Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Sporting

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abelardo
Abelardo Fernández Artuña
Gijón 19/03/1970 Defensa 5 temp.
Adri Montoro
Adrián Hernández Montoro
Terrassa 04/01/1995 Defensa 1 temp.
Afif
Akram Hassan Afif
Doha 18/11/1996 Delantero 1 temp.
Aitor García
Aitor García Flores
Gibraleón 25/03/1994 Centrocampista 1 temp.
Aitor Tornavaca
Aitor Tornavaca Fernández
Vitoria - Gasteiz 24/03/1976 Centrocampista 3 temp.
Alberto Botía
Alberto Tomás Botía Rabasco
Alquerías 27/01/1989 Defensa 3 temp.
Alberto García
Alberto García Cabrera
Barcelona 09/02/1985 Portero 3 temp.
Alberto R.
Alberto Ruiz Largo
Madrid 22/12/1977 Delantero 4 temp.
Aldekoa
Emilio Aldekoa Gómez
Bilbao 30/11/1922 Centrocampista 1 temp.
Alejandro García
Alejandro García Torre
Gijón 13/01/1984 Portero 4 temp.
Alex
Alejandro Pereira Armorín
Caracas 15/01/1977 Defensa 2 temp.
Álex Alegría
Alexander Alegría Moreno
Plasencia 10/10/1992 Delantero 1 temp.
Álex Barrera
Alejandro Barrera García
Oviedo 12/05/1991 Centrocampista 4 temp.
Álex Bergantiños
Alejandro Bergantiños García
A Coruña 07/06/1985 Centrocampista 1 temp.
Álex Gálvez
Alejandro Gálvez Jimena
Granada 06/06/1989 Defensa 2 temp.
Álex López
Alejandro López Sánchez
Ferrol 11/01/1988 Centrocampista 1 temp.
Álex Menéndez
Alejandro Menéndez Díez
Gijón 15/07/1991 Defensa 5 temp.
Álex Pérez
Alejandro Pérez Navarro
Madrid 11/08/1991 Defensa 2 temp.
Álvaro Bustos
Álvaro Bustos Sandoval
Gijón 26/06/1995 Delantero 1 temp.
Álvaro Jiménez
Álvaro Jose Jiménez Guerrero
Córdoba 19/05/1995 Delantero 1 temp.
Amorebieta
Fernando Amorebieta Mardaras
Cantaura 29/03/1985 Defensa 1 temp.
André Geraldes
André Geraldes de Barros
Maia 02/05/1991 Defensa 1 temp.
André Sousa
André Alexandre Carreira Sousa
Lisboa 09/07/1990 Centrocampista 1 temp.
Babin
Jean-Sylvain Babin
Corbeil-Essonnes 14/10/1986 Defensa 2 temp.
Barba
Federico Barba
Roma 01/09/1993 Defensa 1 temp.
Barral
David Barral Torres
San Fernando 10/05/1983 Delantero 6 temp.
Bernardo Espinosa
Bernardo José Espinosa Zúñiga
Cali 11/07/1989 Defensa 4 temp.
Biagini
Leonardo Angel Biagini
Arroyo Seco 13/04/1977 Delantero 2 temp.
Bilbao “Bala Negra”
José Luis Bilbao Mentxaka
Erandio 08/12/1921 Delantero 2 temp.
Borja López
Borja López Menéndez
Gijón 02/02/1994 Defensa 1 temp.
Borja Viguera
Borja Viguera Manzanares
Logroño 26/03/1987 Delantero 2 temp.
Burgui
Jorge Franco Alviz
Burguillos del Cerro 29/10/1993 Centrocampista 1 temp.
Camacho
Diego Camacho Quesada
Madrid 03/10/1976 Centrocampista 2 temp.
Canella
Roberto Canella Suárez
Pola de Laviana 07/02/1988 Defensa 12 temp.
Carlos Álvarez
Carlos Álvarez Sánchez
Oviedo 23/04/1996 Delantero 1 temp.
Carlos Castro
Carlos Castro García
Ujo 01/06/1995 Delantero 4 temp.
Carmona
Carlos Carmona Bonet
Palma de Mallorca 05/07/1987 Centrocampista 7 temp.
Casquero
Francisco Javier Casquero Paredes
Talavera de la Reina 11/03/1976 Centrocampista 2 temp.
Churruca
José Ignacio Churruca Sistiaga
Donostia - San Sebastián 28/01/1949 Delantero 9 temp.
Colunga
Adrián Colunga Pérez
Oviedo 17/11/1984 Delantero 1 temp.
Cristian Bustos
Cristian Bustos Costa
Alicante 29/05/1983 Centrocampista 2 temp.
Cristian Salvador
Cristian Salvador González
Zamora 20/11/1994 Centrocampista 2 temp.
Damián Suárez
Damián Nicolás Suárez Suárez
Montevideo 27/04/1988 Defensa 1 temp.
David Karanka
David Karanka de la Hoz
Gasteiz - Vitoria 17/06/1980 Delantero 3 temp.
David Pirri
David Almazán Abril
Sabadell 12/02/1974 Centrocampista 1 temp.
David Rodríguez
David Rodríguez Sánchez
Talavera de la Reina 14/02/1986 Delantero 1 temp.
De las Cuevas
Miguel Ángel De las Cuevas Bar
Alicante 19/06/1986 Centrocampista 4 temp.
Dejan Lekić
Dejan Lekić
Kraljevo 07/06/1985 Delantero 1 temp.
Diego Castro
Diego Castro Giménez
Pontevedra 02/07/1982 Centrocampista 5 temp.
Dorado
Javier Dorado Bielsa
Talavera de la Reina 17/02/1977 Defensa 4 temp.
Douglas Pereira
Douglas Pereira dos Santos
Monte Alegre do Goiás 06/08/1990 Defensa 1 temp.
Duje Čop
Duje Čop
Vinkovci 01/02/1990 Delantero 1 temp.
Elderson
Elderson Uwa Echiéjilé
Benin City 20/01/1988 Defensa 1 temp.
Fredi
Alfredo Lobeiras Sánchez
Gijón 07/05/1974 Centrocampista 2 temp.
Graff
Patricio Graff
Rosario 18/11/1975 Defensa 1 temp.
Guerrero
Miguel Ángel Guerrero Martín
Toledo 12/07/1990 Delantero 4 temp.
Guille Donoso
Guillermo Donoso Alonso
Gijón 08/07/1995 Delantero 1 temp.
Guitián
Alberto Guitián Ceballos
Los Corrales de Buelna 29/07/1990 Centrocampista 2 temp.
Halilović
Alen Halilović
Dubrovnik 18/06/1996 Centrocampista 1 temp.
Hernán
Hernán Daniel Santana Trujillo
Breña Baja 26/08/1990 Centrocampista 2 temp.
Hugo Fraile
Hugo Fraile Martín
Huelva 16/03/1987 Delantero 3 temp.
Ibon Díez
Ibon Díez Garamendi
Bermeo 31/07/1983 Defensa 1 temp.
Isaac Cofie
Isaac Cofie
Accra 05/04/1991 Centrocampista 1 temp.
Isma López
Ismael López Blanco
Iruña - Pamplona 29/01/1990 Centrocampista 5 temp.
Iván Cuéllar
Iván Cuéllar Sacristán
Mérida 27/05/1984 Portero 9 temp.
Ivi
Iván López Álvarez
Madrid 29/06/1994 Delantero 1 temp.
Javi Fuego
Javier Fuego Martínez
Pola de Siero 04/01/1984 Centrocampista 3 temp.
Javi Noblejas
Francisco Javier García-Noblejas Hernanz
Madrid 18/03/1993 Defensa 1 temp.
Javi Poves
Javier Poves Gómez
Madrid 28/09/1986 Defensa 1 temp.
Joaquín
Joaquín Alonso González
Oviedo 09/06/1956 Centrocampista 16 temp.
Jony Rodríguez
Jonathan Rodríguez Menéndez
Cangas del Narcea 09/07/1991 Centrocampista 4 temp.
Jordi Calavera
Jordi Calavera Espinach
Valls 02/01/1995 Defensa 1 temp.
José Ángel
José Ángel Valdés Díaz
Pola de Laviana 05/09/1989 Defensa 3 temp.
Juan Muñiz
Juan Muñiz Gallego
Gijón 14/03/1992 Centrocampista 6 temp.
Juan Pablo
Juan Pablo Colinas Ferreras
León 02/09/1978 Portero 4 temp.
Juan Quintero
Juan Sebastián Quintero Fletcher
Cali 23/03/1995 Defensa 1 temp.
Juan Rodríguez
Juan Rodríguez Martínez
Cedeira 08/05/1995 Defensa 2 temp.
Juanele
Juan Castaño Quirós
Gijón 10/04/1971 Delantero 3 temp.
Juanjo Valencia
Juan José Valencia de la Serna
Donostia - San Sebastián 18/09/1971 Portero 5 temp.
Juanmi
Juan Miguel Gelavert Margüello
Capdepera 26/09/1972 Defensa 2 temp.
Julio
Julio César Rodríguez López
Mieres 07/12/1995 Defensa 2 temp.
Julio Salinas
Julio Salinas Fernández
Bilbao 11/09/1962 Delantero 2 temp.
Kaiku
Carlos Martín Arceo
Galdakao 26/07/1972 Delantero 2 temp.
Lafuente
Iñaki Lafuente Sancha
Barakaldo 24/01/1976 Portero 1 temp.
Leicea
Gregorio Saturnino Leicea Larrabeiti
Ortuella 11/02/1913 Portero 3 temp.
Lichnovsky
Igor Lichnovsky Osorio
Peñaflor 07/03/1994 Defensa 1 temp.
Lillo
Manuel Castellano Castro
Aspe 27/03/1989 Defensa 1 temp.
López Garai
Aritz López Garai
Barakaldo 06/11/1980 Centrocampista 1 temp.
Lora
Alberto Lora Ramos
Móstoles 25/03/1987 Defensa 12 temp.
Luis Enrique
Luis Enrique Martínez García
Gijón 08/05/1970 Centrocampista 1 temp.
Luis Hernández
Luis Hernández Rodríguez
Madrid 14/04/1989 Defensa 4 temp.
Mandi
Armando Sosa Peña
Santa Lucía de Tirajana 01/03/1989 Centrocampista 3 temp.
Manu Fernández
Manuel Fernández Muñiz
Gijón 09/05/1986 Portero 2 temp.
Marcos Vales
Marcos Vales Llanes
La Coruña 05/04/1975 Centrocampista 3 temp.
Mariño
Diego Mariño Villar
Vigo 09/05/1990 Portero 3 temp.
Mario Cotelo
Mario Gutiérrez Cotelo
La Felguera 10/02/1975 Centrocampista 6 temp.
Matabuena
Sergio Matabuena Delgado
Santader 12/02/1979 Defensa 4 temp.
Mathieu Peybernes
Mathieu Peybernes
Toulouse 21/10/1990 Defensa 1 temp.
Mendigutxia
Sergio Mendigutxia Iglesias
Avilés 12/06/1993 Delantero 1 temp.
Meré
Jorge Meré Pérez
Oviedo 17/04/1997 Defensa 3 temp.
Michael Santos
Michael Nicolás Santos Rosadilla
Pando 13/03/1993 Delantero 1 temp.
Míchel
Miguel Ángel Carrilero González
Madrid 03/08/1977 Delantero 1 temp.
Míchel
Miguel Marcos Madera
Pola de Lena 08/11/1985 Centrocampista 5 temp.
Migue
Miguel Ángel González González
Terrassa 14/03/1980 Defensa 2 temp.
Mikel Vesga
Mikel Vesga Arruti
Vitoria - Gasteiz 08/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Mingo
Carles Domingo Pladevall
Hostalric 10/06/1977 Defensa 3 temp.
Moi Gómez
Moisés Gómez Bordonado
Rojales 23/06/1994 Centrocampista 2 temp.
Molinero
Francisco José Molinero Calderón
Ontígola 26/07/1985 Defensa 1 temp.
Nacho Cases
Ignacio Cases Mora
Gijón 22/12/1987 Centrocampista 7 temp.
Nacho Novo
Ignacio Javier Gómez Novo
Ferrol 26/03/1979 Delantero 2 temp.
Nano Mesa
Alexander Mesa Travieso
San Cristóbal de La Laguna 05/02/1995 Delantero 1 temp.
Neru
Borja Enrique Ayesa
Laredo 20/01/1974 Defensa 3 temp.
Núñez
José María Núñez Urrezola
Tolosa 22/01/1952 Defensa 2 temp.
Omar Mascarell
Omar Mascarell González
Santa Cruz de Tenerife 02/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Óscar Trejo
Óscar Guido Trejo
Santiago del Estero 26/04/1988 Centrocampista 2 temp.
Óscar Whalley
Óscar Alexander Óscar Whalley Guardado
Zaragoza 29/03/1994 Portero 2 temp.
Pablo Amo
Pablo Amo Aguado
Madrid 15/01/1978 Defensa 4 temp.
Pablo Díaz
Pablo Javier Díaz Stalla
Buenos Aires 05/08/1971 Defensa 8 temp.
Pablo Lago
Pablo Ballesteros Lago
Gijón 31/08/1974 Centrocampista 2 temp.
Pablo Pérez
Pablo Pérez Rodríguez
Gijón 28/12/1993 Centrocampista 5 temp.
Pedro Orfila
Pedro Orfila Artime
Luanco 06/03/1988 Defensa 4 temp.
Pulido
Rubén Martín Pulido
Madrid 02/02/1979 Defensa 1 temp.
Rachid
Rachid Aït-Atmane
Bobigny 04/02/1993 Centrocampista 4 temp.
Rafa
Rafael González Robles
Avilés 25/10/1970 Portero 1 temp.
Raúl Cámara
Raúl Miguel Cámara
Madrid 28/02/1984 Defensa 4 temp.
Raúl Domínguez
Raúl Domínguez Carral
San Román de Cayón 01/11/1986 Portero 4 temp.
Rivera
Alberto Rivera Pizarro
Puertollano 16/02/1978 Centrocampista 3 temp.
Roberto
Roberto Fernández Alvarellos
Chantada 25/01/1979 Portero 6 temp.
Robin Lod
Robin Lod
Helsinki 17/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Rubén García
Rubén García Santos
Valencia 14/07/1993 Centrocampista 1 temp.
Rubén Sánchez
Rubén Sánchez Pérez Cejuela
Sonseca 25/11/1994 Delantero 1 temp.
Sanabria
Arnaldo Antonio Sanabria Ayala
San Lorenzo 04/03/1996 Delantero 1 temp.
Santi Jara
Santiago Jara Collado
Almansa 02/02/1991 Delantero 3 temp.
Senarriaga
Ramón Senarriaga Gutiérrez
Bilbao 31/05/1942 Defensa 1 temp.
Sergio
Sergio Fernández González
Avilés 23/05/1977 Defensa 5 temp.
Sergio Álvarez
Sergio Álvarez Díaz
Avilés 23/01/1992 Centrocampista 8 temp.
Sergio Sánchez
Sergio Sánchez Sánchez
Carbayin Alto 28/04/1977 Portero 4 temp.
Stefan Šćepović
Stefan Šćepović
Beograd 10/01/1990 Delantero 3 temp.
Tomás
Pablo Tomás Hervás Girón
Ponferrada 25/11/1970 Centrocampista 7 temp.
Traoré
Lacina Traoré
Abidjan 20/08/1990 Delantero 1 temp.
Traver
Álvaro Traver Navarrete
Valencia 01/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Vicente
Vicente Fernández Pujante
Villanova i la Geltrú 17/09/1975 Centrocampista 3 temp.
Víctor Rodríguez
Víctor Rodríguez Romero
Barcelona 23/07/1989 Centrocampista 1 temp.
Villa
David Villa Sánchez
Langreo 03/12/1982 Delantero 3 temp.
Vranješ
Ognjen Vranješ
Banja Luka 24/10/1989 Defensa 1 temp.
Xandão
Alexandre Luiz Reame
Araçatuba 23/02/1988 Defensa 1 temp.
Xavi Torres
Xavier Torres Buigues
Jávea 21/11/1986 Centrocampista 1 temp.
Yacine Qasmi
Yacine Qasmi
Pontoise 03/01/1991 Delantero 1 temp.
Yago
Yago Yao Alonso-Fueyo Sako
Abidjan 19/08/1979 Defensa 3 temp.


Camisetas Athletic