Guía jugadores vascos en 1º y 2º RFEF Temporada 21/22

Mensajes: 6.240
Registro: 27/08/2008

Publicado el 25 de agosto a las 17:22
Editado 3 veces - Última vez el 7 de septiembre a las 11:24
Leído: 2.569
En las siguientes líneas aparecerán listados, por cada grupo de competición, los jugadores vascos que participarán en 1º RFEF y 2º RFEF en la temporada 2021/2022.

Dentro de cada grupo se ordenarán los jugadores por posición (Porteros, Defensas, Mediocentros y Delanteros) y en cada línea se especificará el nombre y apellido del jugador, edad y club al que pertenece. Los jugadores bizkainos aparecerán en cursiva.

Los clubes vascos y navarros tendrán un enlace a la web de transfermarkt.es donde se podrán ver las plantillas pormenorizadas.

Aviso: las plantillas y jugadores están actualizadas a día 25 de agosto a falta del cierre del mercado de fichajes, por tanto algunos nombres podrían variar o aparecer a última hora.

GUÍA JUGADORES VASCOS TEMP 2021/2022

1º RFEF Grupo I

Clubes:
- Real Unión
- CD Tudelano

Porteros:
- Gaizka Campos - 24 - Celta B
- Jagoba Zarraga - 23 - Racing
- Jon Ander Serantes - 31 - UD Logroñés
- Gorka Giralt - 25 - Rayo Majadahonda
- Jon Mikel Magunagoitia - 21 - Zamora
- Jon Villanueva - 31 - Zamora
- Sergio Becerra - 21 - SD Logroñés

Defensas:
- Eneko Satrustegui - 30 - Racing
- Isma López - 31 - Racing
- Unai Medina - 31 - Racing
- Gorka Pérez - 26 - Badajoz
- Andoni López - 25 - UD Logroñés
- Jorge Herrando - 20 - UD Logroñés
- Jon Ander Amelibia - 27 - Cultural Leonesa
- Julen Castañeda - 30 - Cultural Leonesa
- Iñigo Zubiri - 27 - Calahorra
- Andoni Ugarte - 26 - Calahorra
- Eneko Zabaleta - 29 - Calahorra
- Jon García - 30 - Racing Ferrol
- Jon Rojo - 24 - Zamora
- Xiker Ozerinjauregi - 24 - SD Logroñés
- Borja Aizpun - 24 - SD Logroñés
- Deiby Ochoa - 21 - SD Logroñés
- Thomas Carrique - 22 - Celta B

Mediocentros:
- Antonio Otegui - 23 - Badajoz
- Jon Ceberio - 24 - Talavera
- Gorka Iturraspe - 27 - Rayo Majadahonda
- Jon Gaztañaga - 30 - Cultural Leonesa
- Galder Cerrajería - 32 - Cultural Leonesa
- Imanol Sarriegi - 26 - Calahorra
- Tarsi Aguado - 26 - Calahorra
- Iñigo Baqué - 24 - Zamora
- Haritz Albisua - 28 - SD Logroñés
- Sergio Cordovín - 21 - SD Logroñés

Delanteros:
- Iñigo Alayeto - 27 - Racing Ferrol
- Gorka Santamaría - 26 - Badajoz
- Iker Guarrotxena - 28 - UD Logroñés
- Néstor Susaeta - 36 - Rayo Majadahonda
- Ander Vitoria - 31 - Cultural Leonesa
- Jon Madrazo - 28 - Calahorra
- Imanol Barace - 23 - Calahorra
- Lander Yurrebaso - 31 - Calahorra
- Kepa Vieites - 22 - Zamora
- Iñigo Muñoz - 24 - Unionistas
- Ander El Haddadi - 24 - SD Logroñés
- Jon Ander Pérez - 31 - SD Logroñés
- Eneko Jauregi - 25 - SS de los Reyes

1º RFEF Grupo II

Porteros:
- Unai Agirre - 23 - UCAM Murcia
- Álvaro González - 23 - Nástic

Defensas:
- Joseba Muguruza - 27 - Sabadell
- Iñaki Olaortua - 28 - Atl. Baleares
- Álex Quintanilla - 31 - Nástic
- Unai Albizua - 32 - Cornellá
- Julen Monreal - 27 - UE Costa Brava

Mediocentros:
- Julen Azkue - 25 - Atl. Sanluqueño
- Imanol García - 25 - Alcoyano

Delanteros:
- Mario Barco - 28 - Castellón
- Jon Ander Dopico "Dopi" - 26 - San Fernando CD
- Jon Etxaniz - 30 - Linares
- Josué Dorrio - 27 - RB Linense

2º RFEF Grupo I

Defensas:
- Javier Murua - 24 - Salamanca UDS
- Iker Berruezo - 25 - Bergantiños

Mediocentros:
- Xabi Cárdenas - 23 - Avilés
- Antonio Salado - 24 - Compostela

Delanteros:
- Iban Ribeiro - 21 - Salamanca UDS
- Oier Calvillo - 25 - Pontevedra
- José Hualde - 23 - Avilés
- Erik Polanco - 28 - Palencia Cristo Atlético

2º RFEF Grupo II

Clubes:
- SD Gernika
- Sestao River
- Arenas Club
- Real Sociedad C
- Osasuna Promesas
- CD Izarra
- UD Mutilvera
- Ardoi FE
- Peña Sport
- AD San Juán

Defensas:
- Mikel Santamaria - 34 - Racing Rioja
- Aritz Eguaras - 26 - Racing Rioja

Centrocampistas:
- Xabi Barace - 28 - Racing Rioja
- Imanol Arana - 24 - Racing Rioja
- Julen Bernaola - 22 - Rayo Cantabria
- Ander Dulce - 23 - UD Logroñés Promesas
- Andoni Pérez - 21 - UD Logroñés Promesas
- Joseba García - 24 - Náxara

Delanteros:
- Jaime Dios - 24 - Racing Rioja
- Javi Rudi - 22 - Racing Rioja
- Jorge Galán - 32 - Racing Rioja
- Álex Ibarrondo - 20 - Laredo
- Iñigo Sánchez - 21 - UD Logroñés Promesas
- Aitor Añibarro - 20 - UD Logroñés Promesas
- Asier Barahona - 28 - Burgos Promesas

2º RFEF Grupo III

Porteros:
- Iñaki Álvarez - 24 - Penya Deportiva

Defensas:
- Oier Sarriegi - 24 - Ebro
- Javier Lizarraga - 24 - Formentera
- Julen López - 26 - CD Ibiza
- Jorge Bengoetxea - 24 - CD Ibiza
- Julen Hualde - 26 - Teruel

Centrocampistas:
- Joseba Garmendia - 35 - Formentera
- Julen Ekiza - 23 - Formentera

Delanteros:
- Mikel Bueno - 27 - Penya Deportiva
- Eder Díez - 34 - Ebro
- Alberto Gorriz - 28 - Formentera
- Manu Onwu - 33 - Badalona

2º RFEF Grupo IV

Defensas:
- Ekaitz Jiménez - 25 - Córdoba
- Mikel Gurrutxaga - 25 - Ceuta
- Ander Gayoso - 28 - Cacereño
- Samuel Goñi - 25 - Don Benito

2º RFEF Grupo V

Defensas:
- Markel Etxeberria - 26 - Eldense
- Mikel Fernández - 28 - El Ejido
- Diego Simón - 32 - El Ejido
- Jonxa Vidal - 30 - El Ejido

Centrocampistas:
- Jorge García - 28 - El Ejido
- Asier Parra - 24 - Melilla
- Iñigo Barrenetxea - 27 - Águilas
- Txaber Ajuriagoikoa - 22 - Atl. Mancha Real

Delanteros:
- Isaac Aketxe - 32 - Hércules
- Jokin Esparza - 33 - Toledo
- Iker Hernández - 27 - Melilla
- Javi Areso - 23 - CA Pulpileño
- Urko Arroyo - 34 - Atl. Mancha Real

PD: Se agradecen correcciones o añadidos.
Campeones Supercopa de España 2015/2016
Campeones Supercopa de España 2020/2021

Respuestas al tema

Mostrando (1 - 22) de 22 respuestas

Respuesta #1
el 25 de agosto a las 17:34
No sabía que Carrique era Vasco. Me gustó en el Calahorra.
Respuesta #2
el 25 de agosto a las 17:57
Cita de FY10:
No sabía que Carrique era Vasco. Me gustó en el Calahorra.


Es de nacionalidad francesa pero comenzó a jugar al fútbol en Irún más adelante marcharía a Lourdes y de ahí al Girondins, por eso lo incluyo.

Campeones Supercopa de España 2015/2016
Campeones Supercopa de España 2020/2021

Respuesta #3
el 25 de agosto a las 18:02
Cita de patapun:
Cita de FY10:
No sabía que Carrique era Vasco. Me gustó en el Calahorra.


Es de nacionalidad francesa pero comenzó a jugar al fútbol en Irún más adelante marcharía a Lourdes y de ahí al Girondins, por eso lo incluyo.


Pues me pareció bastante buen jugador. De subir y bajar mucho la banda.
Respuesta #4
el 25 de agosto a las 18:03
2 Rfef Grupo II
Porteros:
Ibon Barandiaran 27, Sestao River
Altamira 32, Gernika Club
Ibon Ispizua 18, Gernika Club
Aritz Castro 23, Arenas
Ioritz Landeta 25, Arenas
Respuesta #5
el 25 de agosto a las 18:21
Trabajazo. Alguien sabe si tiene equipo jon aurtenetxe?. Ultimamente atletico baleares y las rozas pero le he perdido la pista.
Respuesta #6
el 25 de agosto a las 18:24
Cita de Ferbil:
Trabajazo. Alguien sabe si tiene equipo jon aurtenetxe?. Ultimamente atletico baleares y las rozas pero le he perdido la pista.


Esta en el Miedz Legnica polaco.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #7
el 25 de agosto a las 18:29
Eskerrik asko, javert.
Respuesta #8
el 25 de agosto a las 18:42
Cita de patapun:
En las siguientes líneas aparecerán listados, por cada grupo de competición, los jugadores vascos que participarán en 1º RFEF y 2º RFEF en la temporada 2021/2022.

Dentro de cada grupo se ordenarán los jugadores por posición (Porteros, Defensas, Mediocentros y Delanteros) y en cada línea se especificará el nombre y apellido del jugador, edad y club al que pertenece. Los jugadores bizkainos aparecerán en cursiva.

Los clubes vascos y navarros tendrán un enlace a la web de transfermarkt.es donde se podrán ver las plantillas pormenorizadas.

Aviso: las plantillas y jugadores están actualizadas a día 25 de agosto a falta del cierre del mercado de fichajes, por tanto algunos nombres podrían variar o aparecer a última hora.

GUÍA JUGADORES VASCOS TEMP 2021/2022

1º RFEF Grupo I

Clubes:
- Real Unión
- CD Tudelano

Porteros:
- Gaizka Campos - 24 - Celta B
- Jagoba Zarraga - 23 - Racing
- Jon Ander Serantes - 31 - UD Logroñés
- Gorka Giralt - 25 - Rayo Majadahonda
- Jon Mikel Magunagoitia - 21 - Zamora
- Jon Villanueva - 31 - Zamora
- Sergio Becerra - 21 - SD Logroñés

Defensas:
- Eneko Satrustegui - 30 - Racing
- Isma López - 31 - Racing
- Unai Medina - 31 - Racing
- Gorka Pérez - 26 - Badajoz
- Andoni López - 25 - UD Logroñés
- Jorge Herrando - 20 - UD Logroñés
- Jon Ander Amelibia - 27 - Cultural Leonesa
- Julen Castañeda - 30 - Cultural Leonesa
- Iñigo Zubiri - 27 - Calahorra
- Andoni Ugarte - 26 - Calahorra
- Eneko Zabaleta - 29 - Calahorra
- Jon García - 30 - Racing Ferrol
- Jon Rojo - 24 - Zamora
- Xiker Ozerinjauregi - 24 - SD Logroñés
- Borja Aizpun - 24 - SD Logroñés
- Deiby Ochoa - 21 - SD Logroñés
- Thomas Carrique - 22 - Celta B

Mediocentros:
- José García - 24 - Extremadura
- Antonio Otegui - 23 - Badajoz
- Jon Ceberio - 24 - Talavera
- Gorka Iturraspe - 27 - Rayo Majadahonda
- Jon Gaztañaga - 30 - Cultural Leonesa
- Galder Cerrajería - 32 - Cultural Leonesa
- Imanol Sarriegi - 26 - Calahorra
- Tarsi Aguado - 26 - Calahorra
- Iñigo Baqué - 24 - Zamora
- Haritz Albisua - 28 - SD Logroñés
- Iker Rodellar - 34 - SD Logroñés
- Sergio Cordovín - 21 - SD Logroñés

Delanteros:
- Iñigo Alayeto - 27 - Badajoz
- Gorka Santamaría - 26 - Badajoz
- Iker Guarrotxena - 28 - UD Logroñés
- Néstor Susaeta - 36 - Rayo Majadahonda
- Ander Vitoria - 31 - Cultural Leonesa
- Jon Madrazo - 28 - Calahorra
- Imanol Barace - 23 - Calahorra
- Lander Yurrebaso - 31 - Calahorra
- Kepa Vieites - 22 - Zamora
- Iñigo Muñoz - 24 - Unionistas
- Ander El Haddadi - 24 - SD Logroñés
- Jon Ander Pérez - 31 - SD Logroñés
- Eneko Jauregi - 25 - SS de los Reyes

1º RFEF Grupo II

Porteros:
- Unai Agirre - 23 - UCAM Murcia
- Álvaro González - 23 - Nástic

Defensas:
- Joseba Muguruza - 27 - Sabadell
- Iñaki Olaortua - 28 - Atl. Baleares
- Álex Quintanilla - 31 - Nástic
- Unai Albizua - 32 - Cornellá
- Julen Monreal - 27 - UE Costa Brava

Mediocentros:
- Julen Azkue - 25 - Atl. Sanluqueño
- Imanol García - 25 - Alcoyano

Delanteros:
- Mario Barco - 28 - Castellón
- Jon Ander Dopico "Dopi" - 26 - San Fernando CD
- Jon Etxaniz - 30 - Linares
- Josué Dorrio - 27 - RB Linense

2º RFEF Grupo I

Defensas:
- Javier Murua - 24 - Salamanca UDS
- Iker Berruezo - 25 - Bergantiños

Mediocentros:
- Xabi Cárdenas - 23 - Avilés
- Antonio Salado - 24 - Compostela

Delanteros:
- Iban Ribeiro - 21 - Salamanca UDS
- Oier Calvillo - 25 - Pontevedra
- José Hualde - 23 - Avilés
- Erik Polanco - 28 - Palencia Cristo Atlético

2º RFEF Grupo II

Clubes:
- SD Gernika
- Sestao River
- Arenas Club
- Real Sociedad C
- Osasuna Promesas
- CD Izarra
- UD Mutilvera
- Ardoi FE
- Peña Sport
- AD San Juán

Defensas:
- Mikel Santamaria - 34 - Racing Rioja
- Aritz Eguaras - 26 - Racing Rioja

Centrocampistas:
- Xabi Barace - 28 - Racing Rioja
- Imanol Arana - 24 - Racing Rioja
- Julen Bernaola - 22 - Rayo Cantabria
- Ander Dulce - 23 - UD Logroñés Promesas
- Andoni Pérez - 21 - UD Logroñés Promesas
- Joseba García - 24 - Náxara

Delanteros:
- Jaime Dios - 24 - Racing Rioja
- Javi Rudi - 22 - Racing Rioja
- Jorge Galán - 32 - Racing Rioja
- Álex Ibarrondo - 20 - Laredo
- Iñigo Sánchez - 21 - UD Logroñés Promesas
- Aitor Añibarro - 20 - UD Logroñés Promesas
- Asier Barahona - 28 - Burgos Promesas

2º RFEF Grupo III

Porteros:
- Iñaki Álvarez - 24 - Penya Deportiva

Defensas:
- Oier Sarriegi - 24 - Ebro
- Javier Lizarraga - 24 - Formentera
- Julen López - 26 - CD Ibiza
- Jorge Bengoetxea - 24 - CD Ibiza
- Julen Hualde - 26 - Teruel

Centrocampistas:
- Joseba Garmendia - 35 - Formentera
- Julen Ekiza - 23 - Formentera

Delanteros:
- Mikel Bueno - 27 - Penya Deportiva
- Eder Díez - 34 - Ebro
- Alberto Gorriz - 28 - Formentera
- Manu Onwu - 33 - Badalona

2º RFEF Grupo IV

Porteros:
- Juanjo Garrancho - 24 - Cádiz B

Defensas:
- Ekaitz Jiménez - 25 - Córdoba
- Mikel Gurrutxaga - 25 - Ceuta
- Ander Gayoso - 28 - Cacereño
- Samuel Goñi - 25 - Don Benito

2º RFEF Grupo V

Defensas:
- Markel Etxeberria - 26 - Eldense
- Mikel Fernández - 28 - El Ejido
- Diego Simón - 32 - El Ejido
- Jonxa Vidal - 30 - El Ejido

Centrocampistas:
- Jorge García - 28 - El Ejido
- Asier Parra - 24 - Melilla
- Iñigo Barrenetxea - 27 - Águilas
- Txaber Ajuriagoikoa - 22 - Atl. Mancha Real

Delanteros:
- Isaac Aketxe - 32 - Hércules
- Jokin Esparza - 33 - Toledo
- Iker Hernández - 27 - Melilla
- Javi Areso - 23 - CA Pulpileño
- Urko Arroyo - 34 - Atl. Mancha Real

PD: Se agradecen correcciones o añadidos.




Muy buen trabajo
Respuesta #9
el 25 de agosto a las 18:48


Aunque no pinte mucho ahí, Borja Ekiza ha fichado por la Txantrea, volviendo a donde empezó antes de llegar al Athletic.


Mutuas, Seg. Social, Jueces,Osalan....actúan como un cártel, son el Crimen Organizado de la "insalud" laboral.
I Daniel Blake

Respuesta #10
el 25 de agosto a las 18:53
Facilitándole el curro a Alkorta.

La importancia de una persona no se mide por el espacio que ocupa cuando está, sino por el vacío que deja cuando se marcha -Taekut-

Tú te has marchado, pero siempre te recordaremos, Zamorita.

Respuesta #11
el 25 de agosto a las 19:13
Cita de Petrus:


Aunque no pinte mucho ahí, Borja Ekiza ha fichado por la Txantrea, volviendo a donde empezó antes de llegar al Athletic.

responsable en gran medida de una clasificación para la europa league en una segunda vuelta excelente. me parecía un gran central en su momento.
Respuesta #12
el 25 de agosto a las 19:14
Markel en el Eldense parecía el mejor lateral derecho y ahora.....
Respuesta #13
el 25 de agosto a las 20:37
Eskerrik asko!
Respuesta #14
el 25 de agosto a las 20:55
Gran trabajo.

Llama la atención la de jugadores vascos y jóvenes que tiene el Logroñés y el Logroñés promesas. Sé que es normal y habitual que tengan vascos pero tienen bastantes entre 20 y 22 años, que son edades desde las que aún se puede llegar a Primera estando en esas categorías.

El que se ha hecho de este club para ganar títulos no ha leído bien la historia.Lo que nos diferencia tiene que ser nuestra seña de identidad.No trates de ser como los demás,porque ni serás como ellos y olvidarás quién eres(ATH79)

Respuesta #15
el 25 de agosto a las 20:55
Editada el 25 de agosto a las 20:57
Cita de patapun:

- Isma López - 31
- Unai Medina - 31
- Jon García - 30
- Galder Cerrajería - 32
- Ander Vitoria - 31
- Unai Albizua - 32
- Jon Etxaniz - 30


Uf,parece que fue ayer...
Respuesta #16
el 25 de agosto a las 23:01
Cita de catacrack:
Gran trabajo.

Llama la atención la de jugadores vascos y jóvenes que tiene el Logroñés y el Logroñés promesas. Sé que es normal y habitual que tengan vascos pero tienen bastantes entre 20 y 22 años, que son edades desde las que aún se puede llegar a Primera estando en esas categorías.


Dulce y Andoni Pérez son ex del Athletic.

Iñigo Sánchez, si no recuerdo mal, es un extremo pequeñín que jugaba en el juvenil de la Real con los Roberto López, Kortajarena y compañía.
Respuesta #17
el 25 de agosto a las 23:02
Gran post.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

I´m just a soul whose intentions are good
Oh Lord, please dont let me be misunderstood.


Respuesta #18
el 25 de agosto a las 23:03
La barrila que se dio en este foro a Caparros por lo de Galder Cerrajería.

"Fichajes Ilusionantes", "No me gusta la 2ª equipacion", "presion alta", "Gure Estiloa y tal", "filosofia a tope", "Riojanos no", "muerte al Rugby", "entrenador TOP", "odio eterno al futbol moderno y eso", "el Betis seha reforzau"

Respuesta #19
el 26 de agosto a las 07:24
Cita de portu64:
Markel en el Eldense parecía el mejor lateral derecho y ahora.....
Tuvo una lesión grave y eso influye, también.

"La felicidad no es solo ganar. A veces, el éxito puede ser simplemente tener un equipo que sea de un lugar y que tenga que conquistar el mundo"

Orain eta beti, aúpa Athletic!

Respuesta #20
el 26 de agosto a las 08:37
Zelako lana, txo!
Respuesta #21
el 27 de agosto a las 14:29

Colecta para patapun por el trabajo realizado.

Yo ya te mando el primer beso.....sin mariconeos eh?

Gracias .

Txopo ejemplo de athleticzale

Respuesta #22
el 7 de septiembre a las 11:22
ULTIMOS MOVIMIENTOS TRAS EL MERCADO DE FICHAJES

- Iñigo Alayeto - 27 - Racing Ferrol
- Sergio Cubero - 21 - SD Logroñés
- José García - 24 - sin equipo
- Borja Viguera - 34 - Intercity
- Iker Rodellar - 34 - Cultural Durango
- Álex Aizpuru "Kaxe" - 27 - Sabadell
- Isma Azpiri - 23 - Tarazona
- Juanjo Garrancho - 24 - Valencia Mestalla

Campeones Supercopa de España 2015/2016
Campeones Supercopa de España 2020/2021


¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso