Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Celta

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Aarón Ñíguez
Aarón Ñíguez Esclápez
Elche 26/04/1989 Centrocampista 1 temp.
Adrián
Adrián González Morales
Madrid 25/05/1988 Centrocampista 1 temp.
Agirretxu
Fracisco de Borja Agirretxu Barreiro
Getxo 25/08/1968 Defensa 6 temp.
Agus
Agustín García Iñiguez
Bonete 03/05/1985 Defensa 1 temp.
Álex López
Alejandro López Sánchez
Ferrol 11/01/1988 Centrocampista 6 temp.
Álvaro Lemos
Álvaro Lemos Collazo
Villestro 30/03/1993 Centrocampista 1 temp.
Andreu Fontàs
Andreu Fontàs Prat
Banyoles 14/11/1989 Defensa 5 temp.
Ángel López
Ángel Domingo López Ruano
Las Palmas de Gran Canaria 10/03/1981 Defensa 5 temp.
Arteaga
Fernando Arteaga Alzaga
Abadiño 27/02/1960 Centrocampista 4 temp.
Augusto Fernández
Augusto Matías Fernández
Pergamino 10/04/1986 Centrocampista 4 temp.
Aurtenetxe
Jon Aurtenetxe Borde
Amorebieta 03/01/1992 Defensa 1 temp.
Beauvue
Claudio Beauvue
Saint-Claude 16/04/1988 Delantero 3 temp.
Belenguer
David Belenguer Reverte
Villasar de Mar 17/12/1972 Defensa 1 temp.
Bellvís
Carlos Bellvís Llorens
Valencia 24/04/1985 Defensa 3 temp.
Bengoetxea
José María Bengoetxea Larrinaga
Ondarroa 05/01/1956 Delantero 1 temp.
Benni McCarthy
Benedict Saúl McCarthy
Cape Town 12/11/1977 Delantero 4 temp.
Berizzo
Manuel Eduardo Berizzo Magnolo
Cruz Alta 13/11/1969 Defensa 5 temp.
Borja Fernández
Borja Fernández Fernández
Vigo 16/08/1995 Centrocampista 2 temp.
Borja Iglesias
Borja Iglesias Quintas
Santiago de Compostela 17/01/1993 Delantero 3 temp.
Borja Oubiña
Borja Oubiña Meléndez
Vigo 17/05/1982 Centrocampista 12 temp.
Boudebouz
Ryad Boudebouz
Colmar 19/02/1990 Centrocampista 1 temp.
Brais Méndez
Brais Méndez Portela
Mos 07/01/1997 Delantero 2 temp.
Cabral
Gustavo Daniel Cabral
Isidro Casanova 14/10/1985 Defensa 7 temp.
Cáceres
Fernando Gabriel Cáceres Zaya
San Isidro 07/02/1969 Defensa 6 temp.
Canobbio
Néstor Fabían Canobbio Bentaberry
Montevideo 08/03/1980 Centrocampista 4 temp.
Cañizares
José Santiago Cañizares Ruiz
Puertollano 18/12/1969 Portero 2 temp.
Carles Planas
Carles Planas Antolínez
Sant Celoni 04/03/1991 Defensa 3 temp.
Carlos David
Carlos David Moreno Hernández
Mérida 14/06/1986 Defensa 1 temp.
Catalá
David Catalá Jiménez
Barcelona 03/05/1980 Defensa 3 temp.
Catanha
Henrique Guedes Da Silva
Rio de Janeiro 06/03/1972 Delantero 4 temp.
Cavallero
Pablo Oscar Cavallero Rodríguez
Lomas de Zamora 13/04/1974 Portero 5 temp.
Celades
Albert Celades López
Barcelona 29/09/1975 Centrocampista 1 temp.
Charles
Charles Dias de Oliveira
Belem 04/04/1984 Delantero 2 temp.
Coira
Pablo Coira Lojo
Vilagarcía de Arousa 18/10/1979 Defensa 5 temp.
Coudet
Eduardo Germán Coudet
Buenos Aires 12/09/1974 Centrocampista 1 temp.
Cristian Bustos
Cristian Bustos Costa
Alicante 29/05/1983 Centrocampista 4 temp.
Dani Abalo
Daniel Abalo Paulos
Vilagarcía de Arousa 29/09/1987 Centrocampista 8 temp.
Dani Bautista
Daniel Bautista Pina
Sevilla 25/02/1981 Defensa 1 temp.
Daniel Wass
Daniel Wass
Gladsaxe 31/05/1989 Centrocampista 3 temp.
David Costas
David Costas Cordal
Vigo 26/03/1995 Defensa 4 temp.
David Rodríguez
David Rodríguez Sánchez
Talavera de la Reina 14/02/1986 Delantero 4 temp.
David Silva
David Josué Jiménez Silva
Arguineguín, Gran Canaria 08/01/1986 Centrocampista 1 temp.
Dennis Eckert
Dennis-Yerai Eckert Ayensa
Bonn 09/01/1997 Delantero 2 temp.
Desio
Hermes Aldo Desio
Rosario 29/01/1970 Centrocampista 2 temp.
Diego Costa
Diego Da Silva Costa
Lagarto 07/10/1988 Delantero 1 temp.
Djorovic
Goran Djorovic
Pristine 11/11/1971 Defensa 3 temp.
Doriva
Dorival Guidoni
Nhandeara 28/05/1972 Centrocampista 3 temp.
Dražić
Dejan Dražić
Sombor 26/09/1995 Centrocampista 1 temp.
Dutruel
Richar Philippe Dutruel
Thonon-Les Bains 24/12/1972 Portero 4 temp.
Edú
Luis Eduardo Schmidt
Jaú 10/01/1979 Centrocampista 4 temp.
Eggen
Dan Eggen
Oslo 13/01/1970 Defensa 2 temp.
Eguía
Francisco Eguía
Barakaldo Delantero 2 temp.
Emre Mor
Emre Mor
Copenhague 27/07/1997 Centrocampista 2 temp.
Esteban
Esteban Andrés Suárez
Avilés 27/06/1975 Portero 3 temp.
Fabián Orellana
Fabián Ariel Orellana Valenzuela
Santiago de Chile 27/01/1986 Delantero 6 temp.
Facundo Roncaglia
Facundo Sebastián Roncaglia
Chajar 10/02/1987 Defensa 3 temp.
Falcón
Ismael Gómez Falcón
Cádiz 24/04/1984 Portero 3 temp.
Fernando Sales
Fernando Sales de los Cobos
Sevilla 12/09/1977 Centrocampista 1 temp.
Fran Beltrán
Francisco José Beltrán Peinado
Madrid 03/02/1999 Centrocampista 1 temp.
Giovanella
Everton Giovanella
Caxias do Sul 13/09/1970 Centrocampista 8 temp.
Guayre
Antonio Guayre Betancort Perdomo
Gran Canaria 23/04/1980 Delantero 2 temp.
Guidetti
John Guidetti
Stockholm 15/04/1992 Delantero 3 temp.
Gustavo López
Gustavo Adrián López Pablo
Valentín Alsina 13/04/1973 Centrocampista 8 temp.
Hjulsager
Andrew Hjulsager
15/01/1995 Centrocampista 3 temp.
Hugo Mallo
Hugo Mallo Novegil
Marín 22/06/1991 Defensa 10 temp.
Iago Aspas
Iago Aspas Juncal
Moaña 01/08/1987 Delantero 9 temp.
Iago Bouzón
Iago Bouzón Amoedo
Redondela 17/03/1983 Defensa 2 temp.
Igartua
José María Igartua Mendizábal
Elorrio 06/03/1950 Defensa 2 temp.
Iñigo López
Iñigo López Montaña
Logroño 23/07/1982 Defensa 1 temp.
Iriney
Iriney Santos Da Silva
Humaitá 23/04/1981 Centrocampista 3 temp.
Ito
Antonio Álvarez Pérez
Almendralejo 21/01/1975 Centrocampista 1 temp.
Ivan Villar
Ivan Villar Martínez
Aldán 09/07/1997 Portero 3 temp.
Jandro
Alejandro Castro Fernández
Valencia 27/02/1979 Centrocampista 3 temp.
Javi González
Javier González Gómez
Barakaldo 22/03/1974 Centrocampista 1 temp.
Javi Guerrero
Francisco Javier García Guerrero
Madrid 22/10/1976 Delantero 2 temp.
Javi Varas
Javier Varas Herrera
Sevilla 10/09/1982 Portero 1 temp.
Jesuli
Jesús Antonio Mora Nieto
Sevilla 24/01/1978 Centrocampista 4 temp.
Jonathan Vila
Jonathan Vila Pereira
Porriño 06/03/1986 Defensa 8 temp.
Jonny
Jonathan Castro Otto
Vigo 03/03/1994 Defensa 6 temp.
Jordi Cruyff
Johan Jordi Cruijff Coster
Amsterdam 09/02/1974 Delantero 1 temp.
Jordi Figueras
Jordi Figueras Montel
Lleida 16/05/1987 Defensa 2 temp.
Jorge
Jorge Larena-Avellaneda Roig
Las Palmas 29/09/1981 Centrocampista 3 temp.
Jorge Rodríguez
Jorge Eugenio Rodríguez Álvarez
Cee 15/08/1980 Defensa 2 temp.
José Ignacio
José Ignacio Sáenz Marín
Logroño 28/09/1973 Centrocampista 3 temp.
José Juan
José Juan Figueras García
Vigo 30/11/1979 Portero 2 temp.
José Naranjo
José Manuel García Naranjo
Rociana del Condado 28/07/1994 Delantero 1 temp.
Joseba Agirre
Joseba Agirre López
Ortuella 17/03/1964 Centrocampista 1 temp.
Joselu
José Luis Sanmartín Mato
Stuttgart 27/03/1990 Centrocampista 2 temp.
Josema
José Manuel López Etxebarria
Hernani 16/01/1969 Defensa 3 temp.
Josep Señé
Josep Señé Escudero
San Cugat del Vallés 10/12/1991 Centrocampista 2 temp.
Jota Peleteiro
José Ignacio Peleteiro Ramallo
A Pobla do Carabiñal 06/06/1991 Centrocampista 2 temp.
Jozabed
Jozabed Sánchez Ruiz
Mairena del Alcor 08/03/1991 Centrocampista 3 temp.
Juan Sánchez
Juan Ginés Sánchez Moreno
Aldaia 15/02/1972 Delantero 7 temp.
Juanfran
Juan Francisco García García
Valencia 15/07/1976 Defensa 5 temp.
Juncà
David Juncà Reñé
Riumors 16/11/1993 Defensa 1 temp.
Júnior Alonso
Júnior Osmar Ignacio Alonso Mujica
Asunción 09/02/1993 Defensa 1 temp.
Karpin
Valery Georgievich Karpin
Narva 02/02/1969 Centrocampista 5 temp.
Kaviedes
Jaime Iván Kaviedes
Santo Domingo 24/10/1977 Delantero 3 temp.
Krohn-Dehli
Michael Krohn-Dehli
Copenhague 06/06/1983 Centrocampista 3 temp.
Lakabeg
Andoni Lakabeg Fraile
Bilbao 14/02/1969 Defensa 2 temp.
Larrivey
Joaquín Óscar Larrivey
Gualeguay 20/08/1984 Delantero 1 temp.
Lequi
Matías Emanuel Lequi
Rosario 13/05/1981 Defensa 3 temp.
Lobotka
Stanislav Lobotka
Trencin 25/11/1994 Centrocampista 2 temp.
López Garai
Aritz López Garai
Barakaldo 06/11/1980 Centrocampista 2 temp.
Lucas Boyé
Lucas Ariel Boyé
San Gregorio 28/02/1996 Delantero 1 temp.
Luccin
Peter Luccin
Marsella 09/04/1979 Centrocampista 2 temp.
Luis García
Luis García Conde
Toledo 23/04/1979 Portero 1 temp.
Madinda
Levy Clement Madinda
Libreville 11/06/1992 Centrocampista 4 temp.
Makélélé
Claude Makélélé Sinda
Kinsasha 18/02/1973 Centrocampista 2 temp.
Marcelo Díaz
Marcelo Alfonso Díaz Rojas
Padre Hurtado 30/12/1986 Centrocampista 2 temp.
Mario Bermejo
Mario Bermejo Castanedo
Santander 07/10/1978 Delantero 3 temp.
Mario Suárez
Mario Suárez Mata
Alcobendas 24/02/1987 Centrocampista 1 temp.
Mathias Jensen
Mathias Jensen
01/01/1996 Centrocampista 1 temp.
Maxi Gómez
Maximiliano Gómez González
Paysandú 14/08/1996 Delantero 2 temp.
Mazáň
Róbert Mazáň
Trencin 09/02/1994 Defensa 2 temp.
Méndez
Sebastián Ariel Méndez Pardiñas
Buenos Aires 04/07/1977 Defensa 5 temp.
Míchel Salgado
Miguel Ángel Salgado Fernández
Las Nieves 22/10/1975 Defensa 4 temp.
Michu
Miguel Pérez Cuesta
Oviedo 21/03/1986 Delantero 4 temp.
Mido
Ahmed Hossam Hussein Abdelhamid
El Cairo 23/02/1983 Delantero 1 temp.
Milosevic
Savo Milosevic
Bijelina 02/09/1973 Delantero 1 temp.
Moisés
Moisés García León
Sevilla 10/07/1971 Delantero 2 temp.
Moska
Ángel Vélez Martín
Derio 18/06/1965 Delantero 2 temp.
Mostovoi
Aleksandr Vladimirovich Mostovoi
Lomonosov 22/08/1968 Centrocampista 8 temp.
Murillo
Ander Murillo García
Donostia 26/07/1983 Defensa 1 temp.
Nagore
Txomin Nagore Arbizu
Irurzun 26/08/1974 Centrocampista 1 temp.
Natxo Insa
Ignacio Insa Bohigues
Alicante 09/06/1986 Centrocampista 2 temp.
Nenê
Anderson Luiz De Carvalho
Jundiaí, São Paulo 19/07/1981 Delantero 1 temp.
Néstor Araujo
Néstor Alejandro Araujo Razo
Guadalajara 29/08/1991 Defensa 1 temp.
Néstor Díaz
Néstor Díaz García
Sabadell 26/06/1992 Portero 1 temp.
Nolito
Manuel Agudo Durán
Sanlúcar de Barrameda 15/11/1986 Delantero 3 temp.
Notario
Antonio Notario Caro
Mataró 19/11/1972 Portero 1 temp.
Nuñez
Antonio Nuñez Tena
Madrid 15/01/1979 Centrocampista 3 temp.
Oier
Oier Sanjurjo Maté
Estella 25/05/1986 Defensa 1 temp.
Okay
Okay Yokuşlu
Konak 09/03/1994 Centrocampista 1 temp.
Oriol Riera
Oriol Riera Magem
Vic 03/07/1986 Delantero 1 temp.
Ortiz
Antonio Ortiz Alonso
Basauri 20/12/1918 Centrocampista 1 temp.
Óscar Díaz
Óscar Díaz González
Madrid 24/04/1984 Delantero 1 temp.
Óscar Vales
Óscar Vales Varela
Bilbao 13/09/1974 Centrocampista 2 temp.
Otero
Jorge Otero Bouzas
Nigrán 28/01/1969 Defensa 7 temp.
Pablo Couñago
Pablo González Couñago
Redondela 09/08/1979 Delantero 1 temp.
Pablo García
Pablo Gabriel García Pérez
Pando 13/05/1977 Centrocampista 1 temp.
Pablo Hernández
Pedro Pablo Hernández
San Miguel de Tucumán 24/10/1986 Centrocampista 4 temp.
Pape Cheikh
Pape Cheikh Diop Gueye
Dakar 08/08/1997 Centrocampista 4 temp.
Patxi Salinas
Patxi Salinas Fernández
Bilbao 17/11/1963 Defensa 6 temp.
Peña
Juan Manuel Peña Montaño
Santa Cruz 17/01/1973 Defensa 2 temp.
Perera
José Jésus Perera López
Badajoz 12/04/1980 Delantero 4 temp.
Pinto
José Manuel Pinto Colorado
Puerto de Santa María 08/11/1975 Portero 10 temp.
Pione Sisto
Pione Sisto
Kampala 04/02/1995 Centrocampista 3 temp.
Prats
Antoni Prats Cervera
Capdepera 09/09/1971 Portero 1 temp.
Radoja
Nemanja Radoja
Novi Sad 06/02/1993 Centrocampista 5 temp.
Rafinha
Rafael Alcántara do Nascimento
Sao Paulo 12/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Raúl Navas
Raúl Rodríguez Navas
Sevilla 11/05/1988 Defensa 1 temp.
Richy
Ricardo Álvarez Puig
Vigo 11/09/1984 Defensa 3 temp.
Roberto Lago
Roberto Lago Soto
Vigo 30/08/1985 Defensa 6 temp.
Rossi
Giuseppe Rossi
Teaneck 01/02/1987 Delantero 1 temp.
Rubén
Rubén González Rocha
Santiago de Compostela 29/01/1982 Defensa 2 temp.
Rubén Blanco
Rubén Blanco Veiga
Mos 25/07/1995 Portero 5 temp.
Samu
Samuel Araújo Fernández
Vigo 09/12/1995 Defensa 1 temp.
Samuel
Samuel Llorca Ripoll
Alicante 26/04/1985 Defensa 2 temp.
Santi Mina
Santiago Mina Lorenzo
Vigo 07/12/1995 Delantero 3 temp.
Sergi Gómez
Sergi Gómez Solà
Arenys de Mar 28/03/1992 Defensa 4 temp.
Sergio
Sergio Álvarez Conde
Catoira 03/08/1986 Portero 9 temp.
Sergio
Sergio Fernández González
Avilés 23/05/1977 Defensa 7 temp.
Sofiane Boufal
Sofiane Boufal
Paris 17/09/1993 Centrocampista 1 temp.
Sylvinho
Sylvio Mendes Campos
Sao Paulo 12/04/1974 Defensa 3 temp.
Théo Bongonda
Théo Bongonda
Charleroi 20/11/1995 Delantero 3 temp.
Tito Vilanova
Francesc Vilanova i Bayó
Bellcaire d´Empordà 17/09/1968 Centrocampista 3 temp.
Tomás
Pablo Tomás Hervás Girón
Ponferrada 25/11/1970 Centrocampista 3 temp.
Toni Dovale
Antonio Rodríguez Dovale
A Coruña 04/04/1990 Centrocampista 5 temp.
Trashorras
Roberto Trashorras Gayoso
Rebalde 28/02/1981 Centrocampista 3 temp.
Uribarrena
José Ángel Uribarrena Díez
Portugalete 08/01/1969 Delantero 1 temp.
Urzaiz
Ismael Urzaiz Aranda
Tudela 07/10/1971 Delantero 1 temp.
Vagner
Vagner Rogerio Nunes
Bauru 19/03/1973 Centrocampista 4 temp.
Velasco
Juan Velasco Damas
Sevilla 17/05/1977 Defensa 5 temp.
Vitolo
Víctor Javier Añino Bermúdez
Santa Cruz de Tenerife 09/09/1983 Centrocampista 1 temp.
Welliton
Welliton Soares de Morais
Conceição do Araguaia 22/10/1986 Delantero 1 temp.
Wesley Hoedt
Wesley Hoedt
Alkmaar 06/03/1994 Defensa 1 temp.
Yago
Yago Yao Alonso-Fueyo Sako
Abidjan 19/08/1979 Defensa 5 temp.
Yoel Rodríguez
Yoel Rodríguez Oterino
Vigo 28/08/1988 Portero 4 temp.


Camisetas Athletic