Vascos por el Mundo (13/01/19)

Mensajes: 26.145
Registro: 16/09/2011

Publicado el domingo a las 20:47
Editado 2 veces - Última vez ayer a las 08:12
Leído: 716
MAPA VASCOS POR EL MUNDO

Alemania:
Javi Martínez (Bayern Munich) sin partido hasta el 18/01 ante Hoffenheim.
Cristian Giles (Reutlingen-Oberliga) parón invernal hasta el 16/02 ante Linx.
Josu de las Heras (SVG Göttingen-Oberliga)
Richard MC Mensah Quarshie (Werder Bremen III-5ª Div.)
Clinton MC Mensah Quarshie (Bremer SV-5ª Div.)
Fred MC Mensah Quarshie (Werder Bremen U19)
Ane Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) parón invernal hasta el 24/03.
Katia Ludwig Lasa (FFC Wacker München B) parón invernal hasta el 24/03.

Australia
Jon Aurtenetxe (Adelaida Comets-2ª División) sin partido hasta el 23/02 ante West Adelaide.
Asier Goñi (Wolves FC-NPL Queensland-2ª División)

Bahrein:
Imanol Sarriegi (East Riffa) participó en el triunfo, Sitra 0-2 East Riffa. Ha sido autor de uno de los goles para ser primeros de grupo en la Copa y pasar a semis.

Bélgica:
Urtzi Iriondo (Union St. Gilloise-2ª Div.) ha sido suplente en el UNION SAINT-GILLOISE VS. MECHELEN 1 - 2. Parece haber perdido la titularidad tras su lesión.

Bolivia:
Iker Hernández (Bolivar) sin partido hasta el 24/01 ante Defensor Sporting.

Chipre:
Mikel González (AEK Larnaca) ha jugado los 90 m. del AEK LARNACA VS. ERMIS 2 - 2
Isma López (Omonia Nicosia) ha jugado los 90 m. del APOLLON VS. OMONIA NICOSIA 2 - 1
Borja Ekiza (Enosis Neon Paralimni) sigue de baja y no ha participado en el ENOSIS VS. DOXA 0 - 1.
Jon Gaztañaga (AEL Limassol) su equipo juega mañana ante Alki Oroklini.

Croacia:
Ioritz Landeta (Istra) parón liguero hasta el 02/02 ante Slaven Koprivnica.
Einar Galilea (Istra) llega del Sochaux francés.

Dinamarca:
Kenan Kodro (Copenhagen) parón invernal hasta el 10/02 ante Odense BK.

Escocia:
Harry Ball (Stirling Univ. II-Feeder Leagues) pendientes de datos del STIRLING UNIVERSITY II VS. ST ANDREWS UNITED 0 - 5

EE.UU.
Jon Bakero (Toronto FC-MLS) finalizada la temporada en 9ª posición, apenas ha jugado 149 m. repartidos entre tres partidos. Con el Toronto II ha jugado 429 m. en 5 partidos y ha marcado un gol.
Borja Angoitia (Toronto II FC-USL) finalizada la temporada como colistas, el portero apenas ha jugado en 5 partidos.
Louis Beddouri (Connecticut Blue Devils) finalizado el campeonato, ha sido nominado en el segundo XI de la conferencia
Eneko Lasheras (Florida Southern) finalizado el campeonato
Amaia Peña (Pitts Panthers) finalizado el campeonato
Celia López (Pitts Panthers) finalizado el campeonato
Judith Sainz (CMU Eagles) finalizado el campeonato
Uxoa Bertiz (Drury Panthers) finalizado el campeonato
Paula Astiazaran (Eckerd Tritons) finalizado el campeonato
Henar Urteaga (EIU Panthers) finalizado el campeonato
Itxaso Aguero (EIU Panthers) finalizado el campeonato
Leire Beitia (Missouri Valley Vikings) finalizado el campeonato
Nerea Beitia (Georgia Gwinnett Grizzlies) finalizado el campeonato
Valeria Pascuet (Rider Broncs) finalizado el campeonato, ha sido nominada entre las mejores jugadoras de su conferencia.
Maitane Bravo (Navarro College Bulldogs) finalizado el campeonato, ficha por Ball State University.
Maialen Herreros (Lenoir Rhyne Bears) finalizado el campeonato
Nicolas Resusta (Elon Phoenix) finalizado el campeonato
Iñigo Bronte (Elon Phoenix) finalizado el campeonato
Adrián Adames (Santa Barbara Gauchos) finalizado el campeonato
Alvaro Hernando (UMKC Kangaroos) finalizado el campeonato
Ander Urkidi (Barry Bucks) finalizado el campeonato
Joaquin Escudero (Caldwell Cougars) finalizado el campeonato
Fernando Sanz de Galdeano (Springfield Prairy Stars) finalizado el campeonato
Rubén Morillas (Lenoir-Rhyne Bears) finalizado el campeonato, ha sido nombrado entre los mejores jugadores del mismo.
Marcos Enriquez (Lenoir-Rhyne Bears) finalizado el campeonato
Adrián García (NYIT Bears) finalizado el campeonato
Alejandro Castillo (Oklahoma Baptist Bisons) finalizado el campeonato
Alex Satrustegi (Southern New Hampshire Penmen) finalizado el campeonato, ha sido nombrado mejor jugador del mismo.
Mikel Abando (Longwood Lancers) finalizado el campeonato
Ander Etxaniz (Longwood Lancers) finalizado el campeonato
Danel Calvillo (SIUE Cougars) finalizado el campeonato
Lucas Mostajo (Anderson Trojans) finalizado el campeonato
Paula Nuñez (Southern Connecticut Owls) finalizado el campeonato. Ha sido nominada en el 2º XI ideal del campeonato.
Jorge Otxoa (West Virginia Bobcats) finalizado el campeonato
Gaizka Redondo (Wheeling Cardinals) finalizado el campeonato
Pablo Oloriz (Young Harris Mountain Lions) finalizado el campeonato
Mikel Úbeda (Bethany Bisons) finalizado el campeonato
Maider Ruiz de Erentxun (Eastern Nazarene Lions) finalizado el campeonato
Maialen Martínez (William Smith Herons) finalizado el campeonato

Finlandia:
Mikel Gurrutxaga (JS Hercules-3ª Div.) han finalizado 4ª la liga finesa, jugando 1890 m. en 21 partidos y marcando 4 goles.
Alain Petxarroman (JS Hercules-3ª Div.) han finalizado 4ª la liga finesa, jugando 1136 m. en 17 partidos y marcando 3 goles.

Francia:
Stephane Ruffier (St.Etienne) ha jugado los 90 m. del GUINGAMP VS. SAINT-ÉTIENNE 0 - 1
Jonathan Martins-Pereira (Lorient-League 2) no ha sido convocado para el LORIENT VS. CHÂTEAUROUX 2 - 1.
Baptiste Etcheverria (Tours-National) ha sido titular, siendo sustituido en el m. 60 en el SANNOIS-ST-GRATIEN VS. TOURS 0 - 0
Remy Elissalde (Chartres FC-CFA) no ha sido convocado para el MANTES VS. C´ CHARTRES 0 - 3
Ugo Gostisbehere (Stade Bordelais-CFA2) ha jugado los 90 m. del STADE BORDELAIS VS. SÈTE 2 - 1
Mathieu Blasco (Stade Bordelais-CFA2) ha jugado los 90 m. del STADE BORDELAIS VS. SÈTE 2 - 1
Alexis Giacomini (PSG II) no ha sido convocado para el PSG II VS. POISSY 0 - 0
Xavier Marcilla (Viry-Chatillon-CFA2)
Oumar Diaby (Balma-CFA2) no ha sido convocado para el BALMA VS. MONTPELLIER II 0 - 3
Iñigo Ibargoien (Les Genets d´Anglet-Nat.3) pendientes de datos del LES GENÊTS D´ANGLET VS. LIMOGES 0 - 1, ha empezado el partido en el banquillo.
Jon Arrue (Les Genets d´Anglet-Nat.3) pendientes de datos del LES GENÊTS D´ANGLET VS. LIMOGES 0 - 1, ha empezado el partido en el banquillo.
Ander Sánchez (Les Genets d´Anglet-Nat.3) pendientes de datos del LES GENÊTS D´ANGLET VS. LIMOGES 0 - 1, ha empezado el partido en el banquillo.
Irene Paredes (PSG) ha jugado los 90 m. del LILLE VS. PSG 1 - 3
Sophie Istillart (Girondins) ha jugado los 90 m. del BORDEAUX VS. DIJON 1 - 0
Sarah Cambot (Soyaux FC) ha jugado los 90 m. del MONTPELLIER VS. SOYAUX 2 - 0
Mathilde Palou (Toulouse) pendientes de datos del OLYMPIQUE MARSEILLE VS. TOULOUSE
Chloe Zubieta (Girondins U17)

Gibraltar:
Unai Gutierrez (Boca Juniors Gibraltar) sin partido hasta el 14/01 ante Glacis United
Urko Arroyo (Europa FC) sin partido hasta el 19/01 ante St Joseph´s

Grecia:
Erik Morán (AEK Atenas) su equipo juega mañana ante PAS Giannina

Holanda:
Elixabete Sarasola (PSV) sin partido hasta el 01/02 ante PEC Zwolle

Hong Kong:
Marcos Gondra (SC Dreams) jugó los 90 m. del R&F VS. DREAMS 6 - 0

Inglaterra:
Cesar Azpilikueta (Chelsea) ha jugado los 90 m. del CHELSEA VS. NEWCASTLE UNITED 2 - 1
Kepa Arrizabalaga (Chelsea) ha jugado los 90 m. del CHELSEA VS. NEWCASTLE UNITED 2 - 1
Natxo Monreal (Arsenal) ha sido suplente en el WEST HAM UNITED VS. ARSENAL 1 - 0
Ander Herrera (Manchester United) ha jugado los 90 m. del TOTTENHAM HOTSPUR VS. MANCHESTER UNITED 0 - 1
Fernando Llorente (Tottenham) ha saltado al campo en el m. 81 en el TOTTENHAM HOTSPUR VS. MANCHESTER UNITED 0 - 1
Aymeric Laporte (Manchester City) su equipo juega mañana ante Wolverhampton
Odei Martin (Heybridge Swifts-Isthmian League North Division 8ª Div.) ha sido suplente en el DEREHAM TOWN VS. HEYBRIDGE SWIFTS 1 - 3
Aritz Valle (Biggleswade United-Spartan South Midlands League 9ª Div.) no ha sido convocado para el Colney Heath 1 - 3 Biggleswade Ud.

India:
Iñigo Calderón (Chennaiyin FC) parón liguero en la India.

Israel:
Enric Saborit (Maccabi de Tel Aviv) su equipo juega mañana ante Hapoel Tel Aviv

Italia:
Alex Berenguer (Torino) ha saltado al campo en el m. 89 en el TORINO VS. FIORENTINA 0 - 2 de Coppa.

Japón:
Jon Ander Serantes (Avispa Fukuoka-2ª Div.)

Malta:
Iñigo Dolara (Oratory Youth-First Division-Gozo)

Marruecos:
Martín Bengoa (Chabab Rif Al Hoceima) pendientes de datos del YOUSSOUFIA BERRECHID VS. CHABAB RIF HOCEIMA 1 - 2

México:
Unai Bilbao (Atletico San Luis-Liga de Ascenso) ha jugado los 90 m. del
ATLÉTICO SAN LUIS VS. TAMPICO MADERO 2 - 1
Samuel Goñi (Celaya-Liga de Ascenso) no ha sido convocado para el CELAYA VS. MINEROS DE ZACATECAS 0 - 0

Nueva Zelanda:
Eñaut Zubikarai (Auckland City) ha jugado los 90 m. del AUCKLAND CITY VS. SOUTHERN UNITED 2 - 1

Paraguay:
Fernando Amorebieta (Cerro Porteño) sin partido hasta el 22/01 ante Guaraní.

Polonia:
Igor Angulo (Gornik Zabrze) sin partido hasta el 11/02 ante Wisla Cracovia
Iñaki Astiz (Legia Varsovia) sin partido hasta el 10/02 ante Wisla Plock.
Iker Guarrotxena (Pogon Szczecin) sin partido hasta el 09/02 ante Lechia Gdansk
Sergio Mendigutxia (Stal Mielec-2ª Div.) parón invernal, sin liga hasta el 02/03 ante Podbeskidzie.

Rumania:
Urko Vera (Cluj) sin partido hasta el 02/02 ante Hermannstadt

Suecia:
Aitor Castro (Skelleftea-3ª Div.) finaliza el campeonato como colista, ha participado en 9 partidos, sumando 609 m.


Y nuestro "Vasco invitado", Mikel Arguinarena, centrocampista del AC Barnechea de la Primera B chilena, ha finalizado el campeonato sin llegar a debutar.

Técnicos:
Unai Emery (Arsenal-Inglaterra) su equipo es 5º en la tabla.
Julen Masach (Arsenal-Inglaterra)
Beñat San José (Al Nasr - Dubai) su equipo es 9º en los EAU.
M.A. Lotina (Cerezo Osaka-Japón) llega desde el Tokio Verdy.
Koldo Fernandez de Eulate (Sel. Andorra)
Didier Deschamps (Sel Francia)
Edu Docampo (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Mikel Arteta (Manchester City-Inglaterra)
"Txiki" Begiristain (Manchester City-Inglaterra)
Xabier Mancisidor (Manchester City-Inglaterra)
Kike Alonso (Watford-Inglaterra)
Andoni Zubizarreta (Olympique Marsella-Francia)
Juan Iribarren (Al Wahda-Abu Dhabi)
Joseba Ituarte (Muang Thong United-Tailandia)
Maite Zabala (Portland Pilots-EEUU)
Andoni Bombin (Hainan F.A.-China)
Mikel Lasa (Evergrande F.A-China)
Edorta Murua (Aspire Academy-Qatar)
Jonathan Cabanelas (Aspire Academy-Qatar)
Mikel Antía (Newcastle-Inglaterra)
Unai Melgosa (Aspire Academy-Qatar)
Vicen Gómez (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Txus Pinedo (Al-Ahli-Arabia Saudí)
Iñaki Bergara (Sel. Bélgica)
Alfonso Mondelo (MLS-EEUU)
Iñigo Cortés (Servette FC-Suiza)
Jose Antonio Vicuña "Kibu" (Wisla Plock-Polonia) su equipo es 13ª en la liga polaca.
Beñat Labaien (Leeds United-Inglaterra)
Iñigo Idiakez (Luton Town U18-Inglaterra)
María Ruiz de Oña (Aspire Academy-Qatar)
Manuel Almunia (Al Jazira-Abu Dabi)
Javi Gracia (Watford-Inglaterra) su equipo es 7º en la Premier.
Zigor Aranalde (Watford-Inglaterra)
Iñigo Arteaga (Watford-Inglaterra)
Asier Eizagirre (Beijing BIT-China)
Eder Quintanilla (San Jose Earthquakes-USA)
Ander Murillo (AEK Larnaka-Chipre)
Andoni Iraola (AEK Larnaka-Chipre) su equipo es 6º.
Imanol Idiakez (AEK Larnaka-Chipre)
Pako Ayestaran (Pachuca-México) su equipo es 9º en el Clausura mexicano.
Pedro Gómez Carmona (East Riffa-Bahrein) su equipo es 5º en la tabla.
Ibon Labaien (Evergrande F.A.-China)
Javi Ferreras (Evergrande F.A.-China)
Manu Merino (Evergrande F.A.-China)
Rubén Gallego (Evergrande F.A.-China)
José Ignacio Artieda (Evergrande F.A.-China)
Orkatz Martín (Johor Darul Ta´Zim-Malasia)
Javier Soto (TT Football club Wuhú-China)
Juanma Lillo (Vissel Kobe-Japón) su equipo ha finalizado 10º la liga.
Iñigo Domínguez (Vissel Kobe-Japón)

Como siempre, se agradecen comentarios, añadidos, correcciones y demás...

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuestas al tema

Mostrando (1 - 14) de 14 respuestas

Respuesta #1
el domingo a las 20:53
Trataré de localizar el gol de Sarriegi, pero suele ser complicado...

PLANNING SEMANAL:

LUNES:
Manchester City 21 : 00 Wolverhampton
Alki Oroklini 18 : 00 AEL
Glacis United 20 : 30 Boca Juniors
PAS Giannina 18 : 30 AEK Atenas
Hapoel Tel Aviv 20 : 00 Maccabi Tel Aviv

MIÉRCOLES:
Saint-Étienne 21 : 00 Olympique Marseille
Anorthosis 15 : 00 Enosis (Copa)
Omonia Nicosia 16 : 00 Apollon (Copa)
Nea Salamis 17 : 30 AEK Larnaca (Copa)
Maccabi Tel Aviv 18 : 00 Hapoel Acre (Copa)

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #2
el domingo a las 21:59





    Terrible trabajazo, una vez más.

    ¡Gracias como siempre por la info!





Respuesta #3
el domingo a las 22:54
Te mereces un aplauso por el trabajo realizado.
Eskarrik asko
Respuesta #4
el lunes a las 13:52
parece que han destituido a iraola , entrenaba al AEK Larnaka de Chipre

Respuesta #5
el lunes a las 13:58
Cita:
parece que han destituido a iraola , entrenaba al AEK Larnaka de Chipre



Gracias!!! Actualizo en Vascos por el Mundo-Mercado invernal

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #6
el lunes a las 19:55
Gaztañaga ha sido titular en el ALKI OROKLINI VS. AEL 1 - 3

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #7
el lunes a las 21:02
Alguno que merezca volver o haya madurado en el exilio con calidad?
Respuesta #8
el martes a las 08:26
Cita:
Alguno que merezca volver o haya madurado en el exilio con calidad?


Pues no veo demasiado que rascar. Mucho veterano buscándose la vida y poco más.
Vale: los inalcanzables, pero esos ya eran gente de nivel antes de salir de aquí...

Por dar dos nombres de jóvenes que han jugado muchos minutos, Unai Bilbao (intocable en el Atletico San Luis para conseguir el título del Apertura) o Urtzi Iriondo (aunque tras una inoportuna lesión, ha perdido protagonismo fue titular indiscutible en la 1ª vuelta en un equipo de la zona alta de su campeonato).

Vale: están en equipos de 2ª División en ligas quizá no tan fuertes, pero me parece que están atesorando una buena experiencia para seguir creciendo.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #9
el martes a las 08:34
Laporte jugó los 90 m. del MANCHESTER CITY VS. WOLVERHAMPTON WANDERERS 3 - 0

Morán no fue convocado para el PAS GIANNINA VS. AEK ATENAS 0 - 4

Saborit ha sido titular en el HAPOEL TEL AVIV VS. MACCABI TEL AVIV 1 - 1

Pendientes de datos del Glacis United 6-1 Boca Jrs.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #10
ayer a las 18:47
Ekiza no ha sido convocado para el ANORTHOSIS VS. ENOSIS 2 - 3

Isma López ha sido suplente en el OMONIA NICOSIA VS. APOLLON 1 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #11
ayer a las 18:49
A seguir trabajando!!!


Guille con ofertas jugosas.

HERRERIN, ALCALDE, ARBILLA, BEÑAT, A.GOÑI, ISMA LOPEZ,E.BOVEDA, MIÑES...GRACIAS.
Aupa Marcelo, que huevos tienes!!!
Aupa Txingu!!!
Toco, me voy y me ofrezco!!!
Se juega como se entrena!!!
Movimiento sin balon!!

Respuesta #12
ayer a las 19:06
Al-Najma 0-1 East Riffa. Imanol Sarriegi, clasificado para la final de Copa.

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #13
ayer a las 19:58
Mikel González no ha sido convocado para el NEA SALAMIS VS. AEK LARNACA   1 - 2

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.

Respuesta #14
hace 7 horas y 26 minutos
Ruffier jugó los 90 m. del SAINT-ÉTIENNE VS. OLYMPIQUE MARSEILLE 2 - 1

Alicia: ¿Cuánto tiempo es para siempre?
Conejo blanco: A veces, sólo un segundo.

Our Lady of Blessed Acceleration, dont fail me now.

Me haces falta. Y no la pitan.



¿Qué son esos iconos?

Temas nuevos desde tu última visita.

Temas con mensajes nuevos desde tu última visita.

Reiniciar fecha de acceso