Consultar otras competiciones

Colabora: Si ves cualquier fallo en los datos que se muestran a continuación o ves que falta algo, no dudes en ponerte en contacto con nosotros en info@aupaAthletic.com.

Han militado en... Ponferradina

Primer equipo

Listado histórico de jugadores

Abel Moreno
Abel Moreno Zorrero
Almansilla 12/02/1995 Defensa 1 temp.
Abraham
Abraham González Casanovas
Barcelona 16/07/1985 Centrocampista 1 temp.
Acorán
Acorán Barrera Reyes
Santa Cruz de Tenerife 31/01/1983 Centrocampista 6 temp.
Adán
Adán Gurdiel Mella
Febero 14/12/1993 Centrocampista 4 temp.
Aitor Fernández
Aitor Fernández López
Valdepares 23/08/1986 Defensa 2 temp.
Alain
Alain González Villanueva
Bilbao 08/10/1977 Defensa 1 temp.
Alán Baró
Alán Baró Calabuig
Darnius 22/06/1985 Defensa 5 temp.
Alberto
Alberto Manuel Domínguez Rivas
Santiago de Compostela 11/02/1988 Portero 1 temp.
Alberto Aguilar
Alberto Aguilar Leiva
Benamejí 12/07/1984 Centrocampista 2 temp.
Alejandro García
Alejandro García Torre
Gijón 13/01/1984 Portero 3 temp.
Álvaro Antón
Álvaro Antón Camarero
Burgos 28/12/1983 Centrocampista 1 temp.
Andy
Andrés José Rodríguez Gaitán
Granada 30/01/1990 Centrocampista 4 temp.
Arrizabalaga
Kepa Arrizabalaga Revuelta
Ondarroa 03/10/1994 Portero 1 temp.
Asier Benito
Asier Benito Sasiain
Amurrio 11/02/1995 Delantero 1 temp.
Bellvís
Carlos Bellvís Llorens
Valencia 24/04/1985 Defensa 1 temp.
Berrocal
Jesús Berrocal Campos
Córdoba 05/02/1988 Delantero 3 temp.
Borja Valle
Borja Valle Balonga
Ponferrada 09/07/1992 Delantero 3 temp.
Buenacasa
Sergio Buenacasa Alba
Zaragoza 19/04/1996 Delantero 1 temp.
Cabrero
Jesús Cabrero Mora
Huesca 28/07/1981 Portero 1 temp.
Caiado
David Caiado Dias
Luxembourg 02/05/1987 Centrocampista 3 temp.
Carlos Ruiz
Carlos Ruiz Arenaga
Baza 20/07/1983 Defensa 2 temp.
Casado
Jorge Casado Rodríguez
Arroyomolinos 26/06/1989 Defensa 1 temp.
Castañeda
Julen Castañeda Nuín
Donostia - San Sebastián 14/11/1990 Defensa 2 temp.
Churripi
José Antonio Caro Díaz
La Palma del Condando 03/05/1994 Portero 1 temp.
Cidoncha
Sergio Cidoncha Fernández
El Escorial 27/08/1990 Centrocampista 2 temp.
Cifu
Daniel Cifuentes Alfaro
Madrid 13/07/1980 Defensa 1 temp.
Cristian García
Cristian García Ramos
Terrasa 27/12/1981 Defensa 1 temp.
Cuadrado
Iván Javier Cuadrado Alonso
Salamanca 21/02/1979 Defensa 1 temp.
Dani Toribio
Daniel Toribio Gutiérrez
Girona 05/10/1988 Centrocampista 1 temp.
David Gómez
David Gómez Vázquez
Santa María do Temple 11/04/1994 Portero 2 temp.
De Paula
David De Paula Gallardo
Durango 01/05/1984 Delantero 1 temp.
De Paula
Oscar De Paula Gamero
Durango 31/05/1975 Delantero 4 temp.
Del Olmo
Joseba Del Olmo García
Barakaldo 20/06/1981 Centrocampista 1 temp.
Dinu Moldovan
Dinu Bogdan Moldovan
Alba Iulia 03/05/1990 Portero 5 temp.
Erik Morán
Erik Morán Arribas
Portugalete 25/05/1991 Centrocampista 1 temp.
Fabián Noguera
Fabián Ariel Noguera
Ramos Mejía 20/03/1993 Defensa 1 temp.
Fernando
Fernando Román Álvarez
Madrid 20/08/1993 Defensa 1 temp.
Fofo
Adolfo Enríquez García
Palma de Mallorca 02/03/1990 Delantero 3 temp.
Fran Carnicer
Francisco José Carnicer Magán
Linares 30/03/1991 Centrocampista 1 temp.
Fran Manzanara
Francisco Jesús López de la Manzanara Delgado
La Solana 12/09/1996 Centrocampista 1 temp.
Francesc Fullana
Francesc Fullana Ginard
Montuïri 09/10/1989 Centrocampista 1 temp.
Gaztañaga
Jon Gaztañaga Arrospide
Andoain 28/06/1991 Defensa 1 temp.
Gianfranco Gazzaniga
Gianfranco Gazzaniga Farias
Sucre 22/11/1993 Portero 2 temp.
Gonzalo
Gonzalo De la Fuente De la Iglesia
Burgos 21/03/1984 Centrocampista 1 temp.
Gonzalo Melero
Gonzalo Julián Melero Manzanares
Madrid 02/01/1994 Centrocampista 2 temp.
Guille Donoso
Guillermo Donoso Alonso
Gijón 08/07/1995 Delantero 1 temp.
Héctor Figueroa
Héctor Figueroa Cabrera
Las Palmas de Gran Canaria 30/10/1988 Delantero 1 temp.
Iago Díaz
Iago Díaz Fernández
Barcelona 10/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Iain Hume
Iain Edward Hume
Edinburgh 30/10/1983 Delantero 1 temp.
Iturrioz
Urtzi Iturrioz Urkiza
Bilbao 12/01/1988 Portero 1 temp.
Javi Carpio
Javier Carpio Martín
Salamanca 06/04/1984 Defensa 3 temp.
Javi Lara
Javier Lara Grande
Montoro 04/12/1985 Centrocampista 1 temp.
Javi Zarzo
Javier Zarzo Mora
Benaguasil 09/05/1996 Delantero 1 temp.
Jon García
Jon García Herrero
Bilbao 04/06/1991 Defensa 2 temp.
Jonathan
Jonathan Ruiz Llaga
Écija 02/04/1982 Centrocampista 9 temp.
Jonathan
Jonathan Valle Trueba
Santander 30/12/1984 Delantero 2 temp.
Jorge García
Jorge Luis García Salmón
Santander 08/03/1993 Centrocampista 2 temp.
Jozabed
Jozabed Sánchez Ruiz
Mairena del Alcor 08/03/1991 Centrocampista 1 temp.
Juanjo Expósito
Juan José Expósito Ruiz
Santander 28/10/1985 Delantero 1 temp.
Juanto Ortuño
Juan Tomás Ortuño Martínez
Yecla 11/02/1992 Delantero 1 temp.
Kaiku
Carlos Martín Arceo
Galdakao 26/07/1972 Delantero 1 temp.
Kaxe
Álex Aizpuru Aizbitarte
Azpeitia 21/01/1994 Delantero 2 temp.
Khomchenovskyi
Dmytro Khomchenovskyi
Ugledar 16/04/1990 Centrocampista 1 temp.
Lafuente
Ander Lafuente Aguado
Santurtzi 18/02/1983 Delantero 1 temp.
Leandro
Leandro Montagud Balaguer
Albalat de la Ribera 28/02/1989 Portero 1 temp.
Leilei Gao
Gao Leilei
Beijing 15/07/1980 Centrocampista 1 temp.
Lolo Pavón
Manuel Pavón Castro
Santa Fe 27/02/1984 Defensa 1 temp.
Luis Prieto
Luis Prieto Zalbidegoitia
Bilbao 19/02/1979 Defensa 1 temp.
Luis Valcarce
Luis Valcarce Vidal
Ponferrada 03/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Luisma Villa
Luis Manuel Villa López
Noja 11/08/1989 Centrocampista 1 temp.
Luka Đorđević
Luka Đorđević
Budva 09/07/1994 Delantero 1 temp.
Mandaluniz
Javier Mandaluniz Renteria
Bilbao 15/01/1987 Portero 1 temp.
Mandi
Armando Sosa Peña
Santa Lucía de Tirajana 01/03/1989 Centrocampista 1 temp.
Mantecón
Sergio Martínez Mantecón
Alcorcón 08/06/1980 Centrocampista 1 temp.
Mario Paglialunga
Mario Ángel Paglialunga
Rosario 29/10/1988 Centrocampista 1 temp.
Máyor
Alfredo Juan Mayordomo
Aspe 23/01/1984 Delantero 3 temp.
Míchel Zabaco
Miguel Zabaco Tomé
Burgos 06/02/1989 Defensa 1 temp.
Miguel Ángel
Miguel Ángel Lozano Ayala
Sabadell 16/09/1978 Centrocampista 1 temp.
Miguel Núñez
Miguel Núñez Borreguero
Siruela 04/06/1987 Centrocampista 1 temp.
Miquel
Ignasi Miquel Pons
Barcelona 28/09/1992 Defensa 1 temp.
Nacho Gil
Ignacio Gil de Pareja Vicent
Valencia 09/09/1995 Delantero 1 temp.
Nacho López
Ignacio López Iglesias
Oviedo 24/10/1987 Defensa 1 temp.
Nano
Mariano González Maroto
Málaga 27/10/1984 Centrocampista 1 temp.
Néstor Díaz
Néstor Díaz García
Sabadell 26/06/1992 Portero 1 temp.
Óscar Ramírez
Óscar Ramírez Martín
La Bisbal d´Empordà 01/03/1984 Defensa 2 temp.
Pablo Infante
Pablo Infante Muñoz
Burgos 20/03/1980 Delantero 2 temp.
Pablo Larrea
Pablo Guido Larrea Gambara
Madrid 04/02/1994 Centrocampista 2 temp.
Pallarès
Pablo Pallarès Marzo
Gandia 12/01/1987 Delantero 2 temp.
Pastrana
Victor Pastrana Carrasco
Guadalajara 27/09/1996 Centrocampista 1 temp.
Queco Piña
Sergio Piña Cousillas
A Coruña 19/07/1980 Portero 1 temp.
Raíllo
Antonio José Raíllo Arenas
Córdoba 08/10/1991 Defensa 1 temp.
Rayco García
Rayco García Dauta
Las Palmas de Gran Canaria 23/03/1987 Delantero 1 temp.
Roberto Platero
Roberto Francisco Platero Ibáñez
Santoña 31/12/1986 Delantero 1 temp.
Rubén Sobrino
Rubén Sobrino Pozuelo
Daimiel 01/06/1992 Delantero 1 temp.
Saizar
Gaizka Saizar Lekuona
Oiartzun 22/07/1980 Delantero 1 temp.
Salinas
Néstor Salinas Alonso
Cabanillas 28/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Samuel Camille
Samuel Geoffroy Camille
Saint-Denis 02/02/1986 Defensa 2 temp.
Santamaría
Roberto Santamaría Ciprián
Iruña - Pamplona 27/02/1985 Portero 3 temp.
Seoane
Diego Seoane Pérez
Ourense 26/04/1988 Defensa 1 temp.
Sergio Aguza
Sergio Aguza Santiago
Sant Boi de Llobregat 02/09/1992 Centrocampista 1 temp.
Sergio Rodríguez
Sergio Rodríguez Cidoncha
Mérida 05/10/1989 Centrocampista 2 temp.
Son
Francisco Javier Hidalgo Gómez
Sevilla 30/03/1994 Delantero 2 temp.
Teo Tirado
Teodoro José Tirado García
Madrid 16/07/1985 Centrocampista 3 temp.
Uriz
Vicente Uriz Balliriain
Iruña - Pamplona 28/09/1970 Centrocampista 3 temp.
Urko Vera
Urko Vera Mateos
Barakaldo 14/05/1987 Delantero 1 temp.
Victor Salas
Victor Salas Baños
Morón de la Frontera 16/06/1980 Centrocampista 2 temp.
Villa
Maximiliano Agustín Villa Pereira
Montevideo 03/03/1997 Defensa 1 temp.
Vullnet Basha
Vullnet Xhevat Basha
Lausanne 11/07/1990 Centrocampista 1 temp.
Wellington Silva
Wellington Alves Da Silva
Río de Janeiro 06/01/1993 Delantero 1 temp.
William Jebor
William Jebor
Monrovia 10/11/1991 Delantero 1 temp.
Xisco Campos
Francisco Javier Campos Coll
Binissalem 10/03/1982 Defensa 1 temp.
Yelko Pino
Yelko Pino Caride
Vigo 30/10/1996 Delantero 1 temp.
Yuri
Yuri De Souza Fonseca
Maceió 08/08/1982 Delantero 11 temp.