Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Burgos

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abdón Prats
Abdón Prats Bastidas
Artà 17/12/1992 Centrocampista 1 temp.
Abel Suárez
Abel Miguel Suárez Torres
Puerto del Rosario 11/04/1991 Centrocampista 1 temp.
Acorán
Acorán Barrera Reyes
Santa Cruz de Tenerife 31/01/1983 Centrocampista 1 temp.
Adrián Cruz
Adrián Cruz Juncal
Moaña 18/07/1987 Centrocampista 2 temp.
Aduriz
Aritz Aduriz Zubeldia
Donostia 11/02/1981 Delantero 1 temp.
Aitor Agirre
Aitor Agirre Uriarte
Sondika 11/11/1949 Delantero 1 temp.
Aitor Aldalur
Aitor Aldalur Agirrezabala
Tolosa 26/12/1991 Defensa 1 temp.
Aizpuru
José Miguel Aizpuru Domingo
Deusto 26/10/1948 Portero 2 temp.
Álvaro
Álvaro Martínez Beltrán
Vitoria - Gasteiz 30/03/1974 Portero 1 temp.
Álvaro Antón
Álvaro Antón Camarero
Burgos 28/12/1983 Centrocampista 1 temp.
Álvaro Del Val
Álvaro Del Val Martín
Burgos 04/08/1995 Portero 2 temp.
Amezaga
Mikel Amezaga Amezua
Bilbao 29/09/1977 Centrocampista 1 temp.
Arkaitz
Arkaitz Ruiz De Miguel
Iruña - Pamplona 18/07/1989 Delantero 3 temp.
Arraiz
Enrique Arraiz Urtiaga
Barakaldo 24/11/1946 Delantero 3 temp.
Asier Garitano
Asier Garitano Agirrezabal
Bergara 06/12/1969 Delantero 3 temp.
Asier Goiria
Asier Goiria Etxebarria
Amorebieta 19/09/1980 Delantero 2 temp.
Barbarin
Jorge Barbarin Garriz
Iruña - Pamplona 07/05/1971 Delantero 1 temp.
Beñat Alemán
Beñat Alemán Ollo
Iruña - Pamplona 29/08/1988 Centrocampista 1 temp.
Beobide
Jagoba Beobide Larrañaga
Azpeitia 19/02/1987 Centrocampista 2 temp.
Borda
Haritz Borda Etxezarreta
Lasarte-Oria 03/01/1985 Defensa 2 temp.
Cabrero
Jesús Cabrero Mora
Huesca 28/07/1981 Portero 1 temp.
Camacho
Diego Camacho Quesada
Madrid 03/10/1976 Centrocampista 1 temp.
Carlos Álvarez
Carlos Álvarez Sánchez
Oviedo 23/04/1996 Delantero 1 temp.
Carlos Gutiérrez
Carlos Gutiérrez González
Las Palmas de Gran Canaria 04/11/1991 Defensa 1 temp.
Carracedo
Jon López Carracedo
Abadiño 29/01/1987 Defensa 1 temp.
Castañeda
Julen Castañeda Nuín
Donostia - San Sebastián 14/11/1990 Defensa 1 temp.
Cerrajería
Galder Cerrajería López
Barakaldo 05/04/1989 Centrocampista 1 temp.
Cervero
Diego Cervero Otero
Oviedo 13/08/1983 Delantero 1 temp.
Cuéllar
Crescencio Cuéllar Tainta
Iruña - Pamplona 02/01/1970 Delantero 1 temp.
Cusi
Alberto Cusidor Herrero
Santander 29/10/1983 Centrocampista 2 temp.
David Martín
David Martín García
Segovia 27/08/1992 Delantero 1 temp.
De Pedro
Francisco Javier De Pedro Falque
Logroño 04/08/1973 Centrocampista 1 temp.
Del Puente
Félix Del Puente Aragón
Calahorra 12/07/1984 Delantero 1 temp.
Duro
Javier Duro Ceña
Soria 04/05/1994 Defensa 1 temp.
Gabri
Gabriel Gómez Román
Barcelona 03/09/1985 Delantero 1 temp.
Gabri Ortega
Gabriel Ortega Blanco
Burgos 22/01/1990 Delantero 2 temp.
Goitia
Iñaki Goitia Peña
Barakaldo 02/03/1982 Portero 1 temp.
Gómez
José Antonio Gómez Casado
Barcelona 27/03/1980 Centrocampista 1 temp.
Gómez
Fernando Javier Gómez Rodríguez
Gallarta 18/11/1949 Defensa 10 temp.
Gonzalo
Gonzalo De la Fuente De la Iglesia
Burgos 21/03/1984 Centrocampista 5 temp.
Gorka
Gorka De Carlos García
Iruña - Pamplona 01/08/1977 Delantero 1 temp.
Goti
Asier Goti Llona
Barakaldo 03/05/1989 Centrocampista 1 temp.
Haritz Mujika
Haritz Mujika López
Pasajes 13/11/1981 Delantero 1 temp.
Héctor Figueroa
Héctor Figueroa Cabrera
Las Palmas de Gran Canaria 30/10/1988 Delantero 1 temp.
Iker Hernández
Iker Hernández Ezquerro
Urnieta 08/04/1994 Delantero 2 temp.
Iker Urraka
Iker Urraka Oliveira
Logroño 26/09/1979 Centrocampista 1 temp.
Imanol
Imanol Alguacil Barrenetxea
Orio 04/07/1971 Defensa 1 temp.
Itxaso
Julen Itxaso Guillen
Zizur Mayor 14/01/1994 Portero 1 temp.
Iván Urbano
Iván Urbano Aretxabala
Bilbao 30/08/1978 Defensa 3 temp.
Iván Zarandona
Iván Zarandona Esono
Valladolid 30/08/1980 Defensa 1 temp.
Javi Cantero
Javier Cantero de la Puente
Granada 22/01/1988 Centrocampista 2 temp.
Jon Madrazo
Jon Madrazo Gutiérrez
Ortuella 15/01/1993 Centrocampista 2 temp.
Jonathan
Jonathan Valle Trueba
Santander 30/12/1984 Delantero 1 temp.
Jonathan López
Jonathan López Pérez
Riaño 16/04/1981 Portero 1 temp.
José Mari
José María García Lafuente
Logroño 10/02/1971 Centrocampista 1 temp.
José Oya
José Martínez Oya
Iruña - Pamplona 14/01/1983 Centrocampista 1 temp.
Juanma Espinosa
Juan Manuel Espinosa Valenzuela
Jaén 08/08/1984 Centrocampista 1 temp.
Julen Gonzalo
Julen Gonzalo Estébanez
Barakaldo 25/04/1979 Delantero 2 temp.
Kevin Martín
Kevin Martín García Martínez
Palma de Mallorca 08/09/1989 Defensa 1 temp.
Kike Tortosa
Enrique Tortosa García
Alzira 13/07/1983 Defensa 1 temp.
López Silva
José María López De Silva Sánchez
Huelva 01/02/1983 Centrocampista 1 temp.
Luke
Francisco Javier Luke Bermúdez
Barakaldo 20/02/1968 Delantero 2 temp.
Machini
Benjamin Michael Machini
Ketchikan, Alaska 11/09/1996 Portero 1 temp.
Marro
Víctor Marro Francés
Balmaseda 21/10/1946 Portero 1 temp.
Mentxaka
Nicolás Mentxaka Fernández
Bilbao 11/01/1939 Delantero 1 temp.
Merino
Carlos Merino González
Bilbao 15/03/1980 Centrocampista 1 temp.
Mikel Saizar
Mikel Saizar Soroa
Ibarra 18/01/1983 Portero 2 temp.
Nacho Garro
Ignacio Garro Gómez de Carrero
Gasteiz - Vitoria 21/04/1981 Centrocampista 2 temp.
Navarro
Miguel Navarro Juanicorena
Renteria 09/12/1946 Centrocampista 8 temp.
Odei
Odei Onaindia Zabala
Lekeitio 07/12/1989 Defensa 2 temp.
Pablo Sierra
Pablo Sierra Madrazo
Santander 03/10/1978 Centrocampista 1 temp.
Peragón
Roberto Peragón Lacalle
Madrid 07/02/1978 Delantero 1 temp.
Popa
Răzvan Ștefan Popa
Ramnicu Valcea 04/01/1997 Defensa 1 temp.
Portilla
Juan Portilla Sañudo
Bilbao 01/01/1939 Delantero 1 temp.
Ramiro Mayor
Ramiro Mayor Ruiz
Zaragoza 09/05/1991 Defensa 1 temp.
Raúl
Raúl López Campos
Sestao 27/04/1945 Defensa 5 temp.
Raúl Ruiz
Raúl Ruiz Benito
Logroño 20/12/1966 Defensa 1 temp.
Ruiz Otxoa
Javier Ruiz Otxoa
Barakaldo 12/03/1973 Defensa 1 temp.
Senarriaga
Ramón Senarriaga Gutiérrez
Bilbao 31/05/1942 Defensa 1 temp.
Seoane
Fernando Seoane Antelo
Santiago de Compostela 25/03/1983 Centrocampista 1 temp.
Txefe Guerrero
José Félix Guerrero López
Portugalete 23/08/1975 Defensa 1 temp.
Tyson
Sergio Hernández Sevilla
Gasteiz - Vitoria 12/12/1984 Centrocampista 1 temp.
Undabarrena
Eneko Undabarrena Ubillos
Bilbao 10/03/1993 Centrocampista 1 temp.
Viteri
Rafael María Viteri Txabarri
Bilbao 11/07/1952 Delantero 6 temp.
Vitoria
Ander Vitoria Agirre
Igorre 22/01/1990 Delantero 1 temp.
Xabi Burgueña
Javier Burgueña Villaño
Bilbao 28/11/1979 Centrocampista 1 temp.
Yurrebaso
Lander Yurrebaso Olazarri
Bilbao 25/01/1990 Delantero 1 temp.
Zabaleta
Eneko Zabaleta Pérez
Bermeo 03/01/1992 Defensa 1 temp.
Zenekorta
Galder Zenekorta Larrieta
Barakaldo 02/10/1978 Defensa 1 temp.
Zubizarreta
Galder Zubizarreta Villanueva
Sopuerta 22/01/1980 Defensa 6 temp.


Camisetas Athletic