Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Levante

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abraham Minero
Abraham Minero Fernández
Granollers 22/02/1986 Defensa 1 temp.
Aganzo
David Aganzo Méndez
Madrid 10/01/1981 Delantero 1 temp.
Aitor Fernández
Aitor Fernández Abarisketa
Arrasate 03/05/1991 Portero 1 temp.
Aitor Tornavaca
Aitor Tornavaca Fernández
Vitoria - Gasteiz 24/03/1976 Centrocampista 1 temp.
Álex Alegría
Alexander Alegría Moreno
Plasencia 10/10/1992 Delantero 1 temp.
Alex Geijo
Alexandre Geijo Pazos
Ginebra 05/09/1982 Delantero 2 temp.
Aloys Nong
Aloys Bertrand Nong
Douala 16/10/1983 Delantero 2 temp.
Álvaro
Álvaro Luiz Maior de Aquino
Mariópolis 29/04/1979 Defensa 2 temp.
Amato
Gabriel Omar Amato
Mar de Plata 22/10/1970 Delantero 1 temp.
Ángel Luis
Ángel Luis Rodríguez Díaz
Santa Cruz de Tenerife 26/04/1987 Delantero 2 temp.
Antonio Luna
Antonio Manuel Luna Rodríguez
Son Servera 17/03/1991 Defensa 2 temp.
Aranda
Carlos Reina Aranda
Málaga 27/07/1980 Delantero 1 temp.
Areta I
Serafín Areta Vélez
Iruña - Pamplona 29/11/1930 Defensa 2 temp.
Armando
Armando Lozano Sánchez
Motril 16/12/1984 Defensa 1 temp.
Babá
Papá Babacar Diawara
Dakar 05/01/1988 Delantero 1 temp.
Ballesteros
Sergio Martínez Ballesteros
Burjasot 04/09/1975 Defensa 7 temp.
Barkero
José Javier Barkero Saludes
Aretxabaleta 27/04/1979 Centrocampista 2 temp.
Barral
David Barral Torres
San Fernando 10/05/1983 Delantero 2 temp.
Bilbao
Federico Bilbao Solozabal
Getxo 06/01/1935 Centrocampista 1 temp.
Cabaco
Erick Cathriel Cabaco Almada
Montevideo 19/04/1995 Delantero 2 temp.
Cabral
Gustavo Daniel Cabral
Isidro Casanova 14/10/1985 Defensa 1 temp.
Camacho
Diego Camacho Quesada
Madrid 03/10/1976 Centrocampista 3 temp.
Camarasa
Víctor Camarasa Ferrando
Meliana 28/05/1994 Centrocampista 3 temp.
Carrero
Ricardo Alfonso Carrero Gómez
Madrid 10/09/1971 Defensa 1 temp.
Cavallero
Pablo Oscar Cavallero Rodríguez
Lomas de Zamora 13/04/1974 Portero 4 temp.
Celestini
Fabio Celestini
Lausana 31/10/1975 Centrocampista 1 temp.
César
César De Loma Atienza
Madrid 14/07/1975 Centrocampista 1 temp.
César
César Martín Villar
Oviedo 03/04/1977 Defensa 1 temp.
Cheick Doukouré
Cheick Doukouré
Abidjan 11/09/1992 Centrocampista 2 temp.
Chema
José Manuel Rodríguez Benito
Albacete 03/03/1992 Defensa 3 temp.
Chris
Christian Lell
Munich 29/08/1984 Defensa 2 temp.
Christian Stuani
Christian Ricardo Stuani Curbelo
Tala, Canelones 12/10/1986 Delantero 1 temp.
Coke
Jorge Andújar Moreno
Madrid 26/04/1987 Defensa 2 temp.
Cristian Díaz
Cristian Lionel Díaz
Florencia Varela 12/05/1976 Defensa 1 temp.
David
David Castedo Escudero
Palma de Mallorca 26/01/1974 Defensa 1 temp.
David Navarro
David Navarro Pedrós
Puerto de Sagunto 25/05/1980 Defensa 4 temp.
De Diego
Juan Carlos de Diego Rica
Burgos 07/08/1966 Delantero 1 temp.
Del Horno
Asier Del Horno Cosgaya
Barakaldo 19/01/1981 Defensa 2 temp.
Del Val
Julen Del Val Zenarruzabeitia
Bilbao 21/07/1968 Centrocampista 2 temp.
Deyverson
Deyverson Brum Silva Acosta
Santa Margarida 08/05/1991 Delantero 1 temp.
Duda
Sergio Paulo Barbosa Valente
Lisboa 27/06/1980 Centrocampista 1 temp.
Dwamena
Raphael Dwamena
Nkawkaw 12/09/1995 Delantero 1 temp.
El Adoua
Issam El Adoua
Casablanca 09/12/1986 Defensa 2 temp.
El Id
Moctar El Hacen El Id
Nouakchott 11/12/1997 Centrocampista 1 temp.
El Zhar
Nabil El Zhar
Alès 27/08/1986 Centrocampista 4 temp.
Emilio Viqueira
Emilio José Viqueira Moure
Santiago de Compostela 20/09/1974 Centrocampista 1 temp.
Emmanuel Boateng
Emmanuel Boateng
Accra 23/05/1996 Delantero 2 temp.
Enes Ünal
Enes Ünal
Osmangazi 10/05/1997 Delantero 1 temp.
Enis Bardhi
Enis Bardhi
Skopje 02/07/1995 Centrocampista 2 temp.
Farinós
Francisco Javier Farinós Zapata
Valencia 29/03/1978 Centrocampista 1 temp.
Felipe Caicedo
Felipe Salvador Caicedo Corozo
Guayaquil 05/09/1988 Delantero 1 temp.
Fernando Sales
Fernando Sales de los Cobos
Sevilla 12/09/1977 Centrocampista 2 temp.
Gallego
David Gallego Rodríguez
Suria 26/01/1972 Centrocampista 1 temp.
Gartzen
Gartzen Telletxea Goienetxea
Bermeo 03/07/1972 Defensa 2 temp.
Gavilán
Jaime Gavilán Mártínez
Valencia 12/05/1985 Centrocampista 1 temp.
Gomis
Rémi Gomis Sebastien
Versalles 14/02/1984 Centrocampista 1 temp.
Héctor Rodas
Héctor Rodas Ramírez
Valencia 07/03/1988 Defensa 6 temp.
Ian Harte
Ian Harte
Drogheda 31/08/1977 Defensa 3 temp.
Iborra
Vicente Iborra de la Fuente
Monclada 16/01/1988 Centrocampista 6 temp.
Iván López
Iván López Mendoza
Valencia 23/08/1993 Defensa 6 temp.
Iván Ramis
Iván Ramis Barrios
Sa Pobla 25/10/1984 Defensa 1 temp.
Ivan Villar
Ivan Villar Martínez
Aldán 09/07/1997 Portero 1 temp.
Ivanschitz
Andreas Ivanschitz
Eisenstadt 15/10/1983 Centrocampista 2 temp.
Ivi
Iván López Álvarez
Madrid 29/06/1994 Delantero 1 temp.
Izagirre
Ignacio Izagirre Terreros
Somorrostro 13/06/1933 Delantero 1 temp.
Izkoa
Jon Ander Izkoa Bilbao
Granada 16/10/1976 Portero 1 temp.
Jason
David Remeseiro Salgueiro
A Coruña 06/07/1994 Delantero 7 temp.
Javi Fuego
Javier Fuego Martínez
Pola de Siero 04/01/1984 Centrocampista 1 temp.
Javi Guerra
Javier Guerra Rodríguez
Vélez - Málaga 15/03/1982 Delantero 1 temp.
Javi Jiménez
Javier Jiménez Camarero
Logroño 08/06/1987 Portero 3 temp.
Javi Venta
Javier Rodríguez Venta
Oviedo 13/12/1975 Defensa 2 temp.
Javier Espinosa
Javier Espinosa González
Talavera de la Reina 19/09/1992 Centrocampista 1 temp.
Jefferson Lerma
Jefferson Andrés Lerma Solís
Cerrito, Valle 25/10/1994 Centrocampista 3 temp.
Jefferson Montero
Jefferson Antonio Montero Vite
Babahoyo, Los Ríos 01/09/1989 Centrocampista 1 temp.
Jesús
Jesús Sánchez Japón
Coria del Río 26/11/1974 Centrocampista 2 temp.
Jesús Fernández
Jesús Fernández Collado
Madrid 11/06/1988 Portero 2 temp.
Johan Cruyff
Hendrik Johannes Cruijff
Amsterdam 25/04/1947 Delantero 1 temp.
Jon Ander
Jon Ander López Maquiera
Barakaldo 06/09/1976 Portero 1 temp.
José Campaña
José Gómez Campaña
Sevilla 31/05/1993 Centrocampista 3 temp.
José Luis
José Luis Ortiz de Zarate Gordobil
Bilbao 18/05/1924 Defensa 1 temp.
José Mari
José María Martín Bejarano-Serrano
Rota 06/12/1987 Centrocampista 2 temp.
Juan Muñoz
Juan Muñoz Muñoz
Utrera 12/11/1995 Delantero 1 temp.
Juanfran
Juan Francisco García García
Valencia 15/07/1976 Defensa 10 temp.
Juanlu
Juan Luis Gómez López
Málaga 18/05/1980 Centrocampista 4 temp.
Kaiku
Carlos Martín Arceo
Galdakao 26/07/1972 Delantero 3 temp.
Kaiser
Juan Carlos Lázaro Cervera
Vilamarxant 04/04/1996 Defensa 1 temp.
Kalu Uche
Kalu Uche
Aba 15/11/1982 Delantero 1 temp.
Keylor Navas
Keylor Antonio Navas Gamboa
San Isidro 15/12/1986 Portero 3 temp.
Koke Ruiz
Jorge Ruiz Ojeda
Antequera 27/09/1995 Portero 3 temp.
Kome
Daniel Armand Ngon Kome
Bangou 19/05/1980 Centrocampista 1 temp.
Langerak
Mitchell James Langerak
Emerald 22/08/1988 Portero 1 temp.
Larrea
Gorka Larrea García
Donostia - San Sebastián 07/04/1984 Centrocampista 3 temp.
Larreategi
Jon Larreategi Arana
Eibar 16/08/1984 Defensa 1 temp.
Lekunberri
Ángel Lekunberri García
Iruña - Pamplona 21/01/1970 Centrocampista 2 temp.
Llorens
Carlos Llorens Mestre
Alicante 01/09/1969 Defensa 1 temp.
Lucas Orbán
Lucas Alfonso Orbán
Tigre 03/02/1989 Defensa 1 temp.
Manolo Reina
Manuel Reina Rodríguez
Villanueva del Trabuco 01/04/1985 Portero 4 temp.
Manu Herrera
Manuel Herrera Yagüe
Madrid 29/09/1981 Portero 2 temp.
Marc Mateu
Marc Mateu Sanjuan
Valencia 16/06/1990 Centrocampista 3 temp.
Mariño
Diego Mariño Villar
Vigo 09/05/1990 Portero 2 temp.
Mauricio Cuero
Mauricio Andrés Cuero Castillo
Tumáco 28/01/1993 Delantero 1 temp.
Mayoral
Borja Mayoral Moya
Parla 05/04/1997 Delantero 1 temp.
Medjani
Carl Medjani
Lyon 15/05/1985 Centrocampista 1 temp.
Míchel Herrero
Miguel Alfonso Herrero Javaloyas
Valencia 29/07/1988 Delantero 1 temp.
Miguel Ángel
Miguel Ángel Lozano Ayala
Sabadell 16/09/1978 Centrocampista 4 temp.
Moha
Mohammed El Yaagoubi Youbi
Togurit 12/09/1977 Centrocampista 1 temp.
Molina
José Francisco Molina Jiménez
Valencia 08/08/1970 Portero 1 temp.
Molinero
Francisco José Molinero Calderón
Ontígola 26/07/1985 Defensa 1 temp.
Moore
Shaquell Kwame Moore
Powder Springs 02/11/1996 Defensa 1 temp.
Morales
José Luis Morales Nogales
Madrid 23/07/1987 Centrocampista 6 temp.
Moses Simon
Moses Simon
Jos 12/07/1995 Delantero 1 temp.
Mossa
José María Angresola Jiménez
Valencia 24/01/1989 Defensa 2 temp.
Munúa
Gustavo Adolfo Munúa Vera
Montevideo 27/01/1978 Portero 3 temp.
Nabil Ghilas
Nabil Ghilas
Marseille 20/04/1990 Delantero 1 temp.
Nacho
Ignacio Pérez Santamaría
Málaga 24/06/1980 Defensa 1 temp.
Nagore
Alberto Gómez Fernández
Madrid 27/12/1980 Defensa 1 temp.
Nagore
Txomin Nagore Arbizu
Irurzun 26/08/1974 Centrocampista 1 temp.
Nano
Victoriano Rivas Álvaro
Ciudad Real 07/07/1979 Defensa 2 temp.
Nano Mesa
Alexander Mesa Travieso
San Cristóbal de La Laguna 05/02/1995 Delantero 1 temp.
Natxo Insa
Ignacio Insa Bohigues
Alicante 09/06/1986 Centrocampista 1 temp.
Nikos
Nikolaos Karampelas
Pirgos, Élide 20/12/1984 Defensa 4 temp.
Nino
Juan Francisco Martínez Modest
Vera 10/06/1980 Delantero 1 temp.
Obafemi Martins
Obafemi Akinwunmi Martins
Lagos 28/10/1984 Delantero 1 temp.
Olazabal
Oier Olazabal Paredes
Irún 14/09/1989 Portero 3 temp.
Ormaza
Javier Ormaza Garay
Algorta, Getxo 29/11/1944 Delantero 1 temp.
Pablo
Pablo Gómez Ortiz de Guzmán
Vitoria - Gasteiz 21/05/1970 Centrocampista 1 temp.
Paco Montañés
Francesc Montañés Claverias
Castelló de la Plana 08/10/1986 Delantero 1 temp.
Pallardó
Miguel Pallardó González
Alacuás 05/09/1986 Centrocampista 6 temp.
Pape Diop
Papakouly Diop
Kaolack 19/03/1986 Centrocampista 3 temp.
Parri
Libero Parri Romero
Burjassot 18/01/1982 Centrocampista 1 temp.
Pau Cendrós
Pablo Cendrós López
Palma de Mallorca 01/04/1987 Defensa 1 temp.
Pazzini
Giampaolo Pazzini
Pescia 02/08/1984 Delantero 1 temp.
Pedro León
Pedro León Sánchez Gil
Mula 24/11/1986 Centrocampista 1 temp.
Pedro López
Pedro López Muñoz
Valencia 01/11/1983 Defensa 8 temp.
Pedro Ríos
Pedro Ríos Maestre
Jerez de la Frontera 12/12/1981 Centrocampista 2 temp.
Peña
Francisco Peña Romero
Jerez de los Caballeros 25/07/1978 Defensa 4 temp.
Peragón
Roberto Peragón Lacalle
Madrid 07/02/1978 Delantero 1 temp.
Rafael Martins
Clecildo Rafael Martins de Souza Ladislau
Santos 17/03/1989 Delantero 2 temp.
Rastrojo
Teodoro Rastrojo Méndez
Madrid 05/04/1961 Defensa 3 temp.
Raúl
Raúl Fernández Mateos
Bilbao 13/03/1988 Portero 2 temp.
Remiro
Alejandro Remiro Gargallo
Cascante 24/03/1995 Portero 1 temp.
Rivera
Alberto Rivera Pizarro
Puertollano 16/02/1978 Centrocampista 3 temp.
Róber
Roberto Suárez Pier
A Coruña 17/02/1995 Defensa 3 temp.
Rochina
Rubén Rochina Naixes
Sagunt 23/03/1991 Delantero 2 temp.
Roger
Roger Martí Salvador
Torrente 03/01/1991 Delantero 6 temp.
Rossi
Giuseppe Rossi
Teaneck 01/02/1987 Delantero 1 temp.
Ruano
Francisco Manuel Ruano Bausán
Barcelona 16/07/1974 Centrocampista 1 temp.
Rubén
Rubén Iván Martínez Andrade
Coristanco 22/06/1984 Portero 1 temp.
Rubén García
Rubén García Santos
Valencia 14/07/1993 Centrocampista 5 temp.
Ruiz Otxoa
Javier Ruiz Otxoa
Barakaldo 12/03/1973 Defensa 1 temp.
Sadiku
Armando Sadiku
Elbasan 27/05/1991 Delantero 1 temp.
Salva Ballesta
Salvador Ballesta Vialcho
Zaragoza 22/05/1975 Delantero 1 temp.
Samu García
Samuel García Sánchez
Málaga 13/07/1990 Delantero 2 temp.
Sandro
Carlos Alejandro Sierra Fumero
Las Galletas 14/10/1974 Centrocampista 3 temp.
Sanjin Prcić
Sanjin Prcić
Belfort 20/11/1993 Centrocampista 1 temp.
Saša Lukić
Saša Lukić
Šabac 13/08/1996 Centrocampista 1 temp.
Saveljich
Esteban Ariel Saveljich
Tandil 20/05/1991 Defensa 1 temp.
Savio
Savio Bortolini Pimentel
Sao Torquato 09/01/1974 Centrocampista 1 temp.
Sergio
Sergio González Soriano
Barcelona 10/11/1976 Centrocampista 1 temp.
Sergio García
Sergio García de la Fuente
Barcelona 09/06/1983 Delantero 1 temp.
Sérgio Pinto
Sérgio Ricardo Da Silva Pinto
Mafamude 18/10/1980 Centrocampista 1 temp.
Sergio Postigo
Sergio Postigo Redondo
Madrid 04/11/1988 Defensa 3 temp.
Serrano
Óscar Serrano Rodríguez
Blanes 30/09/1981 Centrocampista 2 temp.
Setvalls
Josep Setvalls Morera
Barcelona 20/08/1974 Centrocampista 1 temp.
Simão
Simão Mate Junior
Isla de la Inhaca 23/07/1988 Centrocampista 5 temp.
Sissoko
Mohamed Lamine Sissoko Gillan
Mont Saint Agnain 22/01/1985 Centrocampista 2 temp.
Toño García
Antonio García Aranda
Alcalá de Henares 07/11/1989 Defensa 5 temp.
Traver
Álvaro Traver Navarrete
Valencia 01/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Trujillo
Ángel Trujillo Canorea
Madrid 08/09/1987 Defensa 1 temp.
Uriz
Vicente Uriz Balliriain
Iruña - Pamplona 28/09/1970 Centrocampista 2 temp.
Valdo
Valmiro Lopes Rocha
Villablino 23/04/1981 Centrocampista 3 temp.
Verdú
Joan Verdú Fernández
Barcelona 05/05/1983 Centrocampista 1 temp.
Verza
José Antonio García Rabasco
Orihuela 29/09/1986 Centrocampista 3 temp.
Vicente
Vicente Rodríguez Guillén
Valencia 16/07/1981 Centrocampista 2 temp.
Víctor Casadesús
Víctor Manuel Casadesús Castaño
Algaida 28/02/1985 Delantero 4 temp.
Víctor Pérez
Víctor Pérez Alonso
Albacete 12/01/1988 Centrocampista 1 temp.
Vukčević
Nikola Vukčević
Podgorica 13/12/1991 Centrocampista 1 temp.
Vyntra
Loukas Vyntra
Město Albrechtice 05/02/2013 Defensa 3 temp.
Wellington Silva
Wellington Alves Da Silva
Río de Janeiro 06/01/1993 Delantero 2 temp.
Xavi Torres
Xavier Torres Buigues
Jávea 21/11/1986 Centrocampista 2 temp.
Xisco
Francisco Javier Muñoz Llompart
Manacor 05/09/1980 Delantero 2 temp.
Xumetra
Jordi Xumetra Feliu
L´Estartit 24/10/1985 Centrocampista 3 temp.
Yago
Yago Yao Alonso-Fueyo Sako
Abidjan 19/08/1979 Defensa 1 temp.
Zou Feddal
Zouhair Feddal
Tetuan 01/01/1989 Defensa 1 temp.


Camisetas Athletic