Duluth 02 : 00 Med City

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #2
el 27 de mayo a las 05:58
http://www.lacanteradelezama.com/jovenes-talentos-del-futbol-de-euskal-herria-alexis-giacomini/

He encontrado esta noticia de 2015 sobre Giacomini.
He visto que es extremo izq aunque es diestro.

De los arriba citados como opciones de fichajes están Unai Bilbao, Berenguer, ¿Javi Martínez?, si el Atlético ficha a.....Unai Núñez.
Luego para el femenino las que he la comentado alguna vez, Sarasola, o Amaia Peña las dos porteras.....que pena lo de Nahikari. Menuda dupla ella y Lucía para el ataque futuro del Athletic.

Los accidentados laborales graves sufren la misma "justicia" que las víctimas de violencia de género hace dos décadas.

Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral

Respuesta #3
el 27 de mayo a las 15:31
bien.
Respuesta #4
el 30 de mayo a las 08:51
Del fin de semana:

Gostisbehere ha jugado los 90 m. del LES HERBIERS VS. STADE BORDELAIS 1 - 0. Blasco no fue convocado.

Giacomini fue suplente en el LA TOUR D´AUVERGNE VS. GUINGAMP II 0 - 2

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #5
el 30 de mayo a las 08:53
Gurrutxaga jugó los 90 m. del PAIDE VS. NÕMME KALJU 0 - 2

90 m. para Kepa y Azpilikueta en el CHELSEA VS. ARSENAL 4 - 1. Monreal fue sustituido en el m. 66

Angoitia no participó en el TORONTO II VS. NORTH TEXAS 3 - 2

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #6
el 30 de mayo a las 15:35
Mostajo ha sido suplente en el 1-1 frente a Med City.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #7
el 30 de mayo a las 16:54
Astray ha jugado los 90 m. del Bissingen 3 - 4 Stuttgarter Kickers

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #8
el 31 de mayo a las 13:57


Javert ayer salió en "Vascos por el Mundo" en EITB un entrenador del Jaiding Sport(algo así) llamado Ibon Cuartero, exentrenador del Laudio.
Imagino que Argatxe igual tiene info sobre el.

PD. Te veo con muchas horas muertas

Los accidentados laborales graves sufren la misma "justicia" que las víctimas de violencia de género hace dos décadas.

Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral

Respuesta #9
el 31 de mayo a las 13:59
Cita:


Javert ayer salió en "Vascos por el Mundo" en EITB un entrenador del Jaiding Sport(algo así) llamado Ibon Cuartero, exentrenador del Laudio.
Imagino que Argatxe igual tiene info sobre el.

PD. Te veo con muchas horas muertas


Localizado. Lo incluyo en el post del Mercadillo Veraniego.

Tante grazie!!!

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso