Diseño web Bilbao
Consultar otras competiciones

Copa del Rey 2014-2015

2001/2002 >>> 2002/2003 >>> 2003/2004 >>> 2004/2005 >>> 2005/2006 >>>
2006/2007 >>> 2007/2008 >>> 2008/2009 >>> 2009/2010 >>> 2010/2011 >>>
2011/2012 >>> 2012/2013 >>> 2013/2014 >>> 2014/2015 >>>  

Calendario:

Final: sábado, 30 de mayo de 2015

Semifinales - vuelta: miércoles, 04 de marzo de 2015

Semifinales - ida: miércoles, 11 de febrero de 2015

1/4 de final - vuelta: miércoles, 28 de enero de 2015

1/4 de final - ida: miércoles, 21 de enero de 2015

1/8 de final - vuelta: miércoles, 14 de enero de 2015

1/8 de final - ida: miércoles, 07 de enero de 2015

1/16 de final - vuelta: miércoles, 17 de diciembre de 2014

Fecha Hora Partido
mié. 17 Málaga - Deportivo
mié. 17 Levante - Albacete
mié. 17 Celta - Las Palmas
mié. 17 Athletic Club - Alcoyano
mié. 17 Valencia - Rayo Vallecano
mié. 17 Espanyol - Alavés
mié. 17 Córdoba - Granada
mié. 17 Sevilla - Sabadell
mié. 17 Barcelona - Huesca
mié. 17 Elche - Valladolid
mié. 17 Atlético Madrid - L´Hospitalet
mié. 17 Real Madrid - Cornellà
mié. 17 Villarreal - Cádiz
mié. 17 Real Sociedad - Real Oviedo
mié. 17 Almería - Betis
mié. 17 Eibar - Getafe

1/16 de final - ida: miércoles, 03 de diciembre de 2014

Fecha Hora Partido
mar. 2 20:00h. Alcoyano - Athletic Club
mié. 3 Rayo Vallecano - Valencia
mié. 3 Alavés - Espanyol
mié. 3 Granada - Córdoba
mié. 3 Sabadell - Sevilla
mié. 3 Huesca - Barcelona
mié. 3 Valladolid - Elche
mié. 3 L´Hospitalet - Atlético Madrid
mié. 3 Cornellà - Real Madrid
mié. 3 Cádiz - Villarreal
mié. 3 Real Oviedo - Real Sociedad
mié. 3 Betis - Almería
mié. 3 Getafe - Eibar
mié. 3 Deportivo - Málaga
mié. 3 Albacete - Levante
mié. 3 Las Palmas - Celta

3ª Eliminatoria: miércoles, 15 de octubre de 2014

Fecha Hora Partido
mar. 14 20:00h. Mirandés 0-1 Alavés
mar. 14 22:00h. Albacete 2-1 Recreativo
mié. 15 20:00h. L´Hospitalet 3-2 Izarra
mié. 15 20:00h. Valladolid 2-0 Girona
mié. 15 20:30h. Alcoyano 1-0 Lleida Esportiu
mié. 15 20:30h. Real Oviedo 1-0 UCAM Murcia
mié. 15 20:30h. Huesca 2-1 Barakaldo
mié. 15 21:00h. Cornellà 2-1 Leioa
mié. 15 21:00h. Linense 1-2 Cádiz
mié. 15 22:00h. Betis 0-0 Lugo
jue. 16 21:00h. Las Palmas 2-0 Numancia

· Goles de la jornada: 24   · Media: 2,18

2ª Eliminatoria: miércoles, 10 de septiembre de 2014

Fecha Hora Partido
mar. 9 20:00h. Girona 0-0 Tenerife
mar. 9 22:00h. Alavés 2-0 Osasuna
mié. 10 19:30h. Leioa 2-0 Teruel
mié. 10 20:00h. Izarra 3-1 Somozas
mié. 10 20:00h. Sporting 1-3 Valladolid
mié. 10 20:00h. Betis 2-0 Llagostera
mié. 10 20:00h. Albacete 1-0 Zaragoza
mié. 10 20:30h. Alcoyano 1-0 Nàstic
mié. 10 20:30h. Real Avilés 0-1 Barakaldo
mié. 10 20:30h. UCAM Murcia 1-1 Eldense
mié. 10 20:45h. Mirandés 4-1 Racing Ferrol
mié. 10 21:00h. Guijuelo 0-1 L´Hospitalet
mié. 10 21:00h. Cádiz 2-1 Lealtad
mié. 10 21:00h. Linense 4-1 Fuenlabrada
mié. 10 21:00h. Cornellà 3-2 Zamora
mié. 10 21:00h. Recreativo 2-1 Ponferradina
mié. 10 21:00h. Villanovense 2-2 Huesca
mié. 10 21:00h. Lleida Esportiu 3-0 Guadalajara
mié. 10 21:00h. Real Murcia 1-2 Sabadell
mié. 10 21:00h. Leganés 4-1 Numancia
mié. 10 22:00h. Mallorca 0-2 Las Palmas
jue. 11 21:00h. Lugo 1-0 Alcorcón
exento esta eliminatoria: Real Oviedo

· Goles de la jornada: 59   · Media: 2,68

1ª Eliminatoria: miércoles, 03 de septiembre de 2014

Fecha Hora Partido
mié. 3 18:00h. Somozas 3-0 Varea
mié. 3 19:30h. Leioa 1-0 Sestao River
mié. 3 20:00h. Izarra 1-0 Atlético Granadilla
mié. 3 20:00h. Puertollano 0-3 Teruel
mié. 3 20:15h. Barakaldo 3-0 Trival Valderas
mié. 3 20:30h. Racing Ferrol 5-1 Atlético Astorga
mié. 3 20:30h. Gimn. Torrelavega 1-2 Lealtad
mié. 3 20:30h. Real Avilés 0-0 Marino Luanco
mié. 3 20:30h. Huesca 2-1 Toledo
mié. 3 20:30h. Nàstic 0-0 Atlético Baleares
mié. 3 20:30h. Alcoyano 1-1 Peña Deportiva
mié. 3 20:30h. Real Oviedo 4-0 Amorebieta
mié. 3 20:30h. Cornellà 0-0 Real Jaén
mié. 3 21:00h. Hércules 2-2 Eldense
mié. 3 21:00h. San Roque de Lepe 0-3 Cádiz
mié. 3 21:00h. Marbella 0-1 Linense
mié. 3 21:00h. Cartagena 0-1 UCAM Murcia
mié. 3 21:00h. La Hoya 2-2 Villanovense
exento esta eliminatoria: L´Hospitalet
exento esta eliminatoria: Guadalajara
exento esta eliminatoria: Fuenlabrada
exento esta eliminatoria: Zamora
exento esta eliminatoria: Lleida Esportiu
exento esta eliminatoria: Mirandés
exento esta eliminatoria: Guijuelo

· Goles de la jornada: 42   · Media: 2,33

Equipos participantes:
84 equipos




Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y poder ofrecerte nuestros servicios.
Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Si quieres revocar tu consentimiento u obtener más información consulta nuestra Política de cookies.