Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Eibar

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abaroa
Mikel Abaroa Sesma
Lekeitio 02/10/1988 Centrocampista 3 temp.
Abraham Minero
Abraham Minero Fernández
Granollers 22/02/1986 Defensa 1 temp.
Adrián
Adrián González Morales
Madrid 25/05/1988 Centrocampista 2 temp.
Agiriano
José María Agiriano Gutiérrez
Bilbao 04/06/1966 Delantero 1 temp.
Aimar
Aimar Sagastibeltza Caballero
Leitza 05/07/1984 Defensa 1 temp.
Aitor Ocio
Aitor Ocio Carrión
Gasteiz - Vitoria 28/11/1976 Defensa 1 temp.
Aitor Tornavaca
Aitor Tornavaca Fernández
Vitoria - Gasteiz 24/03/1976 Centrocampista 2 temp.
Aketxe
Isaac Aketxe Barrutia
Bilbao 03/06/1989 Centrocampista 2 temp.
Alaña
Ander Alaña Puerta
Bilbao 02/11/1981 Centrocampista 6 temp.
Albisua
Haritz Albisua Laskurain
Soraluze 01/10/1992 Centrocampista 1 temp.
Álex Albistegi
Alexander Albistegi Revilla
Eibar 01/07/1987 Centrocampista 1 temp.
Álex Gálvez
Alejandro Gálvez Jimena
Granada 06/06/1989 Defensa 2 temp.
Álex García
Alejandro García Peña
Bilbao 24/09/1984 Centrocampista 1 temp.
Almunia
Manuel Almunia Rivero
Iruña - Pamplona 19/05/1977 Portero 1 temp.
Altamira
Jon Altamira Areizaga
Gernika 02/01/1990 Portero 1 temp.
Altuna
Jon Altuna Mendizabal
Ibarra 24/06/1980 Centrocampista 5 temp.
Álvaro Martínez
Álvaro Martínez Aginaga
Lizarra 09/02/1979 Defensa 1 temp.
Ander Capa
Ander Capa Rodríguez
Portugalete 08/02/1992 Defensa 7 temp.
Ander Gayoso
Ander Gayoso Reina
Ermua 20/07/1993 Defensa 1 temp.
Ángel Luis
Ángel Luis Rodríguez Díaz
Santa Cruz de Tenerife 26/04/1987 Delantero 1 temp.
Ansotegi
Jon Ansotegi Gorostola
Berriatua 13/07/1982 Defensa 1 temp.
Antonio Luna
Antonio Manuel Luna Rodríguez
Son Servera 17/03/1991 Defensa 2 temp.
Arbilla
Anaitz Arbilla Zabala
Iruña - Pamplona 15/05/1987 Defensa 3 temp.
Areitio
Markel Areitio Cedrún
Iurreta 07/09/1996 Portero 1 temp.
Arenaza
Igor Arenaza Txintxurreta
Aretxabaleta 11/01/1974 Centrocampista 7 temp.
Arregi
Aitor Arregi Arrieta
Bergara 19/05/1990 Defensa 4 temp.
Arriaga
Joseba Arriaga Dosantos
Ermua 28/07/1982 Delantero 1 temp.
Arrien
Ricardo Arrien Iriondo
Gernika 15/11/1960 Delantero 2 temp.
Arruabarrena
Mikel Arruabarrena Aranbide
Tolosa 09/02/1983 Delantero 8 temp.
Asensio
David Asensio López
Usurbil 31/05/1980 Delantero 2 temp.
Asier
Asier García Fuentes
Bilbao 27/10/1966 Defensa 1 temp.
Asier Garitano
Asier Garitano Agirrezabal
Bergara 06/12/1969 Delantero 2 temp.
Asier Goiria
Asier Goiria Etxebarria
Amorebieta 19/09/1980 Delantero 1 temp.
Azkoitia
Jorge Azkoitia Babiola
Bilbao 27/04/1974 Centrocampista 1 temp.
Badiola
Gorka Badiola Uranga
Ondarroa 07/04/1975 Centrocampista 1 temp.
Barkero
José Javier Barkero Saludes
Aretxabaleta 27/04/1979 Centrocampista 2 temp.
Barrenetxea
Iñigo Barrenetxea García
Bilbao 10/01/1994 Centrocampista 1 temp.
Basauri
Garikoitz Basauri Amezua
Elorrio 03/08/1974 Portero 2 temp.
Bebé
Tiago Manuel Dias Correia
Agualva-Cacém 12/07/1990 Delantero 3 temp.
Berchiche
Yuri Berchiche Izeta
Zarautz 10/02/1990 Defensa 2 temp.
Bingen
Bingen Erdozia Gorostegi
Hernani 02/04/1989 Defensa 3 temp.
Borja
Borja Fernández Fernández
Orense 14/01/1981 Centrocampista 1 temp.
Borja Bastón
Borja González Tomás
Madrid 25/08/1992 Delantero 1 temp.
Bóveda
Eneko Bóveda Altube
Bilbao 14/12/1988 Defensa 4 temp.
Caballero
Juan Carlos Caballero Martín
Zaragoza 29/09/1978 Portero 1 temp.
Cardona
Marc Cardona Rovira
Lleida 08/07/1995 Delantero 1 temp.
César Caneda
César Fernández de las Heras Caneda
Gasteiz - Vitoria 10/05/1978 Defensa 1 temp.
Charles
Charles Dias de Oliveira
Belem 04/04/1984 Delantero 2 temp.
Chavi Pascual
Carlos Javier Pascual Luca de Tena
Bilbao 09/07/1981 Portero 1 temp.
Christian Rivera
Christian Rivera Hernández
Gijón 09/07/1997 Centrocampista 2 temp.
Cifu
Daniel Cifuentes Alfaro
Madrid 13/07/1980 Defensa 1 temp.
Corral
Imanol Corral Matellán
Basauri 19/03/1994 Defensa 1 temp.
Cucurella
Marc Cucurella Saseta
Alella 22/07/1998 Defensa 1 temp.
Cuéllar
Crescencio Cuéllar Tainta
Iruña - Pamplona 02/01/1970 Delantero 3 temp.
Cuevas
Roberto Cuevas Martín
Abadiño 30/01/1981 Delantero 3 temp.
Dani Bautista
Daniel Bautista Pina
Sevilla 25/02/1981 Defensa 1 temp.
Dani García
Daniel García Carrillo
Zumarraga 24/05/1990 Centrocampista 6 temp.
Dani Nieto
Daniel Nieto Vela
Palma Nova 04/05/1991 Delantero 2 temp.
David Lombán
David Rodríguez Lombán
Avilés 05/06/1987 Defensa 1 temp.
David Mainz
David Emilio Mainz Navarro
Sábada 24/06/1986 Delantero 3 temp.
David Silva
David Josué Jiménez Silva
Arguineguín, Gran Canaria 08/01/1986 Centrocampista 1 temp.
De Blasis
Pablo Ezequiel De Blasis
La Plata 04/02/1988 Centrocampista 1 temp.
Dejan Lekić
Dejan Lekić
Kraljevo 07/06/1985 Delantero 1 temp.
Del Olmo
Joseba Del Olmo García
Barakaldo 20/06/1981 Centrocampista 3 temp.
Del Val
Julen Del Val Zenarruzabeitia
Bilbao 21/07/1968 Centrocampista 1 temp.
Derek Boateng
Derek Owusu Boateng
Accra 02/05/1983 Centrocampista 1 temp.
Dídac
Dídac Vilà Rosselló
Mataró 26/06/1986 Defensa 1 temp.
Diego Jiménez
Diego David Jiménez Martínez
Alcoy 29/05/1979 Centrocampista 2 temp.
Diego Rivas
Diego Rivas Rego
Narón 27/05/1987 Portero 1 temp.
Duque
José Luis Duque González
Bilbao 27/10/1918 Delantero 1 temp.
Eddy
Eddy Silvestre Pascual Israfilov
Roquetas de Mar 02/08/1992 Centrocampista 1 temp.
Edu Alonso
Eduardo Alonso Álvarez
Bilbao 30/05/1974 Centrocampista 1 temp.
Eizmendi
Alain Eizmendi Blanco
Beasain 10/06/1990 Centrocampista 1 temp.
Ekiza
Borja Ekiza Imaz
Iruña - Pamplona 06/03/1988 Defensa 2 temp.
Eldin
Eldin Hadžić Osmanović
Sarajevo 14/10/1991 Centrocampista 1 temp.
Eleder
Juan Eleder Acedo Elorriaga
Getxo 08/09/1968 Defensa 3 temp.
Eneko Romo
Eneko Romo Arangoa
Iruña - Pamplona 19/09/1979 Centrocampista 2 temp.
Errasti
Jon Errasti Zabaleta
Eibar 06/06/1988 Centrocampista 4 temp.
Etxaburu II
Asier Etxaburu Diz
Ondarroa 07/04/1994 Centrocampista 1 temp.
Etxaniz
Josu Etxaniz Irazábal
Elgeta 06/12/1985 Defensa 4 temp.
Fabián Orellana
Fabián Ariel Orellana Valenzuela
Santiago de Chile 27/01/1986 Delantero 2 temp.
Florian Lejeune
Florian Lejeune
Paris 20/05/1991 Defensa 1 temp.
Fran Rico
Francisco Manuel Rico Castro
Portonovo 03/08/1987 Centrocampista 2 temp.
Gabri
Gabriel Gómez Román
Barcelona 03/09/1985 Delantero 1 temp.
Gaizka Garitano
Gaizka Garitano Agirre
Bilbao 09/07/1975 Centrocampista 5 temp.
Galdames
José Manuel Galdames Ibáñez
Barakaldo 15/06/1970 Defensa 2 temp.
Gari Uranga
Garikoitz Uranga Luluaga
Tolosa 21/06/1980 Centrocampista 1 temp.
Gartzen
Gartzen Telletxea Goienetxea
Bermeo 03/07/1972 Defensa 2 temp.
Germán Beltrán
Germán Beltrán Juárez
Alcañiz 26/10/1979 Delantero 2 temp.
Gilvan
Gilvan Gomes Vieira
Pinheiros 09/04/1984 Centrocampista 1 temp.
Goio
Gregorio Soria Artetxe
Gernika 25/06/1969 Defensa 4 temp.
Gonzalo Escalante
Gonzalo Escalante
Bella Vista 27/03/1993 Centrocampista 4 temp.
Huegun
Aitor Huegun Etxebarria
Donostia - San Sebastián 09/08/1972 Delantero 1 temp.
Iker Urraka
Iker Urraka Oliveira
Logroño 26/09/1979 Centrocampista 1 temp.
Imanol Etxeberria
Imanol Etxeberria Egaña
Bergara 23/03/1975 Portero 1 temp.
Imanol Sarriegi
Imanol Sarriegi Isasa
Donostia - San Sebastián 27/04/1995 Centrocampista 2 temp.
Inui
Takashi Inui
Ōmihachiman 02/06/1988 Centrocampista 3 temp.
Iñigo Ros
Iñigo Ros Añón
Tudela 21/10/1982 Centrocampista 2 temp.
Iñigo Vélez
Iñigo Vélez de Mendizabal Fernández de Garaialde
Gasteiz - Vitoria 15/03/1982 Delantero 3 temp.
Iraizoz
Gorka Iraizoz Moreno
Iruña - Pamplona 06/03/1981 Portero 1 temp.
Iru II
Aitor Iruarrizaga Amarika
Bilbao 29/07/1968 Portero 4 temp.
Iturrino
Luciano Iturrino Zenekorta
Mutriku 04/11/1963 Centrocampista 2 temp.
Iván Cuéllar
Iván Cuéllar Sacristán
Mérida 27/05/1984 Portero 1 temp.
Iván Ramis
Iván Ramis Barrios
Sa Pobla 25/10/1984 Defensa 4 temp.
Ivi
Iván Alejo Peralta
Valladolid 10/02/1995 Delantero 1 temp.
Izet Hajrović
Izet Hajrović
Brugg 04/08/1991 Centrocampista 1 temp.
Izkoa
Jon Ander Izkoa Bilbao
Granada 16/10/1976 Portero 1 temp.
Jabo
Javier Sa Pasarín
Barakaldo 26/07/1964 Delantero 2 temp.
Jaime
Jaime Jiménez Merlo
Valdepeñas 10/12/1980 Portero 2 temp.
Jauregi
Igor Jauregi Iraola
Tolosa 29/04/1974 Defensa 2 temp.
Javi Lara
Javier Lara Grande
Montoro 04/12/1985 Centrocampista 1 temp.
Jito
Juan José Silvestre Cantó
Barcelona 02/03/1980 Delantero 1 temp.
Joan Jordán
Joan Jordán Moreno
Palamós 06/07/1994 Centrocampista 2 temp.
Jon Ander
Jon Ander López Maquiera
Barakaldo 06/09/1976 Portero 2 temp.
Jordi Calavera
Jordi Calavera Espinach
Valls 02/01/1995 Defensa 1 temp.
Jorge Mediavilla
Jorge Gómez Mediavilla
Suances 19/06/1993 Portero 1 temp.
José Ángel
José Ángel Valdés Díaz
Pola de Laviana 05/09/1989 Defensa 2 temp.
José Espín
José Antonio Espín Puerta
Murcia 09/02/1985 Defensa 2 temp.
Joseba Arregi
Joseba Arregi Magariño
Azpeitia 07/02/1974 Centrocampista 2 temp.
Joseba Iglesias
Joseba Iglesias Muñoz
Santurtzi 02/03/1978 Centrocampista 1 temp.
Josetxo
José Romero Urtasun
Iruña - Pamplona 25/02/1977 Defensa 1 temp.
Josu
Josu Hernáez Lopetegi
Eibar 04/07/1985 Centrocampista 1 temp.
Josu Egaña
Josu Egaña Olano
Deba 13/09/1988 Centrocampista 1 temp.
Josué Dorrio
Josué Dorrio Ortega
Bilbao 03/03/1994 Centrocampista 1 temp.
Jota Peleteiro
José Ignacio Peleteiro Ramallo
A Pobla do Carabiñal 06/06/1991 Centrocampista 3 temp.
Jovanović
Vukašin Jovanović
Belgrado 17/05/1996 Defensa 1 temp.
Juan Domínguez
Juan Domínguez Otaegi
Donostia - San Sebastián 29/12/1983 Delantero 2 temp.
Juaristi
Mikel Juaristi Ariznabarreta
Soraluze 26/05/1992 Defensa 1 temp.
Julen Gonzalo
Julen Gonzalo Estébanez
Barakaldo 25/04/1979 Delantero 1 temp.
Juncà
David Juncà Reñé
Riumors 16/11/1993 Defensa 3 temp.
Karmona
Antonio Karmona Herrera
Bermeo 24/03/1968 Defensa 3 temp.
Keko
Sergio Gontán Gallardo
Madrid 28/12/1991 Centrocampista 1 temp.
Kijera
Gorka Kijera Salaberria
Hernani 26/05/1986 Defensa 4 temp.
Kike García
Enrique García Martínez
Motilla del Palancar 25/11/1989 Delantero 4 temp.
Kortina
Mikel Cortina Bertol
Bilbao 26/03/1974 Centrocampista 2 temp.
Lago Junior
Junior Wakalible Lago
Yamoussoukro 31/12/1990 Delantero 1 temp.
Lambea
Jon Ander Lambea Aranguiz
Bilbao 15/08/1973 Defensa 1 temp.
Larrazabal
Ibon Larrazabal Landa
Mungia 22/01/1980 Centrocampista 1 temp.
Lillo
Manuel Castellano Castro
Aspe 27/03/1989 Defensa 3 temp.
Llorente
Joseba Llorente Etxarri
Hondarribia 24/11/1979 Delantero 3 temp.
Luis Prieto
Luis Prieto Zalbidegoitia
Bilbao 19/02/1979 Defensa 2 temp.
Manu del Moral
Manuel del Moral Fernández
Jaén 25/02/1984 Delantero 1 temp.
Manu García
Manuel Alejandro García Sánchez
Vitoria - Gasteiz 26/04/1986 Centrocampista 1 temp.
Manu Herrera
Manuel Herrera Yagüe
Madrid 29/09/1981 Portero 1 temp.
Manu Lanza
Manuel Lanzarote Bruno
Barcelona 20/01/1984 Centrocampista 1 temp.
Mario Bermejo
Mario Bermejo Castanedo
Santander 07/10/1978 Delantero 1 temp.
Markel
Markel Bergara Larrañaga
Elgoibar 05/05/1986 Centrocampista 1 temp.
Markel Robles
Markel Robles Zugadi
Lekeitio 12/06/1979 Centrocampista 2 temp.
Marko Dmitrović
Marko Dmitrović
Subotica, Vojvodina 24/01/1992 Portero 2 temp.
Matías Ibáñez
Matías Alejandro Ibáñez Basualdo
Buenos Aires 16/12/1986 Portero 1 temp.
Mauro Dos Santos
Mauro Javier Dos Santos
Santo Tomé 07/07/1987 Defensa 2 temp.
Moisés Hurtado
Moisés Hurtado Pérez
Barcelona 20/02/1981 Defensa 1 temp.
Morales
José Luis Morales Nogales
Madrid 23/07/1987 Centrocampista 1 temp.
Moya
Jon Moya Martín
Barakaldo 05/01/1983 Defensa 1 temp.
Nacho Garro
Ignacio Garro Gómez de Carrero
Gasteiz - Vitoria 21/04/1981 Centrocampista 2 temp.
Nano Mesa
Alexander Mesa Travieso
San Cristóbal de La Laguna 05/02/1995 Delantero 1 temp.
Natxo Insa
Ignacio Insa Bohigues
Alicante 09/06/1986 Centrocampista 2 temp.
Olaizola
Javier Olaizola Rodríguez
Donostia - San Sebastián 21/11/1969 Defensa 2 temp.
Oskitz
Oskitz Estefanía Gil
Pasaia 12/10/1986 Delantero 2 temp.
Pablo Hervías
Pablo Hervías Ruiz
Logroño 08/03/1993 Centrocampista 1 temp.
Pampín
Roberto Pampín López
Barakaldo 05/01/1984 Portero 1 temp.
Pantić
Aleksandar Pantić
Arandelovac, Región de Sumadija 11/04/1992 Defensa 1 temp.
Pape Diop
Papakouly Diop
Kaolack 19/03/1986 Centrocampista 2 temp.
Paul Abasolo
Paul Abasolo Amantegui
Mañaria 29/06/1984 Centrocampista 1 temp.
Paulo Oliveira
Paulo André Rodrigues de Oliveira
Vila Nova de Famalicão 08/01/1991 Defensa 2 temp.
Pedro Bigas
Pedro Bigas Rigo
Pamla de Mallorca 15/05/1990 Defensa 1 temp.
Pedro León
Pedro León Sánchez Gil
Mula 24/11/1986 Centrocampista 3 temp.
Pere Milla
Pere Milla Peña
Lleida 23/11/1992 Delantero 1 temp.
Piette
Samuel Piette
Lieja 29/04/1987 Defensa 1 temp.
Piovaccari
Federico Piovaccari
Gallarate 01/09/1984 Delantero 1 temp.
Pizo Gómex
José Antonio Gómez Ramón
Eibar 07/01/1964 Centrocampista 2 temp.
Quique Cebrià
Enrique Cebrià Alcover
Museros 01/04/1995 Portero 1 temp.
Radošević
Josip Radošević
Split 03/04/1994 Centrocampista 1 temp.
Rafa
Rafael López Gómez
Peñafiel 09/04/1985 Defensa 1 temp.
Rafa Páez
Rafael Páez Cardona
Orihuela 10/08/1994 Defensa 1 temp.
Raúl Albentosa
Raúl Albentosa Redal
Alzira 07/09/1988 Defensa 2 temp.
Raúl Gañán
Raúl Gañán Bermúdez
Barakaldo 31/12/1977 Defensa 1 temp.
Raúl Navas
Raúl Rodríguez Navas
Sevilla 11/05/1988 Defensa 3 temp.
Regis
Francesc Regis Crespi
Palma de Mallorca 30/09/1996 Delantero 1 temp.
Rekarte
Aitor López Rekarte
Arrasate 18/08/1975 Defensa 1 temp.
Retegi
Iñigo Retegi Cuende
Eibar 11/06/1985 Defensa 2 temp.
Riesgo
Asier Riesgo Unamuno
Deba 06/10/1983 Portero 6 temp.
Rivas
Diego Rivas Gutiérrez
Ciudad Real 27/04/1980 Centrocampista 1 temp.
Roberto Rodríguez
Roberto Rodríguez Puertas
Barakaldo 29/11/1976 Defensa 1 temp.
Rubén Peña
Rubén Peña Jiménez
Ávila 18/07/1991 Centrocampista 3 temp.
Saizar
Gaizka Saizar Lekuona
Oiartzun 22/07/1980 Delantero 2 temp.
Santxo
Asier Sánchez Gil
Mondragón 01/05/1986 Centrocampista 2 temp.
Sarasua
Koldo Sarasua Gamazo
Barakaldo 18/03/1972 Defensa 2 temp.
Sarriegi
Josu Sarriegi Zumarraga
Lazkao 19/01/1979 Defensa 1 temp.
Saúl Berjón
Saúl Berjón Pérez
Oviedo 24/05/1986 Delantero 2 temp.
Sendoa
Sendoa Agirre Basterretxea
Bilbao 31/12/1975 Delantero 1 temp.
Sergi Enrich
Sergi Enrich Ametller
Ciutadella de Menorca 26/02/1990 Delantero 4 temp.
Sergio Álvarez
Sergio Álvarez Díaz
Avilés 23/01/1992 Centrocampista 1 temp.
Sergio Tejero
Sergio Tejero García
Lebrija 03/02/1979 Defensa 1 temp.
Simone Verdi
Simone Verdi
Broni 12/07/1992 Delantero 1 temp.
Solabarrieta
Aritz Solabarrieta Aranzamendi
Ondarroa 22/07/1983 Centrocampista 1 temp.
Suances
Gontzal Suances Begeria
Getxo 03/08/1972 Delantero 1 temp.
Susaeta
Nestor Susaeta Jaurrieta
Eibar 11/12/1984 Centrocampista 1 temp.
Tiko
Roberto Martínez Rípodas
Iruña - Pamplona 15/09/1976 Centrocampista 1 temp.
Toquero
Gaizka Toquero Pinedo
Gasteiz - Vitoria 09/08/1984 Delantero 1 temp.
Trevi
Alberto Besoy López
Liébana 10/12/1982 Portero 1 temp.
Txefe Guerrero
José Félix Guerrero López
Portugalete 23/08/1975 Defensa 2 temp.
Txema Añibarro
Jose María Añibarro Astondoa
Zeberio 26/07/1979 Defensa 7 temp.
Txusta
Jon Irazustabarrena Lizarralde
Usurbil 30/04/1986 Portero 3 temp.
Uribarri
Iñigo Uribarri Aberasturi
Gernika 17/08/1972 Defensa 1 temp.
Uriz
Vicente Uriz Balliriain
Iruña - Pamplona 28/09/1970 Centrocampista 2 temp.
Urko Vera
Urko Vera Mateos
Barakaldo 14/05/1987 Delantero 2 temp.
Valín
Alfonso Valín Gasamanes
Barakaldo 05/05/1985 Defensa 3 temp.
Xabi Alonso
Xabier Alonso Olano
Tolosa 25/11/1981 Centrocampista 1 temp.
Xabi Burgueña
Javier Burgueña Villaño
Bilbao 28/11/1979 Centrocampista 2 temp.
Xabi Irureta
Xabier Iruretaguena Arantzamendi
Berriatua 21/03/1986 Portero 8 temp.
Xabi Sánchez
Xabier Sánchez Bringas
Oyón 05/05/1978 Centrocampista 2 temp.
Yoel Rodríguez
Yoel Rodríguez Oterino
Vigo 28/08/1988 Portero 3 temp.
Zarraga
Kepa Zarraga Arregi
Bilbao 02/09/1971 Defensa 2 temp.
Zigor
Zigor Goikuria Garmendia
Arrigorriaga 16/06/1979 Portero 5 temp.
Zubizarreta
Galder Zubizarreta Villanueva
Sopuerta 22/01/1980 Defensa 1 temp.
Zurutuza
David Zurutuza Veillet
Rochefort 19/07/1986 Centrocampista 1 temp.


Camisetas Athletic