Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Amorebieta

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abou Diarra
Abou Diarra
Bamako 09/08/1994 Centrocampista 1 temp.
Adrián Güemes
Adrián Güemes Ortiz
Barakaldo 10/02/1993 Delantero 1 temp.
Adrien Goñi
Adrien Goñi Cariñanos
Iruña - Pamplona 25/08/1988 Centrocampista 2 temp.
Aguiar
Imanol Aguiar Carballo
Barakaldo 05/03/1986 Defensa 1 temp.
Aguirrezabala
Jon Aguirrezabala Aiesta
Galdakao 31/10/1995 Defensa 1 temp.
Aimar
Aimar Sagastibeltza Caballero
Leitza 05/07/1984 Defensa 1 temp.
Aitor Aldalur
Aitor Aldalur Agirrezabala
Tolosa 26/12/1991 Defensa 3 temp.
Aitor Blanco
Aitor Blanco Aldeano
Vitoria - Gasteiz 21/02/1977 Defensa 3 temp.
Aitor Castro
Aitor Castro Uriarte
Zizurkil 17/04/1993 Centrocampista 1 temp.
Alain Barrón
Alain Barrón Anguiano
Vitoria - Gasteiz 18/11/1985 Centrocampista 1 temp.
Alaña
Ander Alaña Puerta
Bilbao 02/11/1981 Centrocampista 2 temp.
Alberdi
Cristian Alberdi López
Donostia - San Sebastián 14/04/1980 Centrocampista 3 temp.
Alberto
Alberto Delgado Quintana
Cabezón de la Sal 04/06/1991 Defensa 1 temp.
Alec Fiddes
Alec Fiddes Xammar
London 26/06/1994 Centrocampista 1 temp.
Álex Goikoetxea
Alexander Goikoetxea Urkiaga
Artea 08/06/1983 Defensa 1 temp.
Altamira
Jon Altamira Areizaga
Gernika 02/01/1990 Portero 1 temp.
Altuna
Jon Altuna Mendizabal
Ibarra 24/06/1980 Centrocampista 1 temp.
Álvaro
Álvaro Pérez Álvarez de Arcaya
Bilbao 02/01/1998 Portero 1 temp.
Ander Larruzea
Ander Larruzea Arrien
Barakaldo 12/02/1990 Defensa 1 temp.
Ander Pacheco
Ander Fernández Pacheco
Aramaio 06/12/1995 Centrocampista 1 temp.
Andoni Valero
Andoni Valero Expósito
Valladolid 09/05/1982 Centrocampista 2 temp.
Apraiz
Jon Gaizka Apraiz Argintxona
Eibar 24/06/1987 Defensa 2 temp.
Aranda
Jon Aranda Goenaga
Azkoitia 10/04/1993 Defensa 1 temp.
Ariño
Joseba Ariño Umaran
Barakaldo 23/04/1987 Defensa 1 temp.
Arman
Arman Imaz Bidaurrazaga
Bilbao 18/12/1987 Centrocampista 5 temp.
Arnáez
Igor Arnáez Martín
Bilbao 30/04/1991 Defensa 1 temp.
Arregi
Aitor Arregi Arrieta
Bergara 19/05/1990 Defensa 2 temp.
Arriaga
Joseba Arriaga Dosantos
Ermua 28/07/1982 Delantero 3 temp.
Asier Goiria
Asier Goiria Etxebarria
Amorebieta 19/09/1980 Delantero 3 temp.
Aurtenetxe
Jon Aurtenetxe Borde
Amorebieta 03/01/1992 Defensa 2 temp.
Baqué
Iñigo Baqué Atxotegi
Durango 01/01/1997 Defensa 1 temp.
Bordas
Endika Bordas Losada
Bermeo 08/03/1982 Centrocampista 2 temp.
Borja Angoitia
Borja Angoitia Etxebarria
Las Arenas 23/04/1992 Portero 1 temp.
Chechu
Jesús María Meneses Sabater
Palma de Mallorca 04/01/1995 Defensa 1 temp.
Crespo
Arkaitz Crespo Franco
Bilbao 20/01/1986 Portero 1 temp.
Cuesta
Igor Cuesta Ruiz
Portugalete 12/11/1978 Defensa 1 temp.
Cuevas
Roberto Cuevas Martín
Abadiño 30/01/1981 Delantero 1 temp.
Dani Hernández
Daniel Hernández González
Zamora 30/05/1992 Centrocampista 1 temp.
De Eguino
Iker De Eguino Mendívil
Bilbao 20/05/1995 Centrocampista 1 temp.
De Luis
Arkaitz De Luis García
Bilbao 07/02/1989 Delantero 1 temp.
Edu Ubis
Eduardo Ubis Alesanco
Logroño 10/04/1988 Delantero 3 temp.
Ekain
Ekain Zenitagoia Arana
Durango 29/04/1994 Centrocampista 1 temp.
Ekaitz Molina
Ekaitz Molina Jaén
Abadiño 25/09/1990 Centrocampista 1 temp.
Elorriaga
Asier Elorriaga Ortíz de Guinea
Bilbao 30/06/1981 Defensa 2 temp.
Etxebarrieta
Igor Etxebarrieta Ibarra
Getxo 03/04/1984 Portero 2 temp.
Etxeita
Xabier Etxeita Gorritxategi
Zornotza 31/10/1987 Defensa 1 temp.
Gabilondo
Lander Gabilondo Bernal
Donostia - San Sebastián 30/04/1987 Centrocampista 1 temp.
Gabri Salazar
Gabriel Salazar Rojo
Madrid 18/06/1996 Delantero 1 temp.
Galarza
Jon Galarza Lete
Abadiño 17/12/1993 Defensa 1 temp.
Garmendia
Joseba Garmendia Elorriaga
Basauri 04/10/1985 Centrocampista 1 temp.
Garmendia
Iñaki Garmendia Larrea
Vitoria - Gasteiz 18/08/1981 Defensa 4 temp.
Garro
Beñat Garro Olkotz
Donostia - San Sebastián 25/06/1997 Defensa 1 temp.
Goikoetxea
Iñaki Goikoetxea Beristain
Deba 06/05/1982 Delantero 1 temp.
Goiria
Eriz Goiria Bizkarguenaga
Amorebieta 12/07/1987 Defensa 2 temp.
Goitia
Iñaki Goitia Peña
Barakaldo 02/03/1982 Portero 1 temp.
Haritz Mujika
Haritz Mujika López
Pasajes 13/11/1981 Delantero 2 temp.
Héctor
Héctor Sánchez Cabrera
Puerto del Rosario, Fuerteventura 31/03/1985 Defensa 1 temp.
Herrera
Sergio Herrera Pirón
Miranda de Ebro 05/06/1993 Portero 1 temp.
Hodei
Hodei Mendinueta Bernaraz
Azpeitia 23/01/1986 Defensa 2 temp.
Ibai
Ibai González Mateos
Bergara 29/05/1983 Centrocampista 6 temp.
Ibarbia
Josu Ibarbia Perurena
Ibarra 09/05/1995 Defensa 1 temp.
Ibrahima
Ibrahima Dieng
Leona Thiaroye 18/09/1997 Delantero 1 temp.
Iker Amorrortu
Iker Amorrortu Andrinua
Gernika 17/10/1995 Delantero 1 temp.
Iker Bilbao
Iker Bilbao Mendiguren
Bilbao 20/03/1996 Centrocampista 2 temp.
Iker Bilbao
Iker Bilbao Zubero
Dima 17/12/1979 Delantero 7 temp.
Iker González
Iker González Díaz
Bilbao 18/05/1988 Delantero 2 temp.
Iñaki Olaortua
Iñaki Olaortua Descarga
Arrasate 03/08/1993 Defensa 1 temp.
Iñigo Carro
Iñigo Carro Gumucio
Durango 14/06/1991 Defensa 2 temp.
Iñigo Del Olmo
Iñigo Del Olmo Bados
Amorebieta 19/01/1993 Centrocampista 1 temp.
Íñigo Rodríguez
Íñigo Rodríguez Sarriegi
Hernani 29/04/1991 Delantero 1 temp.
Iturraspe
Gorka Iturraspe Derteano
Abadiño 03/05/1994 Centrocampista 2 temp.
Iturrioz
Urtzi Iturrioz Urkiza
Bilbao 12/01/1988 Portero 1 temp.
Iván Sales
Iván Sales Pastor
Castelló de la Plana 25/11/1993 Centrocampista 1 temp.
Izaro
Izaro Abella Sánchez
Ordizia 16/05/1996 Delantero 3 temp.
Jagoba Arrasate
Jagoba Arrasate Elustondo
Berriatua 22/04/1978 Delantero 2 temp.
Jaso
Antxon Jaso Zunzarren
Aoiz 23/09/1997 Defensa 1 temp.
Javi Casares
Javier Casares García
Jerez de la Frontera 13/06/1984 Centrocampista 1 temp.
Javi Moreno
Javier Moreno Flores
Palma de Mallorca 23/01/1984 Centrocampista 1 temp.
Javi Rodríguez
Javier Rodríguez Méndez
Zamora 28/09/1991 Centrocampista 1 temp.
Jon Ander
Jon Ander Felipe González
Getxo 22/05/1995 Portero 2 temp.
Jon Ander
Jon Ander Pérez Ruiz de Garibay
Vitoria-Gasteiz 16/01/1990 Delantero 1 temp.
Jon Tena
Jon Tena Martínez
Irun 21/02/1994 Portero 2 temp.
Jonan Amelibia
Jon Ander Amelibia Do Naximiento
Getxo 13/01/1994 Defensa 2 temp.
Jonan Izarra
Jon Ander Izarra Allika
Bermeo 10/09/1979 Centrocampista 2 temp.
Jonmi
Jon Mikel Magunagoitia Blasco
Zornotza - Amorebieta 06/08/2000 Portero 1 temp.
Jorge García
Jorge Luis García Salmón
Santander 08/03/1993 Centrocampista 1 temp.
Jorge Mediavilla
Jorge Gómez Mediavilla
Suances 19/06/1993 Portero 1 temp.
Josu
Josu Santamaría Nos
Bilbao 04/09/1989 Delantero 1 temp.
Juan Martín
Juan Martín Agirre
Amorebieta Centrocampista 3 temp.
Juaristi
Mikel Juaristi Ariznabarreta
Soraluze 26/05/1992 Defensa 2 temp.
Kepa del Olmo
Kepa Del Olmo García
Barakaldo 11/11/1987 Delantero 2 temp.
Larra
Gaizka Larrazabal Goikoetxea
Bilbao 17/12/1997 Centrocampista 1 temp.
Larrea
Ander Larrea Murga
Bilbao 23/01/1989 Defensa 1 temp.
Larreategi
Jon Larreategi Arana
Eibar 16/08/1984 Defensa 4 temp.
Lekue
Rufino Lekue Akesolo
Amorebieta - Etxano 02/03/1975 Portero 5 temp.
Luengo
Oier Luengo Redondo
Zornotza - Amorebieta 11/11/1997 Defensa 3 temp.
Luisma Villa
Luis Manuel Villa López
Noja 11/08/1989 Centrocampista 1 temp.
Markel Lozano
Markel Lozano Llona
Bilbao 03/05/1996 Centrocampista 2 temp.
Martins
Mikel Martins Das Neves
Donostia 28/05/1983 Centrocampista 1 temp.
Micaló
Lluis Micaló Massach
Girona 11/08/1989 Defensa 2 temp.
Mikel
Mikel Zarrabeitia Ipiña
Galdakao 20/07/1993 Centrocampista 5 temp.
Mikel Álvaro
Mikel Álvaro Salazar
Amurrio 20/12/1982 Centrocampista 4 temp.
Mikel Méndez
Mikel Méndez Gutiérrez
Barakaldo 27/07/1985 Defensa 2 temp.
Mikel Murgoitio
Mikel Murgoitio Lejarreta
Igorre 07/08/1996 Defensa 1 temp.
Mikel Saizar
Mikel Saizar Soroa
Ibarra 18/01/1983 Portero 1 temp.
Miki Massana
Miquel Massana Macià
Artesa de Segre 11/05/1989 Centrocampista 1 temp.
Morgado
Alberto Morgado Liberal
Vitoria - Gasteiz 10/05/1990 Defensa 3 temp.
Moustapha
Mouhamadou Moustapha Gning
Dakar 21/01/1989 Centrocampista 1 temp.
Muniozguren
Mikel Muniozguren Rodríguez
Deba 18/09/1983 Delantero 5 temp.
Nacho Zabal
Ignacio Zabal Almazán
Alfaro 14/02/1987 Portero 1 temp.
Obieta
Koldo Obieta Alberdi
Gernika 08/10/1993 Delantero 1 temp.
Odei
Odei Onaindia Zabala
Lekeitio 07/12/1989 Defensa 2 temp.
Oier
Oier San Miguel Burgoa
Ondarroa 20/01/1985 Portero 4 temp.
Oli
Andoni Fernández Jordán
Sondika 02/02/1996 Delantero 1 temp.
Olondo
José Antón Olondo Álvarez
Bilbao 04/02/1985 Centrocampista 2 temp.
Orbegozo
Joseba Orbegozo Azkondo
Elorrio 06/09/1997 Defensa 2 temp.
Orbegozo
Jon Orbegozo Orbegozo
Azpeitia 21/10/1984 Delantero 4 temp.
Orbegozo
Mikel Orbegozo Orbegozo
San Sebastián 15/04/1989 Delantero 1 temp.
Orozko
Iñigo Orozko Andonegi
Donostia - San Sebastián 16/07/1993 Delantero 2 temp.
Ortega
Aitor Ortega Asenjo
Eibar 13/08/1992 Centrocampista 4 temp.
Piette
Samuel Piette
Lieja 29/04/1987 Defensa 1 temp.
Rekagorri
Ramón Rekagorri Gutiérrez-Barquín
Bilbao 10/09/1983 Centrocampista 1 temp.
Rementeria
Unai Rementeria Castro
Bilbao 10/08/1999 Centrocampista 1 temp.
Rubén González
Rubén González Alves
Bilbao 07/09/1994 Defensa 2 temp.
Salinas
Néstor Salinas Alonso
Cabanillas 28/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Seguín
Iker Seguín Cid
Eibar 12/07/1989 Centrocampista 5 temp.
Setti
Sebastián Andrés Setti Wasilewski
Caseros 09/02/1984 Centrocampista 1 temp.
Šimić
Matej Šimić
Split 29/11/1995 Defensa 2 temp.
Soberón
Mario Soberón Gutiérrez
Unquera 18/05/1997 Delantero 1 temp.
Tascón
Andoni Tascón Hermida
Bilbao 27/02/1998 Delantero 1 temp.
Teo Tirado
Teodoro José Tirado García
Madrid 16/07/1985 Centrocampista 2 temp.
Toni Seoane
Antonio Jesús Seoane Ochoa
Córdoba 03/05/1989 Centrocampista 1 temp.
Txaber
Txaber Ajuriagoikoa García
Zornotza - Amorebieta 27/03/1999 Centrocampista 1 temp.
Txema Pan
José María Pan Fernández
Vitoria - Gasteiz 07/06/1994 Delantero 1 temp.
Ukerdi
Ukerdi Corres Bea
Bilbao 15/10/1991 Centrocampista 1 temp.
Unai Santamaría
Unai Santamaría Urrutxi
Basauri 07/03/1989 Defensa 1 temp.
Undabarrena
Eneko Undabarrena Ubillos
Bilbao 10/03/1993 Centrocampista 2 temp.
Urko Arroyo
Urko Arroyo Rivas
Bilbao 14/05/1987 Delantero 1 temp.
Urren
Ibon Urrengoetxea Iza
Amorebieta-Etxano 10/06/1974 Delantero 4 temp.
Urtzi
Urtzi Erleaga Malaxetxebarria
Gernika 01/05/1993 Portero 1 temp.
Villanueva
Jon Villanueva Gómez
Barakaldo 06/03/1990 Portero 2 temp.
Vitoria
Ander Vitoria Agirre
Igorre 22/01/1990 Delantero 1 temp.
Xabi Etxebarria
Xabier Etxebarria Larrabide
Igorre 20/07/1987 Defensa 1 temp.
Xabi Pereda
Xabier Pereda Llaguno
Ondarroa 25/01/1982 Defensa 2 temp.
Xabi Sánchez
Xabier Sánchez Bringas
Oyón 05/05/1978 Centrocampista 5 temp.
Zarandona
Iñaki Zarandona Basterretxea
Elantxobe 24/09/1987 Delantero 2 temp.
Zigor
Zigor Goikuria Garmendia
Arrigorriaga 16/06/1979 Portero 2 temp.