Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Las Palmas

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Álex Gálvez
Alejandro Gálvez Jimena
Granada 06/06/1989 Defensa 1 temp.
Álvaro
Álvaro Luiz Maior de Aquino
Mariópolis 29/04/1979 Defensa 3 temp.
Álvaro Lemos
Álvaro Lemos Collazo
Villestro 30/03/1993 Centrocampista 2 temp.
Ángel López
Ángel Domingo López Ruano
Las Palmas de Gran Canaria 10/03/1981 Defensa 6 temp.
Ángel Montoro
Ángel Montoro Sánchez
Valencia 25/06/1988 Centrocampista 1 temp.
Antolín Alcaraz
Antolín Alcaraz Viveros
San Roque González de Santacruz 30/07/1982 Defensa 1 temp.
Apoño
Antonio Galdeano Benítez
Málaga 13/02/1984 Centrocampista 1 temp.
Aquilani
Alberto Aquilani
Roma 07/07/1984 Defensa 1 temp.
Aranda
Carlos Reina Aranda
Málaga 27/07/1980 Delantero 1 temp.
Arriaga
Joseba Arriaga Dosantos
Ermua 28/07/1982 Delantero 1 temp.
Arzeno
Claudio David Arzeno Pesuto
Villa María 16/10/1970 Defensa 1 temp.
Asdrúbal
Félix Asdrúbal Padrón Hernández
Las Palmas de Gran Canaria 13/03/1991 Delantero 4 temp.
Aythami Álvarez
Aythami Jesús Álvarez González
Las Palmas de Gran Canaria 27/08/1988 Defensa 4 temp.
Aythami Artiles
Aythami Artiles Oliva
Las Palmas de Gran Canaria 02/04/1986 Defensa 8 temp.
Benito Ramírez
Benito Ramírez del Toro
Las Palmas de Gran Canaria 11/07/1995 Centrocampista 2 temp.
Benja
Benjamín Martínez Martínez
Terrassa 23/08/1987 Delantero 2 temp.
Borja Herrera
Borja Herrera González
Las Palmas de Gran Canaria 08/01/1993 Delantero 1 temp.
Cacá
Carlos Eduardo Ferreira
Paraná 19/02/1979 Delantero 1 temp.
Calleri
Jonathan Calleri
Buenos Aires 23/09/1993 Delantero 1 temp.
Casto
Casto Espinosa Barriga
Pueblonuevo del Guadiana 18/06/1982 Portero 1 temp.
Cejudo
Álvaro Cejudo Carmona
Puente Genil 29/01/1984 Centrocampista 2 temp.
Changui
Marcos Yañez Fernández
Boiro 10/04/1977 Delantero 1 temp.
Chichizola
Leandro Chichizola
San Justo 27/03/1990 Portero 1 temp.
Chrisantus
Macaulei Chrisantus
Abuja 20/08/1990 Delantero 2 temp.
Christian
Christian Fernández Salas
Santander 15/10/1985 Defensa 2 temp.
Christian Rivera
Christian Rivera Hernández
Gijón 09/07/1997 Centrocampista 1 temp.
Colunga
Adrián Colunga Pérez
Oviedo 17/11/1984 Delantero 1 temp.
Corrales
Enrique Corrales Martín
Sevilla 01/03/1982 Centrocampista 2 temp.
Dani Castellano
Daniel Castellano Betancor
Las Palmas de Gran Canaria 02/11/1987 Defensa 10 temp.
Dani Lorenzo
Daniel Lorenzo Lorenzo
Tazacorte 20/04/1993 Portero 2 temp.
Danny Blum
Danny Blum
Frankenthal 07/01/1991 Delantero 1 temp.
David García
David García Santana
Las Palmas de Gran Canaria 25/02/1982 Defensa 16 temp.
David Pirri
David Almazán Abril
Sabadell 12/02/1974 Centrocampista 1 temp.
David Rodríguez
David Rodríguez Sánchez
Talavera de la Reina 14/02/1986 Delantero 1 temp.
David Simón
David Simón Rodríguez Santana
Las Palmas de Gran Canaria 16/12/1998 Defensa 4 temp.
De la Bella
Alberto De la Bella Madueño
Santa Coloma de Gramanet 01/12/1985 Defensa 2 temp.
Deivid
David Omar Rodríguez Barrera
Las Palmas de Gran Canaria 27/01/1989 Defensa 3 temp.
Diego Parras
Diego Marrero Parras
Las Palmas de Gran Canaria 15/11/1995 Defensa 1 temp.
Edu Alonso
Eduardo Alonso Álvarez
Bilbao 30/05/1974 Centrocampista 2 temp.
El Zhar
Nabil El Zhar
Alès 27/08/1986 Centrocampista 2 temp.
Eleder
Juan Eleder Acedo Elorriaga
Getxo 08/09/1968 Defensa 4 temp.
Emmanuel Emenike
Emmanuel Emenike
Otuocha 10/05/1987 Delantero 1 temp.
Erik Expósito
Erik Alexander Expósito Hernández
Santa Cruz de Tenerife 23/06/1996 Delantero 2 temp.
Ernesto Galán
Ernesto Galán Íñigo
Madrid 17/06/1986 Defensa 1 temp.
Etxaniz
Miguel Etxaniz Ulacia
Azkoitia 12/01/1934 Centrocampista 1 temp.
Etxebarria
Javier Etxebarria Iruarrizaga
Bilbao 25/07/1964 Portero 1 temp.
Fabio González
Fabio González Estupiñan
Ingenio 12/02/1997 Centrocampista 1 temp.
Fidel
Fidel Chaves De la Torre
La Dehesa de Riotinto 27/10/1989 Centrocampista 1 temp.
Fredi
Alfredo Lobeiras Sánchez
Gijón 07/05/1974 Centrocampista 2 temp.
Gabriel Peñalba
Gabriel Martín Peñalba
Quilmes 23/09/1984 Centrocampista 2 temp.
Gerardo
Gerardo Carrera Piñera
Gijón 05/03/1987 Centrocampista 1 temp.
Granero
Juan José Garcia Granero
Madrid 26/04/1981 Centrocampista 2 temp.
Guayre
Antonio Guayre Betancort Perdomo
Gran Canaria 23/04/1980 Delantero 3 temp.
Guzmán Casaseca
Guzmán Casaseca Lozano
Badajoz 26/12/1984 Delantero 1 temp.
Hadi Sacko
Hadi Sacko
Corbeil-Essonness 24/03/1994 Delantero 1 temp.
Halilović
Alen Halilović
Dubrovnik 18/06/1996 Centrocampista 2 temp.
Héctor Figueroa
Héctor Figueroa Cabrera
Las Palmas de Gran Canaria 30/10/1988 Delantero 2 temp.
Hélder Lopes
Hélder Filipe Oliveira Lopes
Vila Nova de Gaia 04/01/1989 Centrocampista 1 temp.
Hernán
Hernán Daniel Santana Trujillo
Breña Baja 26/08/1990 Centrocampista 8 temp.
Hernán Toledo
Hernán Darío Toledo
Santa Fe 17/01/1996 Delantero 1 temp.
Imoh Ezekiel
Imoh Ezekiel
Lagos 24/10/1993 Delantero 1 temp.
Jairo
Jairo Samperio Bustara
Cabezón de la Sal 11/07/1993 Centrocampista 1 temp.
Javi Castellano
Javier Castellano Betancor
Las Palmas de Gran Canaria 02/11/1987 Centrocampista 10 temp.
Javi Garrido
Javier Garrido Behobide
Irun 15/03/1985 Defensa 1 temp.
Javi Guerrero
Francisco Javier García Guerrero
Madrid 22/10/1976 Delantero 4 temp.
Javi Varas
Javier Varas Herrera
Sevilla 10/09/1982 Portero 2 temp.
Jeison Murillo
Jeison Fabián Murillo Cerón
Cali Valle 27/05/1992 Defensa 1 temp.
Jesé
Jesé Rodríguez Ruiz
Las Palmas de Gran Canaria 26/02/1993 Delantero 1 temp.
Jesús Valentín
Jesús Miguel Valentín Rodríguez
Las Américas 15/10/1991 Defensa 2 temp.
Jonathan Viera
Jonathan Viera Ramos
Las Palmas de Gran Canaria 21/10/1989 Centrocampista 7 temp.
Jorge
Jorge Larena-Avellaneda Roig
Las Palmas 29/09/1981 Centrocampista 6 temp.
José Artiles
José Manuel Artiles Romero
Sardina del Sur 10/06/1993 Centrocampista 3 temp.
Josico
José Joaquín Moreno Verdú
Hellín 06/01/1965 Centrocampista 6 temp.
Juan Cala
Juan Torres Ruiz
Lebrija 26/11/1989 Defensa 1 temp.
Juan Culio
Juan Emmanuel Culio
Mercedes 30/08/1983 Centrocampista 2 temp.
Juanma Marrero
Juan Manuel Marrero Monzón
Las Palmas de Gran Canaria 18/10/1992 Defensa 5 temp.
Juanpe Ramírez
Juan Pedro Ramírez López
Las Palmas de Gran Canaria 30/04/1991 Centrocampista 5 temp.
Julen Lopetegui
Julen Lopetegui Agote
Asteasu 28/08/1966 Portero 1 temp.
Laguardia
Víctor Laguardia Cisneros
Zaragoza 05/11/1989 Defensa 1 temp.
Lequi
Matías Emanuel Lequi
Rosario 13/05/1981 Defensa 1 temp.
Loïc Rémy
Loïc Rémy
Lyon 02/01/1987 Delantero 1 temp.
Losada
Roberto Losada Rodríguez
Vigo 25/10/1976 Delantero 1 temp.
Maikel Mesa
Maikel Mesa Piñero
San Cristóbal de La Laguna 04/06/1991 Centrocampista 1 temp.
Mantovani
Martín Maximiliano Mantovani
Mar de Plata 07/07/1984 Defensa 2 temp.
Manuel Pablo
Manuel Pablo García Díaz
Bañaderos 25/01/1976 Defensa 2 temp.
Marcelo Silva
Marcelo Andrés Silva Fernández
Río Negro 21/03/1989 Defensa 1 temp.
Mariano Barbosa
Mariano Damián Barbosa
Lanús 27/07/1984 Portero 4 temp.
Mario Cotelo
Mario Gutiérrez Cotelo
La Felguera 10/02/1975 Centrocampista 1 temp.
Marko Livaja
Marko Livaja
Split 26/08/1993 Delantero 1 temp.
Mateo García
Mateo Ezequiel García
Córdoba 10/09/1996 Centrocampista 1 temp.
Matías Aguirregaray
Matías Aguirregaray Guruceaga
Porto Alegre 01/04/1989 Defensa 1 temp.
Mauricio Lemos
Paolo Mauricio Lemos Merladett
Rivera 28/12/1995 Defensa 4 temp.
Máyor
Alfredo Juan Mayordomo
Aspe 23/01/1984 Delantero 1 temp.
Merino
Carlos Merino González
Bilbao 15/03/1980 Centrocampista 1 temp.
Míchel Macedo
Míchel Macedo Rocha Machado
Rio de Janeiro 15/02/1990 Defensa 2 temp.
Momo
Jerónimo Figueroa Cabrera
Las Palmas de Gran Canaria 15/07/1982 Centrocampista 10 temp.
Nacho Garro
Ignacio Garro Gómez de Carrero
Gasteiz - Vitoria 21/04/1981 Centrocampista 1 temp.
Nacho Gil
Ignacio Gil de Pareja Vicent
Valencia 09/09/1995 Delantero 1 temp.
Narváez
Juan José Narváez Solarte
Pasto 12/02/1995 Delantero 1 temp.
Nauzet
Nauzet Alemán Viera
Las Palmas de Gran Canaria 25/02/1985 Centrocampista 10 temp.
Nauzet Pérez
Cecilio Nauzet Pérez González
Las Palmas de Gran Canaria 01/03/1985 Portero 4 temp.
Nili
Francisco José Perdomo Borges
Las Palmas de Gran Canaria 18/02/1994 Centrocampista 2 temp.
Oghenekaro Etebo
Oghenekaro Peter Etebo
Lagos 09/11/1995 Delantero 1 temp.
Ortuño
Alfredo Ortuño Martínez
Yecla 21/01/1991 Delantero 1 temp.
Oussama Tannane
Oussama Tannane
Tétouan 23/03/1994 Delantero 1 temp.
Pablo Lago
Pablo Ballesteros Lago
Gijón 31/08/1974 Centrocampista 3 temp.
Paqui
Francisco Nicolás Vega Fragoso
Alicante 06/12/1970 Defensa 6 temp.
Pedro Bigas
Pedro Bigas Rigo
Pamla de Mallorca 15/05/1990 Defensa 3 temp.
Pekhart
Tomáš Pekhart
Sušici 26/05/1989 Delantero 2 temp.
Portillo
Javier García Portillo
Aranjuez 30/03/1982 Delantero 1 temp.
Prince Boateng
Kevin Prince Boateng
Berlin 06/03/1987 Delantero 1 temp.
Rafa Mir
Rafael Mir Vicente
Murcia 18/06/1997 Delantero 1 temp.
Raúl
Raúl Fernández Mateos
Bilbao 13/03/1988 Portero 1 temp.
Raúl Lizoain
Raúl Lizoain Cruz
Las Palmas de Gran Canaria 27/11/1991 Portero 8 temp.
Ritxi Mendiguren
Ricardo Mendiguren Egaña
Oñati 19/10/1968 Delantero 1 temp.
Rondón
José Salomón Rondón Giménez
Caracas 16/09/1989 Delantero 2 temp.
Roque
Roque Mesa Quevedo
Las Palmas de Gran Canaria 07/06/1989 Centrocampista 4 temp.
Rubén Castro
Rubén Castro Martín
Las Palmas de Gran Canaria 27/06/1981 Delantero 6 temp.
Ruiz de Galarreta
Iñigo Ruiz de Galarreta Etxeberria
Donostia - San Sebastián 06/08/1993 Centrocampista 2 temp.
Ruymán
Ruymán Jesús Hernández Perera
Las Palmas de Gran Canaria 15/10/1986 Centrocampista 5 temp.
Samways
Vincent Samways
Londres 27/10/1968 Centrocampista 6 temp.
Sandro
Carlos Alejandro Sierra Fumero
Las Galletas 14/10/1974 Centrocampista 1 temp.
Santamaría
Roberto Santamaría Ciprián
Iruña - Pamplona 27/02/1985 Portero 3 temp.
Sarasua
Koldo Sarasua Gamazo
Barakaldo 18/03/1972 Defensa 5 temp.
Sarriugarte
Félix Sarriugarte Montoya
Durango 06/11/1964 Delantero 1 temp.
Saúl Berjón
Saúl Berjón Pérez
Oviedo 24/05/1986 Delantero 2 temp.
Schurrer
Gabriel Francisco Schurrer
Rafaela (Santa Fe) 16/08/1971 Defensa 2 temp.
Sergi Samper
Sergi Samper Montaña
Barcelona 20/01/1995 Centrocampista 1 temp.
Sergio Araujo
Sergio Ezequiel Araujo
Buenos Aires 28/01/1992 Delantero 5 temp.
Tana
Tanausú Domínguez Placeres
Las Palmas de Gran Canaria 20/09/1990 Delantero 7 temp.
Thievy
Thievy Guivane Bifouma Kouloss
Saint Denis 13/05/1992 Delantero 1 temp.
Timor
David Timor Copoví
Carcagente 17/10/1989 Centrocampista 2 temp.
Tomás
Pablo Tomás Hervás Girón
Ponferrada 25/11/1970 Centrocampista 3 temp.
Trashorras
Roberto Trashorras Gayoso
Rebalde 28/02/1981 Centrocampista 2 temp.
Turu Flores
José Oscar Flores
Buenos Aires 16/05/1971 Delantero 2 temp.
Tyronne Del Pino
Tyronne Gustavo Del Pino Ramos
Las Palmas de Gran Canaria 27/01/1991 Delantero 3 temp.
Valerón
Juan Carlos Valerón Santana
Arguineguín 17/06/1975 Centrocampista 5 temp.
Vicente Gómez
José Vicente Gómez Umpiérrez
Las Palmas de Gran Canaria 31/08/1988 Centrocampista 8 temp.
Vitolo
Víctor Machín Pérez
Las Palmas de Gran Canaria 02/11/1989 Centrocampista 4 temp.
Wakaso Mubarak
Wakaso Mubarak
Tamale 25/07/1990 Centrocampista 1 temp.
Willian José
Willian José Da Silva
Porto Calvo 23/11/1991 Delantero 1 temp.
Xabi Castillo
Xabier Castillo Aranburu
Durango 29/03/1986 Defensa 2 temp.
Ximo Navarro
Joaquín Navarro Jiménez
Guadahortuna 23/01/1990 Defensa 1 temp.
Yuri
Yuri De Souza Fonseca
Maceió 08/08/1982 Delantero 1 temp.