Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Sporting B

Equipo B

Listado histórico de jugadores

Abelardo
Abelardo Fernández Artuña
Gijón 19/03/1970 Defensa 1 temp.
Adri Montoro
Adrián Hernández Montoro
Terrassa 04/01/1995 Defensa 1 temp.
Aitor Tornavaca
Aitor Tornavaca Fernández
Vitoria - Gasteiz 24/03/1976 Centrocampista 3 temp.
Alain
Alain Álvarez Menéndez
Gijón 13/11/1989 Defensa 7 temp.
Alberto
Alberto González Marín
Gijón 14/03/1993 Defensa 5 temp.
Alberto R.
Alberto Ruiz Largo
Madrid 22/12/1977 Delantero 4 temp.
Alejandro García
Alejandro García Torre
Gijón 13/01/1984 Portero 5 temp.
Alex
Alejandro Pereira Armorín
Caracas 15/01/1977 Defensa 3 temp.
Álex Barrera
Alejandro Barrera García
Oviedo 12/05/1991 Centrocampista 4 temp.
Álex Gálvez
Alejandro Gálvez Jimena
Granada 06/06/1989 Defensa 2 temp.
Álex Menéndez
Alejandro Menéndez Díez
Gijón 15/07/1991 Defensa 4 temp.
Álex Zalaya
Pedro Alejandro Zalaya Galardón
Zaragoza 29/04/1998 Defensa 1 temp.
Álvaro Bustos
Álvaro Bustos Sandoval
Gijón 26/06/1995 Delantero 5 temp.
Ander Alday
Ander Alday Valverde
Vitoria - Gasteiz 27/08/1994 Centrocampista 1 temp.
Angulo
Miguel Ángel Angulo Valderrey
Oviedo 23/06/1977 Delantero 1 temp.
Armando
Armando Ribeiro de Aguilar Malda
Sopelana 16/01/1971 Portero 1 temp.
Benito
Alberto Benito Correa
Tarragona 13/06/1992 Defensa 2 temp.
Borja Lázaro
Luis Borja Lázaro Fernández
Leganés 05/04/1988 Delantero 2 temp.
Borja López
Borja López Menéndez
Gijón 02/02/1994 Defensa 2 temp.
Canella
Roberto Canella Suárez
Pola de Laviana 07/02/1988 Defensa 1 temp.
Carlos Álvarez
Carlos Álvarez Sánchez
Oviedo 23/04/1996 Delantero 2 temp.
Carlos Castro
Carlos Castro García
Ujo 01/06/1995 Delantero 3 temp.
Carracedo
Jon López Carracedo
Abadiño 29/01/1987 Defensa 2 temp.
Claudio Medina
Claudio Medina Ricoy
León 04/09/1993 Delantero 2 temp.
Colunga
Adrián Colunga Pérez
Oviedo 17/11/1984 Delantero 1 temp.
Cristian Salvador
Cristian Salvador González
Zamora 20/11/1994 Centrocampista 2 temp.
Fredi
Alfredo Lobeiras Sánchez
Gijón 07/05/1974 Centrocampista 2 temp.
Guerrero
Miguel Ángel Guerrero Martín
Toledo 12/07/1990 Delantero 2 temp.
Guille Donoso
Guillermo Donoso Alonso
Gijón 08/07/1995 Delantero 4 temp.
Guitián
Alberto Guitián Ceballos
Los Corrales de Buelna 29/07/1990 Centrocampista 2 temp.
Ibon Díez
Ibon Díez Garamendi
Bermeo 31/07/1983 Defensa 2 temp.
Íñigo Rodríguez
Íñigo Rodríguez Sarriegi
Hernani 29/04/1991 Delantero 1 temp.
Javi Fuego
Javier Fuego Martínez
Pola de Siero 04/01/1984 Centrocampista 2 temp.
Javi Poves
Javier Poves Gómez
Madrid 28/09/1986 Defensa 2 temp.
Joaquín
Joaquín Alonso González
Oviedo 09/06/1956 Centrocampista 1 temp.
Jony Rodríguez
Jonathan Rodríguez Menéndez
Cangas del Narcea 09/07/1991 Centrocampista 1 temp.
José Ángel
José Ángel Valdés Díaz
Pola de Laviana 05/09/1989 Defensa 1 temp.
Juan Mera
Juan Mera González
Gijón 22/11/1993 Centrocampista 6 temp.
Juan Muñiz
Juan Muñiz Gallego
Gijón 14/03/1992 Centrocampista 3 temp.
Juan Rodríguez
Juan Rodríguez Martínez
Cedeira 08/05/1995 Defensa 2 temp.
Juanele
Juan Castaño Quirós
Gijón 10/04/1971 Delantero 2 temp.
Julio
Julio César Rodríguez López
Mieres 07/12/1995 Defensa 4 temp.
Lora
Alberto Lora Ramos
Móstoles 25/03/1987 Defensa 3 temp.
Lucena
Manuel Lucena Medina
Granada 18/11/1982 Defensa 1 temp.
Luis Enrique
Luis Enrique Martínez García
Gijón 08/05/1970 Centrocampista 2 temp.
Luis Hernández
Luis Hernández Rodríguez
Madrid 14/04/1989 Defensa 2 temp.
Manu Fernández
Manuel Fernández Muñiz
Gijón 09/05/1986 Portero 1 temp.
Mario Cotelo
Mario Gutiérrez Cotelo
La Felguera 10/02/1975 Centrocampista 3 temp.
Mendigutxia
Sergio Mendigutxia Iglesias
Avilés 12/06/1993 Delantero 2 temp.
Meré
Jorge Meré Pérez
Oviedo 17/04/1997 Defensa 2 temp.
Míchel
Miguel Marcos Madera
Pola de Lena 08/11/1985 Centrocampista 1 temp.
Migue
Miguel Ángel González González
Terrassa 14/03/1980 Defensa 2 temp.
Mingo
Carles Domingo Pladevall
Hostalric 10/06/1977 Defensa 1 temp.
Nacho Cases
Ignacio Cases Mora
Gijón 22/12/1987 Centrocampista 3 temp.
Pablo Amo
Pablo Amo Aguado
Madrid 15/01/1978 Defensa 3 temp.
Pablo Díaz
Pablo Javier Díaz Stalla
Buenos Aires 05/08/1971 Defensa 2 temp.
Pablo Pérez
Pablo Pérez Rodríguez
Gijón 28/12/1993 Centrocampista 3 temp.
Pedro Orfila
Pedro Orfila Artime
Luanco 06/03/1988 Defensa 4 temp.
Rachid
Rachid Aït-Atmane
Bobigny 04/02/1993 Centrocampista 2 temp.
Raúl Cámara
Raúl Miguel Cámara
Madrid 28/02/1984 Defensa 2 temp.
Raúl Domínguez
Raúl Domínguez Carral
San Román de Cayón 01/11/1986 Portero 4 temp.
Rubén Sánchez
Rubén Sánchez Pérez Cejuela
Sonseca 25/11/1994 Delantero 1 temp.
Santamaría
Gorka Santamaría Nos
Bilbao 03/07/1995 Delantero 1 temp.
Santi Jara
Santiago Jara Collado
Almansa 02/02/1991 Delantero 2 temp.
Sergio
Sergio Fernández González
Avilés 23/05/1977 Defensa 3 temp.
Sergio Álvarez
Sergio Álvarez Díaz
Avilés 23/01/1992 Centrocampista 3 temp.
Sergio Sánchez
Sergio Sánchez Sánchez
Carbayin Alto 28/04/1977 Portero 3 temp.
Tato
Luís Alberto Díez Ocerín
Santander 09/07/1992 Centrocampista 1 temp.
Tomás
Pablo Tomás Hervás Girón
Ponferrada 25/11/1970 Centrocampista 4 temp.
Traver
Álvaro Traver Navarrete
Valencia 01/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Villa
David Villa Sánchez
Langreo 03/12/1982 Delantero 2 temp.
Yacine Qasmi
Yacine Qasmi
Pontoise 03/01/1991 Delantero 1 temp.
Yago
Yago Yao Alonso-Fueyo Sako
Abidjan 19/08/1979 Defensa 3 temp.


Camisetas Athletic