Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Otras ediciones:

Liga 1ª División (2016/2017)

Última: Jornada 34 miércoles, 26 de abril de 2017

mar . 25 19:30 h. Municipal El Molinón Sporting 1 - 1 Espanyol
mar . 25 20:30 h. Municipal Nuevo Los Cármenes Granada 0 - 2 Málaga
mar . 25 21:30 h. Vicente Calderón Atlético Madrid 0 - 1 Villarreal
mié . 26 19:30 h. Camp Nou Barcelona 7 - 1 Osasuna
mié . 26 20:30 h. Municipal de Butarque Leganés 3 - 0 Las Palmas
mié . 26 20:30 h. Mestalla Valencia 2 - 3 Real Sociedad
mié . 26 21:30 h. Municipal de Riazor Deportivo 2 - 6 Real Madrid
jue . 27 19:30 h. Mendizorroza Alavés - Eibar
jue . 27 20:30 h. Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla - Celta
jue . 27 21:30 h. San Mamés Athletic Club - Betis

· Goles de la jornada: 29     · Media: 4,14


Clasificación

Tipo de clasificación:

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av
1   Barcelona 78 34 24 6 4 101 33 68
2   Real Madrid 78 33 24 6 3 90 38 52
3   Atlético Madrid 68 34 20 8 6 60 25 35
4   Sevilla 65 33 19 8 6 58 39 19
5   Villarreal 60 34 17 9 8 49 27 22
6   Real Sociedad 58 34 18 4 12 52 47 5
7   Athletic Club 56 33 17 5 11 46 37 9
8   Eibar 50 33 14 8 11 52 45 7
9   Espanyol 50 34 13 11 10 45 44 1
10   Celta 44 32 13 5 14 48 52 -4
11   Alavés 44 33 11 11 11 32 40 -8
12   Valencia 40 34 11 7 16 49 59 -10
13   Las Palmas 39 34 10 9 15 52 61 -9
14   Málaga 39 34 10 9 15 40 49 -9
15   Betis 37 33 10 7 16 36 51 -15
16   Deportivo 31 34 7 10 17 37 57 -20
17   Leganés 30 34 7 9 18 30 51 -21
18   Sporting 24 34 5 9 20 37 67 -30
19   Granada 20 34 4 8 22 27 72 -45
20   Osasuna 18 34 3 9 22 35 82 -47
Champions League
Prom. Champions League
UEFA Europa League
Descenso

Próxima: Jornada 35 domingo, 30 de abril de 2017

vie. 28 20:45 h. Estadio de la Cerámica Villarreal - Sporting
sáb. 29 13:00 h. Anoeta Real Sociedad - Granada
sáb. 29 16:15 h. Santiago Bernabéu Real Madrid - Valencia
sáb. 29 18:30 h. Gran Canaria Las Palmas - Atlético Madrid
sáb. 29 20:45 h. Cornellà-El Prat Espanyol - Barcelona
dom. 30 12:00 h. El Sadar Osasuna - Deportivo
dom. 30 16:15 h. Benito Villamarín Betis - Alavés
dom. 30 18:30 h. Municipal de Ipurua Eibar - Leganés
dom. 30 20:45 h. Balaídos Celta - Athletic Club
lun. 1 21:00 h. La Rosaleda Málaga - Sevilla
Camisetas Athletic